Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
30 марта 2011, 22:37 • Общество

«В океан смыло и дома, и людей»

Максим Соловей: В океан смыло и дома, и людей

«В океан смыло и дома, и людей»
@ из личного архива Максима Соловья

Tекст: Роман Крецул

«С острова сейчас невозможно выбраться. Не летают самолеты, не ходят паромы. Хозяева катеров не соглашаются выходить в море ни за какие деньги – очень высокие волны», – рассказал газете ВЗГЛЯД турист Максим Соловей, находящийся на тайском острове Самуи. По его словам, ситуация на Самуи при этом куда лучше той, что складывается на соседних островах.

Министерство иностранных дел объявило в среду, что рекомендует россиянам воздержаться от посещения островов Самуи, Панган и Тау в Таиланде из-за сильного наводнения. «Ряд районов этих островов подтоплены, нарушены работа аэропорта на о. Самуи и паромное сообщение между островами и материком, имеются перебои с подачей электроэнергии и воды. Таиландские власти предпринимают меры по вывозу иностранных граждан с островов», – говорится в сообщении ведомства.

#{image=501795}Местные власти приняли решение задействовать корабли военно-морских сил для эвакуации людей из наиболее пострадавших районов. В первую очередь эвакуация проводится с островов Кут, Симилан и Сурин.

На островах Самуи, Тао и Пханган, расположенных недалеко друг от друга, а также в Андаманском море на Симиланских островах и острове Сурин без транспортного сообщения с материком остались несколько тысяч иностранных туристов. Как сообщила в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, на одном только острове Самуи, отрезанном от материковой части Таиланда, остаются около 600 туристов из России.  В ряде районов острова нет электричества, так как в материковых провинциях Таиланда, откуда поступает электроэнергия, произошло наводнение. Линии электропередачи отключены из-за опасности коротких замыканий и пожаров.

О том, какая ситуация сейчас сложилась на острове Самуи и как переживают эти дни отдыхающие, газете ВЗГЛЯД рассказал житель Минска Максим Соловей, находящийся на острове с того времени, когда там ярко светило солнце.

Погода на Самуи внесла коррективы в стиль одежды Максима Соловья(Фото: из личного архива)

Погода на Самуи внесла коррективы в стиль одежды Максима Соловья (Фото: из личного архива)

ВЗГЛЯД: Максим, как давно вы находитесь в Таиланде? Успели застать начало дождей?

Максим Соловей: В Таиланде я с 12 марта. Первые пять дней провел в Бангкоке, затем приехал на Самуи. Когда я прилетел, была хорошая погода, светило яркое солнце, я успел даже загореть, а потом начались дожди, которые усиливались с каждым днем.

ВЗГЛЯД: Какова обстановка сейчас?

М. С.: Идет несильный дождь, мало чем отличающийся от того, что можно увидеть в России. Иногда перестает на несколько часов. Вчера и позавчера дождь был настоящим тропическим и с сильным ветром – даже сломало пару пальм. В центре острова находится гора, поэтому все довольно быстро стекает в океан, вчера в некоторых местах у берега воды было по колено. Местные говорят, что в паре районов острова (Чавенг, Ламаи) вода заливалась в дома, но на Маенам Бич, где я остановился, о таком не слышали. Вообще, в апреле – мае в этот район Таиланда приходит сезон дождей, и, в принципе, я не вижу ничего страшного в происходящем на Самуи. Размыло дороги, подмыло пару ресторанов. К счастью, пострадавших нет.

ВЗГЛЯД: Как погода сказывается на туристах?

М. С.: С острова сейчас невозможно выбраться. Не летают самолеты, не ходят паромы. Хозяева катеров не соглашаются выходить в море ни за какие деньги – очень высокие волны. Я собираюсь оставаться в Таиланде на ближайшие несколько месяцев, и для меня это достаточно интересный опыт. Серьезные проблемы у тех, кому надо возвращаться домой в ближайшие дни, они сильно обеспокоены. Кроме того, многие приехали сюда на несколько дней, их отдых, конечно, безнадежно испорчен. Приехавших на продолжительный срок ситуация не сильно беспокоит – на острове много клубов, баров, тусовочных мест. Найти себе занятие можно всегда.

ВЗГЛЯД: Какие бытовые неудобства возникли?

М. С.: Периодически отключают электричество, в некоторых местах света не было двое суток. Вместе с электричеством пропадает и горячая вода. Но это не слишком большое неудобство – дождь гораздо теплее, чем в Москве летом. Если хочешь искупаться, проблем не возникнет – просто выйди на улицу. Гораздо серьезнее, что в магазинах не работают холодильники и портятся продукты. А учитывая, что полуфабрикаты завозятся сюда паромом, с каждым днем еды на полках становится все меньше. Сегодня подруга сказала, что еще пару дней, и картина будет как во время перестройки: останутся консервы и хозяйственное мыло. Радует, что это действительно просто забавно, так как голод здесь никому не грозит  – у местных жителей достаточно еды, они выращивают фрукты, разводят кур, ловят рыбу. Рис из магазинов тоже никуда не исчез. В целом с какими-то серьезными неудобствами сталкиваться не приходится.

ВЗГЛЯД: Местные власти сообщили о намерении эвакуировать людей из наиболее опасных районов...

М. С.:  Эвакуации с Самуи не планируется, по крайней мере сейчас об этом даже не думают. Как я говорил раньше, ситуация здесь даже отдаленно не похожа на бедствие. Гораздо хуже происходящее на соседних островах. К сожалению, я не могу подробно рассказать о ситуации, так как местные не слишком хорошо говорят на английском и объясниться порой достаточно проблематично. Однако хорошо понятно, что они много и эмоционально обсуждают ситуацию на соседнем острове Тао. Он меньше Самуи, и ситуация там гораздо хуже: несколько дней не было электричества, подтопило гораздо сильнее, там действительно заканчиваются еда и чистая вода. Все разговоры сводятся к тому, что планируется эвакуация. Местных это волнует очень сильно, так как у многих там работают и живут друзья и родственники. Однако главная тема в новостях – ситуация не на Тао, а на острове Краби. Если я все правильно уловил из сбивчивого перевода моей соседки, там прорвало дамбу, в океан смыло и дома, и людей. Сообщается о 200 пропавших без вести. А общее число погибших во всем регионе из-за дождей за последние несколько дней возросло до 11 человек.

ВЗГЛЯД: Как проводите это время?

 М. С.: В принципе, я занимаюсь здесь тем же, чем занимался бы дома в Минске в дождливую погоду: читаю книги, смотрю фильмы, болтаю с друзьями по скайпу. Ситуация на Самуи совсем не напоминает стихийное бедствие. Поездки на байке превратились в веселое развлечение – едешь замотанный, как арабский террорист, потому что дождь ощутимо бьет по лицу, струи воды из-под колес, веселые крики встречных «байконавтов». Когда дождик успокаивается, все собираются вместе и идут смотреть, что смыло. Можно посидеть на пляже и полюбоваться на бушующий океан. Я бы даже сказал, что было весело. Пока не поговорил с местными и не посмотрел новости.

ВЗГЛЯД: Если говорить о том, «что смыло», много ли довелось увидеть?

М. С.: Смыло один ресторан, в него залилась вода, в некоторых местах по бокам размыло дороги. Там, где были водостоки, теперь полноводные реки, кое-где обвалилась дорога, но, к счастью, это не главная дорога, которая вокруг острова, а мелкие, которые ведут к пляжу. Сейчас местные рассказывают, что в некоторых местах затопило дома немного, но ничего серьезного. В общем, Самуи повезло. Если не смотреть новости, то ничего страшного не видно. Так что если люди отдыхают на Самуи, то родным волноваться нечего. А вот на других островах, похоже, все плохо.

..............