Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 марта 2011, 22:28 • Общество

Полиция не для всех

МВД объяснило, когда милиционеры станут полицейскими

Полиция не для всех
@ Reuters

Tекст: Алексей Барановский

Несмотря на то что сотрудники МВД с 1 марта выполняют обязанности и пользуются правами полицейских, они все еще являются милиционерами. Такое парадоксальное заявление сделали в МВД России. При этом там разъяснили, каким будет порядок превращения старых милиционеров в новых полицейских.

Сотрудники органов внутренних дел будут носить милицейские звания до тех пор, пока не пройдут переаттестацию, несмотря на то что с 1 марта они официально выполняют обязанности и пользуются правами полицейских, сообщил в четверг заместитель главы МВД России Сергей Булавин.

Сотрудник органов внутренних дел до переаттестации и подписания приказа о присвоении нового звания остается милиционером

«На переходный период сотрудник органов внутренних дел, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности, пользуется правами сотрудника полиции и несет ответственность, которая предусмотрена ФЗ «О полиции», – сказал Булавин. При этом, отметил он, сотрудник органов внутренних дел до переаттестации и подписания приказа о присвоении нового звания остается милиционером. «На него распространяется не только весь объем полномочий, которыми наделена теперь полиция, включая процессуальные полномочия, но и ограничения, запреты и обязанности», – добавил Булавин, передает «Интерфакс».

Вместе с тем не все эксперты согласны с утверждением заместителя главы МВД. Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД полковник милиции в отставке адвокат Евгений Черноусов, создалась нелепая ситуация: «Сотрудники самого крупного правоохранительного органа России – МВД – на данный момент никто и, кстати, даже не внештатники.

Поскольку закон «О милиции» не действует, то они не милиционеры. Но нет и указа зачислить их в штат полиции, то есть они не полицейские. Фактически блюстители порядка сейчас не могут потребовать у гражданина удостоверения личности, не могут его обыскать и так далее. У них нет на то соответствующих полномочий».

Проблема, по мнению юриста, в том, что отменен закон «О милиции»: «Надо было прописать в старом законе, что на период реформирования, переаттестации будущих сотрудников полиции он действует, при этом указать конкретные сроки – допустим, до 1 июня, а не отменять его совсем», – считает Евгений Черноусов.

Адвокат добавляет, что самый важный момент в сложившейся ситуации – что бывшие милиционеры могут безнаказанно нарушать закон: «Например, по статье «Превышение служебных полномочий» – как потом будет следователь писать, что такой-то человек нарушил закон? Юридически нарушитель в органах не числится, сотрудником не является. Значит, и не нарушал он ничего. Его будет невозможно привлечь к уголовной ответственности. Следственно, должностные полномочия будут превышаться постоянно. Последствия этих деяний могут быть просто катастрофические», – предостерегает адвокат.

В ГУВД Москвы, чтобы выйти из сложившейся правовой коллизии, сотрудников за штат пока не выводили, об этом сообщил накануне начальник столичной милиции Владимир Колокольцев. При этом московская милиция старается провести переаттестацию максимально быстрыми темпами.

«Никаких сбоев в ходе проведения внеочередной аттестации не будет, – приводит слова Владимира Колокольцева РИА «Новости». – В каждом подразделении, где есть свои кадровые аппараты, созданы аттестационные комиссии, в состав которых также включены представители Общественного совета при ГУВД по Москве, приглашаются руководители муниципальных собраний. Нам вполне по силам переаттестовывать около тысячи сотрудников ежедневно, при этом ни в коей мере не превращая эту процедуру в простую формальность».

По словам Колокольцева, для тестирования руководящего состава ГУВД Москвы «активно применяются 11 полиграфов, в ближайшее время планируется закупка еще 17, так что проблем не возникнет».

Колокольцев также рассказал, что в столичном ГУВД успешно работает отдел организации психологической работы, в подразделениях, подчиненных Главку, есть и штатные психологи. Всего их более 200 человек. Все они принимают участие в процедуре переаттестации личного состава.

Напомним, что с 1 марта в России вступил в силу закон «О полиции», в соответствии с которым сотрудники органов внутренних дел выведены за штат и вернутся на работу в МВД РФ уже в качестве полицейских.

..............