Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 марта 2011, 08:57 • Общество

Заразная Япония

В Приморье обнаружили следы японской радиации

Заразная Япония
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Концентрация радиоактивного йода в морской воде рядом с АЭС «Фукусима-1» в ночь на среду почти в 3,5 тыс. раз превысила норму. Радиационное заражение начало распространяться и по другим странам – в опасной зоне оказались Приморье, Китай, Корея, США, Исландия. Чтобы предотвратить дальнейшую утечку, поврежденные блоки АЭС собираются укутать особой тканью.

Япония, далее везде

Все 54 атомных реактора в Японии не были подготовлены к удару волны такой высоты. Подобный вариант даже не предусматривался в планах безопасности

Содержание радиоактивного йода в морской воде рядом с пострадавшей от землетрясений и цунами японской АЭС «Фукусима-1» достигло концентрации, которая в 3,355 тыс. раз превышает норму, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местное агентство Kyodo. Еще два дня назад концентрация была почти в два раза ниже.

Причем радиоактивные частицы начали распространяться по всему миру. В настоящее время следы заражения обнаружены в Китае, Корее, США, Исландии и других странах. Как рассказал накануне Владимир Сливяк, сопредседатель международной экологической организации «Экозащита», «пока нет конкретных цифр, нет оснований говорить о количестве выбросов в окружающую среду. Но следы радиации найдены в США, приходили сведения из Швеции и Исландии, не говоря уже о Китае и Южной Корее, расположенной неподалеку от места аварии на АЭС в Фукусиме. Таким образом, радиация облетела вокруг всего земного шара. Вот теперь радиация обнаружена в Приморье и Белоруссии».

Пока радиоактивные частицы находятся в атмосфере, но, как предупреждают специалисты, рано или поздно окажутся у поверхности. В британском агентстве здравоохранения подтверждают, что источник радиации – именно АЭС «Фукусима-1». Следы радиоактивного йода-131 с нее обнаружены в некоторых штатах США, Канаде и странах Европы, сообщает BBC. Отметим, что утечки идут через воду, воздух и землю. Так, накануне сообщалось, что в почве на территории станции обнаружен плутоний, причем в пяти местах.

#{image=497443}Правительство Японии в среду заявило о том, что планирует накрыть поврежденные реакторы АЭС «Фукусима-1» колпаками из специальной ткани, а скопившуюся там крайне радиоактивную воду перекачать в большой танкер, сообщает ИТАР-ТАСС, однако окончательное решение по этому поводу еще не принято. «Это призвано свести к минимуму разлетание радиоактивных частиц и снизить уровень радиации на станции, которая препятствует работам. Однако для этого, видимо, потребуется политическое решение», пояснил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.

Как уточняет японская газета Asahi, тканевые покрытия будут представлять из себя специальные «домики». Их планируется соорудить над 1-м, 3-м и 4-м энергоблоками, больше остальных пострадавшими от удара стихии, в частности из-за взрывов водорода. Чтобы на этот раз водород не скапливался, «домики» хотят оснастить системами вентиляции с фильтрами. А перед установлением конструкций здания аварийных энергоблоков могут дополнительно обработать особой краской, которая также призвана ограничить разлетание радиоактивных частиц.

Для ликвидации зараженной воды, попавшей в море, а также сбора радиоактивной воды, скопившейся в турбинных залах на энергоблоках, оператор пострадавшей АЭС – компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO) намеревается задействовать танкер. Правда, в случае реализации этого плана спасатели столкнутся с проблемами: пристань АЭС пока не способна принимать особо крупнотоннажные суда.

Для всех АЭС

Министерство экономики, промышленности и торговли Японии проанонсировало распоряжение, которое в среду поступит на все японские атомные электростанции страны. В течение месяца они должны будут разработать и представить новые планы усиления безопасности на случай возникновения удара мощных цунами. Особое внимание уделяется расположенной вблизи города Омаэдзаки (префектура Сидзуока) крупной АЭС «Хамаока».

Дирекциям АЭС, в частности, следует обеспечить подачу электроэнергии в системы охлаждения реакторов даже в случае выхода из строя резервных дизель-генераторов. В ходе анализа, проведенного после разрушительного землетрясения магнитудой 9 и гигантского цунами 11 марта, выяснилось, что все 54 атомных реактора в Японии не были подготовлены к удару волны такой высоты. Такой вариант даже не предусматривался в планах безопасности. Недоработки привели к тому, что резервное электрооборудование на станции «Фукусима-1» было полностью разрушено, это в свою очередь привело к перегреву и повреждению систем охлаждения шести ее реакторов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, землетрясение магнитудой 9,0 баллов произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой до 10 метров. По последним данным, в результате разгула стихии погибли или пропали без вести порядка 30 тысяч человек. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков – почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0 баллов. Только в ночь на среду у восточного побережья острова Хонсю произошли четыре землетрясения магнитудой выше 5. Самое сильное имело магнитуду 5,8, сообщила Геофизическая служба Российской академии наук. Эпицентры новых подземных толчков располагались в Тихом океане на расстоянии от 100 до 300 км от японского побережья, тектонические катаклизмы регистрировались на глубинах 33 км под океанским дном.

Одно землетрясение магнитудой 5,3 на глубине 33 км вечером во вторник было зарегистрировано и в районе Курил, отмечает сейсмостанция «Южно-Сахалинск».

«Землетрясение ощущалось в Курильске силой два-три балла. Раскачивались висячие предметы, звенела посуда», приводит «Интерфакс» слова источника на сейсмостанции.

Между тем представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Екатерина Потворова в среду утром передала свежие данные по радиационному фону на Дальнем Востоке. Она заверила, что фон по-прежнему остается в норме.

По прогнозам экспертов, воздушные потоки над районом ЧС в Японии по-прежнему будут смещаться в сторону акватории Тихого океана, то есть на противоположную от территории Дальнего Востока территорию.

Однако в регионах ДВФО ведется усиленное радиометрическое наблюдение. В Хабаровске продолжает работать оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также с Японским консульством в Хабаровске.

..............