Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 марта 2011, 14:22 • Общество

Банановый фанат

Установлена личность фаната "Зенита" с бананом

Банановый фанат
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

История с бананом, который один из болельщиков на петербургском стадионе показал знаменитому легионеру «Анжи», получила продолжение. Руководство «Зенита» вычислило провокатора. Фамилия возмутителя спокойствия не называется, но его уже пообещали отлучить от футбола. Российские футбольные власти пока не решили, как и кого наказывать. Роберто Карлос дал понять, что ему было неприятно.

Генеральный директор клуба «Зенит» Максим Митрофанов в четверг сообщил, что человек, протянувший банан знаменитому темнокожему бразильцу, найден.

Единственное, чего «Зенит» делать не будет, – это обнародовать его имя. В целях сохранения личной безопасности

«Несмотря на то, что на опубликованной в Интернете фотографии лица данного человека не видно, нам благодаря соответствующей видеосъемке удалось установить его личность. Подтверждением наших данных сейчас занимаются правоохранительные органы. Более того, ими сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела по статье, связанной с попыткой разжигания межнациональной розни. В то же время могу сказать, что произойдет в любом случае, и совершенно однозначно: этот тип будет пожизненно лишен права покупки абонементов и билетов на матчи «Зенита». Более того, мы предпримем все меры для того, чтобы у него не оказалось возможности попасть на футбол иными способами», приводит слова Митрофанова «Спорт-Экспресс».

Генеральный директор также пояснил, что подобное действие «было совершено человеком, далеким от наших фанатов и болельщиков». Однако клуб из Петербурга все равно приносит «Анжи» и лично Роберто Карлосу глубокие извинения.

«Единственное, чего «Зенит» делать не будет, – это обнародовать его имя. В целях сохранения личной безопасности. Вместе с тем хотелось бы, чтобы органы РФС, уполномоченные бороться с подобными явлениями, подошли к рассмотрению данного вопроса объективно и адекватно. А значит, не стали бы делать поспешных скоропалительных выводов и устраивать «охоту на ведьм», надеется Максим Митрофанов.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД известный игрок, защищавший цвета «Зенита» в 19601970-е годы, тренер и комментатор Алексей Стрепетов, ему стыдно за свой город из-за случившегося.

«Этот молодой человек не должен посещать футбол. Более того, я считаю, что «Зениту» нужно подавать на него в суд, потому что из-за него нас могли оштрафовать или дисквалифицировать стадион. То, что РФС предъявит клубу, надо поделить с ним», отметил специалист.

Узнав о том, что руководство «Зенита» вычислило этого человека, но отказалось называть его имя, Стрепетов удивился: «Почему не назвать имя? Пусть знают. У нас хорошие болельщики, хорошие баннеры. И из-за таких товарищей нельзя делать вывод обо всех».

Говоря о Роберто Карлосе, Стрепетов отметил, что он великий футболист. «А что касается цвета кожи, мы знаем много выдающихся спортсменов, футболистов, баскетболистов, легкоатлетов, олимпийских чемпионов чернокожих. Почему мы должны принимать их как-то по-другому? Я думаю, и в «Зените» они появятся. Почему нет? Вы видели, как мы хорошо приняли Бруно Алвеша, он тоже темнокожий. Конечно, я бы хотел видеть в команде, прежде всего, наших ребят, выпускников нашей академии, новых Кержаковых, Денисовых, Аршавиных, Быстровых. Но если появится такая звезда с другим цветом кожи, это было бы замечательно. Наш клуб гостеприимен к любому футболисту. И я уверен, что и фанаты его примут», резюмировал Стрепетов.

Фанаты «Зенита» также прокомментировали случившееся на своем сайте. Они считают инцидент глупой шуткой одного человека: «Фанаты Зенита с изумлением наблюдают за очередной развернувшейся «охотой на ведьм». Мы не хотим делать громких заявлений, писать пафосные тексты и заниматься публичным обличительством – для этого в российском футболе полно бесполезных институтов, вроде «комитетов по этике». Мы считаем произошедшее всего лишь дурацкой и неудачной шуткой одного человека. Шуткой, неуместной вдвойне из-за атмосферы матча и трагедии, случившейся в семье нашего вратаря и сплотившей стадион и болельщиков», отмечают они.

И надеются, что «господа присяжные заседатели займутся реальными проблемами, такими как договорные матчи, «колхозные» поля или клоунада с календарем и постоянными переносами». «Наши стадионы пустеют отнюдь не из-за бананов, апельсинов или зажженного файера, а из-за подобных вещей», заключают они.

И глава всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин считает, что нельзя жестко наказывать клуб из-за выходки одного человека: «Я не стал бы так драматизировать ситуацию. Во-первых, по этому поводу не последовало никаких претензий со стороны самого клуба «Анжи». Во-вторых, сам Роберто Карлос в той ситуации ничего не видел, это же происходило во время поднятия флага. И если КДК усмотрит в действиях болельщика под названием «размахивание фруктом, именующимся бананом» какой-либо расистский уклон, то в любом случае от этого не должен страдать футбольный клуб «Зенит» либо организованные фан-клубы, движения болельщиков. Потому что это создаст прецедент, и российский футбол тогда погрязнет в разбирательствах», слова Шпрыгина приводит «Советский спорт».

Отметим, что на заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС, которое прошло в среду и на котором, как ожидалось, могут рассмотреть инцидент с Роберто Карлосом, решили повременить с решением этого вопроса и собрать побольше документов и свидетельств.

Сам Карлос, по данным СМИ, назвал поведение болельщика недопустимым и признался, что ему уже позвонили по этому поводу многие друзья из разных стран мира. Он отметил в «Анжи» и в Махачкале, что ни с чем подобным не сталкивался, и выразил уверенность, что клубы найдут виновного. Агент Карлоса Фабиану Фара в случае, если протянутый банан признают расистской выходкой, заявил о намерении добиваться наказания через ФИФА и УЕФА.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после матча «Зенит» «Анжи» разгорелся скандал по поводу банана, протянутого одним из болельщиков на петербургском стадионе капитану «Анжи» Роберто Карлосу. Иллюстрации инцидента заполонили Интернет и даже были показаны на родине Карлоса в Бразилии.

Одни назвали этот случай проявлением расизма, другие провокацией, третьи глупой шуткой. Но футбольные власти России всерьез вознамерились разобраться во всем и наказать виновных. Клубу из Петербурга до сих пор грозят санкции от штрафа до дисквалификации стадиона и снятия очков в чемпионате.

..............