Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 марта 2011, 22:45 • Общество

«МОЭСК оказалась не готовой»

Установлены причины отсутствия электричества в Подмосковье

«МОЭСК оказалась не готовой»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

Установлены причины блэкаута в Подмосковье. Областная прокуратура в результате проверок выявила неготовность электроэнергетиков МОЭСК к чрезвычайным ситуациям: деревья возле ЛЭП не вырубались, прогноз погоды не запрашивался, противоаварийной техники было недостаточно.

Прокуратура Московской области назвала причиной отключения электричества в Подмосковье накануне Нового года нарушения со стороны Московской объединенной электросетевой компании (ОАО «МОЭСК»). Результаты проверки были в четверг опубликованы на официальном сайте Мособлпрокуратуры.

МОЭСК оказалась не готовой к осуществлению мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Согласно вердикту прокуроров, МОЭСК не установила вокруг ЛЭП «охранные зоны», соответственно, не была произведена положенная в таких случаях вырубка деревьев. В результате упавшие после «ледяного дождя» в ночь с 25-го на 26 декабря деревья повредили линии электропередач. Прокуроры также указывают на недостаточную ширину просек, на которых расположены ЛЭП: при высоте соседних деревьев в 30–50 метров просеки местами достигают в ширину лишь 22 метров.

«В нарушение требований федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» ОАО «МОЭСК» оказалось не готовым к осуществлению мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», – делает вывод Мособлпрокуратура.

Только после чрезвычайного происшествия МОЭСК заключила договор с Гидрометеобюро Москвы и Московской области, и тогда же предприятие спланировало покупку дополнительной техники, дополняет картину ИТАР-ТАСС со ссылкой уже на Генеральную прокуратуру РФ. Кроме того, по данным надзирающего ведомства, у Московской объединенной электросетевой компании не хватало транспорта и спецтехники для ликвидации аварий.

Напомним, что в конце декабря минувшего года в ряде районов Московской области прошел дождь, который вызвал обледенение деревьев и их падение на провода и опоры линии электропередачи. Это привело к обрыву проводов и разрушению опор, принадлежащих и эксплуатируемых МОЭСК.

После этого в 26 муниципальных районах и городских округах прошли аварийные отключения электроэнергии. 2 января в обесточенных районах был введен режим чрезвычайной ситуации. С 26-го по 29 декабря в московском авиаузле были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали тысячи пассажиров, напоминает РИА «Новости».

Подмосковная прокуратура внесла в адрес руководителя МОЭСК представление, в результате чего виновные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. В адрес руководителей филиалов компании было внесено 11 аналогичных представлений.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после произошедшего в Подмосковье блэкаута было принято решение о создании мобильного резерва из 500 единиц техники для восстановления электроснабжения в случае чрезвычайных ситуаций в центральной России. Об этом гендиректор МОЭСК Андрей Коновалов заявил на заседании комиссии по ЧС при губернаторе Московской области в январе.

В резерв, в частности,  будут входить ремонтные вышки, смонтированные на полноприводных автомобилях высокой проходимости, нехватка которых выявилась в ходе ликвидации последствий «ледяного дождя» в Подмосковье.

Коновалов также заявил, что, «по оценкам МРСК (сетевая компания, в которую входит МОЭСК – прим.) и Минэнерго РФ, в целом по России необходима 1 тыс. вышек, которые можно было бы доставлять оперативно».

..............