Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 марта 2011, 19:40 • Общество

Воздух в космосе

Система подачи воздуха на МКС работает с перебоями

Воздух в космосе
@ wikipedia.org

Tекст: Анастасия Петрова

В субботу представитель NASA сообщил, что системы подачи воздуха на МКС – и российская, и американская – работают с перебоями. В СМИ появились сообщения о массовом отказе систем жизнеобеспечения. Позднее в агентстве заявили, что система ремонтируется, но не из-за поломки, а в порядке профилактики. Экипажу ничего не угрожает.

В субботу Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) сообщило, что американские и российские системы жизнеобеспечения на Международной космической станции (МКС) работают с перебоями. В частности, по их информации, вышла из строя российская система получения кислорода, внезапно выключившаяся в пятницу.

Там сейчас пристыкованы два «Союза» и Discovery, и в крайнем случае на них можно экстренно эвакуироваться

В агентстве отметили, что российские космонавты уже сутки пребывают в неблагоприятных условиях, однако угрозы их жизни нет.

Источник «Интерфакса» в российской ракетно-космической отрасли сообщил, что кислород можно взять с шаттла Discovery, пристыкованного к МКС, или из баллонов российских грузовых кораблей «Прогресс-М». Кроме того, отметил он, кислород также можно получить путем сжигания твердотопливных источников кислорода, запас которых на станции имеется.

Однако позднее руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил, что никаких неполадок на станции вообще нет в настоящее время проходит плановый ремонт устройства поглощения углекислого газа из кабины в системе генератора кислорода. Среди возможных вариантов благополучного выхода из ситуации рассматриваются варианты замены жидкостного блока на запасной, имеющийся на борту, сказал он.

Представитель NASA в российском Центре управления полетами (ЦУП) подтвердил РИА «Новости», что все системы жизнеобеспечения Международной космической станции работают в штатном режиме, неполадки были, но устранены. «Проблем на борту нет ни с системой «Воздух», ни с системами CDRA (Carbon Dioxide Removal Assembly аналог системы «Воздух» прим.) и OGS (Oxygen Generation System генератор кислорода)», заверил представитель агентства.

По его словам, одним из элементов системы «Воздух» является насос. «Под насосом проложена специальная прокладка, изолирующая шум. Эта прокладка не давала нормально охлаждаться насосу, появлялось избыточное тепло. Теперь ее убрали и избавились от перегрева насоса, сейчас он работает в штатном режиме. Все восстановлено», отметил он.

#{image=440420}Представитель агентства сообщил, что с системой CDRA  проблемы были не в пятницу, а «недели полторы назад, и их решили еще тогда». «С системой OGS тоже все в порядке. В настоящее время все системы на МКС работают штатно», добавил представитель NASA.

Заместитель директора пилотируемых программ NASA в России Марк Боуман (Mark Bowman) сообщил позднее, что профилактический ремонт систем жизнеобеспечения закончится уже до конца субботы.

По его версии, в четверг произошел отказ российского генератора кислорода «Электрон», однако уже к вечеру субботы его работа должна быть восстановлена. Ремонт на ряде аналогичных американских систем был ранее запланирован и специально приурочен к прилету шаттла Discovery. Челнок причалил к МКС 26 февраля, его отстыковка от станции намечена на 15.03 по московскому времени 7 марта.

«Он («Электрон» прим.) давно работал на запасном насосе, который отказал. Сегодня российский экипаж должен заменить этот насос, чтобы «Электрон» работал штатно. Эта работа еще идет, и пока не могу сказать, будет она успешна или нет. Мы будем об этом знать на четыре-пять часов позже. Этот ремонт был запланирован», отметил Боуман.

По его словам, накануне была заменена российская система «Воздух», которая очищает атмосферу от углекислого газа. «Экипаж вчера поставил запасную систему, и сейчас она работает штатно», добавил он.

Боуман рассказал, что на борту американского сегмента есть две системы CDRA: одна находится в Node 3 (модуль «Транквилити») и вторая в Node 2 (модуль Harmoby).

«Как мы давно планировали, был поставлен новый элемент для CDRA, которая находится в Node 3. Вчера экипаж поставил этот элемент, и CDRA работает штатно. Они решили продлить стыковку шаттла, чтобы его экипаж тоже мог участвовать в профилактических работах на CDRA, которая находится в лабораторном модуле. Сейчас идет ремонт, который проводит Майкл Барратт и Паоло Неспол, рассказал Боуман.  Эта работа сейчас идет, сегодня вечером они закончат профилактический ремонт и будет включена вторая система CDRA2».

Американский генератор кислорода OGS  аналог «Электрона» работала штатно, рассказал Боуман, но «был профилактический план добавить новый фильтр, чтобы продлить жизнь этой системы». Такую операцию, в связи с продлением стыковки шаттла – «расставание» челнока с МКС ранее было перенесено с 6 на 7 марта тоже решили провести в субботу, и сейчас одновременно идет профилактический ремонт «Электрона», одной системы CDRA и OGS.

Присутствие у МКС Discovery поспособствует проведению работ, подчеркнул Боуман. «Это не отказ, а просто ремонт, который был запланирован на время стыковки шаттла. Экипаж шаттла поможет, на борту 12 человек, а не шесть, это очень поможет. Операции были хорошо продуманы и рассчитаны. И эти операции даже более безопасны, когда к станции пристыкован шаттл, потому что из систем шаттла можно добавить кислород на станцию. Шаттл уже перекачал весь кислород, который был необходим для запаса на МКС (полный бак)», сказал он. «Все идет по плану. Я уверен, все пройдет успешно», подчеркнул Боуман.

«На станции все возможно, она существует уже больше десяти лет, и первыми были запущены российские блоки, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД произошедшее член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин. – Но я сомневаюсь, что там что-то серьезное. Нештатные ситуации всегда могут быть, но у России накоплен огромный опыт по долговременной эксплуатации космических объектов. Специалисты есть, технологии отработаны. Предусмотрены различные нештатные ситуации. Кроме того, там сейчас пристыкованы два «Союза» и Discovery, и в крайнем случае на них можно экстренно эвакуироваться».

Напомним, на данный момент на МКС совершает полет интернациональный экипаж 26-й длительной экспедиции. В ее состав входят россияне Александр Калерин, Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев, американцы Скотт Келли и Кэтрин Коулман и итальянец Паоло Несполи.

В составе экипажа шаттла Discovery, откуда можно получить помощь, находятся астронавты Стивен Линдси, Эрик Боу, Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Стотт. Вместе с ними на МКС прилетел «Robonaut-2»  робот, имеющий человекоподобные голову и две руки-манипуляторы. Он предназначен для выполнения работ в невесомости. В NASA уведомили, что американские системы жизнеобеспечения на МКС также работают с перебоями – плохо функционирует аналогичная российскому «Воздуху» система CDRA на американском сегменте МКС.

Ранее NASA уже продлило полет Discovery на сутки для дооборудования модуля «Леонардо». Это 39-й и последний космический полет шаттла. Он доставил на станцию многоцелевой модуль «Леонардо» и платформу с грузами. Миссия Discovery должна была состояться еще в ноябре 2010 года, но по техническим причинам неоднократно откладывалась.

..............