Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
30 марта 2011, 21:40 • Общество

Мягкая посадка

За жесткую посадку Ту-204 пилотам дали условный срок

Мягкая посадка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Пилоты самолета Ту-204, аварийно севшего год назад в лесополосе возле аэропорта Домодедово, признаны виновными в нарушении правил безопасности. Суд назначил им год лишения свободы условно и запретил летать до окончания срока действия приговора. Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку пилоты согласились с предъявленными обвинениями.

Городской суд подмосковного Домодедово огласил в среду приговор по уголовному делу об аварийной посадке самолета Ту-204, не дотянувшего километр до взлетно-посадочной полосы в марте прошлого года.

Нарушение правил привело к преждевременному снижению самолета, в результате чего судно столкнулось с деревьями

В рамках возбужденного по факту летного происшествия уголовного дела по ч. 1 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта») ответственность за случившееся была возложена на двух пилотов воздушного судна. Суд признал их виновными и приговорил к году лишения свободы условно.

«34-летний Александр Косяков и 36-летний Алексей Михайловский признаны виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью. Им назначено наказание в виде одного года заключения условно с испытательным сроком два года», – цитирует ИТАР-ТАСС текст приговора.

Так как подсудимые полностью признали свою вину, дело слушалось в особом порядке, который предусматривает наказание не более двух третей от максимально предусмотренного законом срока.

Согласно приговору, осужденным также запрещено заниматься профессиональной деятельностью в течение одного года после окончания действия приговора.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте прошлого года один из бортов компании «Авиастар-Ту» дважды за сутки попал в летное происшествие. Однако если в результате экстренной посадки в Домодедово, произошедшей 21 марта, обошлось без пострадавших, то приземление Ту-204 следующим утром оказалось куда более жестким. Самолет не дотянул до Домодедово около километра и сел в лесополосе.

Расследованием обстоятельств и причин авиационного происшествия занялась специально сформированная комиссия из представителей Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Федерального агентства воздушного транспорта и других федеральных органов исполнительной власти.

Самолет Ту-204 следовал рейсом Хургада (Египет) – Москва без пассажиров. Однако в результате ЧП шесть членов экипажа Ту-204: пять бортпроводников и один техник – получили повреждения различной степени тяжести. Выступая во время прений на судебном заседании, пятеро потерпевших (один не смог явиться в суд) ходатайствовали у судьи прекратить уголовное дело в отношении летчиков в связи с примирением сторон. Также они просили не запрещать подсудимым заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет.

После второго происшествия в «Авиастар-Ту» заявили, что они не связаны между собой. «Нельзя увязывать оба случая. Надо разбираться: может быть, виноват аэродром, может быть, летчики приняли неправильное решение, не попали на аэродром и не увидели его из-за плохих погодных условий. Поэтому не надо торопиться с выводами о технической неисправности самолета», – сказал представитель авиакомпании. Тем не менее Росавиация запретила «Авиастар-Ту» оказывать услуги по перевозке пассажиров.

В обвинительном заключении говорится, что при заходе на посадку в аэропорт Домодедово на высоте 4200 метров у самолета отключилась система автоматического управления. Летчики переключились на ручной режим и продолжили снижение, тогда как по правилам они должны были зайти на второй круг и уведомить диспетчера аэропорта об отключении автопилота. Также летчики, как сказано в обвинительном заключении, не учли плохую видимость в районе аэропорта.

«Нарушение этих правил привело к преждевременному снижению самолета, в результате чего судно столкнулось с деревьями, не долетев до взлетно-посадочной полосы», – заявил в суде прокурор Михаил Бурнашев, сообщает РИА «Новости».

..............