Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
24 марта 2011, 09:21 • Общество

Достали из-под земли

На экс-главу метро Москвы Гаева завели уголовное дело

Достали из-под земли
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

В отношении бывшего главы московского метрополитена Дмитрия Гаева возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Сам Гаев ничего об этом не слышал и отказывается от комментариев. Поводом для возбуждения дела стала осенняя проверка Генпрокуратуры, которая выявила массу нарушений работы московской подземки.

Следственный комитет при МВД РФ возбудил в отношении бывшего начальника столичного метрополитена Дмитрия Гаева уголовное дело, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Ирина Дудукина.

В результате ГУП «Московский метрополитен» и правительству Москвы причинен ущерб на сумму свыше 112 млн рублей

Дело заведено по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Экс-начальник столичного метрополитена подозревается в получении незаконного патента на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных на транспорте, с помощью которого он получил свыше 100 млн рублей, сообщила РИА «Новости» представитель СК при МВД Ирина Дудукина.

«В1997 году ГУП «Московский метрополитен» в соответствии с заключенными договорами получил оборудование и внедрил автоматизированные системы оплаты проезда на московском метрополитене с применением магнитных билетов. Участвуя в реализации договоров в качестве руководителя предприятия, Гаев для извлечения личной выгоды 16 января 1998 года направил заявку, а затем получил патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных на транспорте», сказала Дудукина.

По ее словам, в дальнейшем Гаев, пользуясь служебным положением, заключил лицензионный договор на использование системы и с 1999-го по 2010 год получил от предприятия 112 млн рублей в качестве вознаграждения.

По информации Генпрокуратуры, вопреки интересам возглавляемого им предприятия Гаев создал систему личного обогащения.

На данный момент Гаев находится в подмосковной клинике, где проходит курс реабилитационного лечения. Адвокат экс-начальника метро Рубен Маркарьян рассказал, что «Гаеву пока официально о возбуждении в отношении него уголовного дела не сообщалось, как и в случае с проверкой Генпрокуратуры». «О результатах и решениях должностных лиц мой клиент узнает из СМИ, куда об этом сообщается сразу же», сказал Маркарьян.

По его словам, защита и сам бывший чиновник пока не располагают информацией ни о номере дела, ни о фамилии следователя, принявшего решение о его возбуждении.

Гаев подтвердил, что ничего о возбуждении дела не знает. «Я узнал об этом (возбуждении дела) от вас (корреспондента агентства). Этот вопрос я не комментирую», отрезал бывший начальник московского метро.

Напомним, материалы проверки в отношении Гаева для решения вопроса об уголовном преследовании были направлены Генпрокуратурой РФ в СК МВД России 18 февраля. Тогда сообщили, что после рассмотрения документов встал вопрос о возбуждении дела. Видимо, выявленные прокурорами нарушения заинтересовали следователей.

В пришедших в СК МВД документах содержалась информация, что «Гаев, являясь начальником ГУП «Московский метрополитен», в нарушение федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» исполнял обязанности недобросовестно. Так, вопреки интересам унитарного предприятия и используя свое служебное положение, он создал систему личного обогащения за счет возглавляемой им организации. В результате указанных действий ГУП «Московский метрополитен» и его собственнику – правительству г. Москвы – причинен ущерб на сумму свыше 112 млн рублей».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Гаев был уволен по собственной инициативе распоряжением правительства Москвы от 7 февраля. Но о его отставке начали говорить еще раньше, когда в ноябре прошлого года новый мэр Москвы Сергей Собянин обрушился с критикой на Гаева за медленные темпы строительства и ворох нерешенных задач. Тогда же он предложил Счетной палате проверить одну из самых закрытых столичных организаций, «чтобы не было скучно работать».

В том же месяце деятельность Гаева раскритиковала Генпрокуратура, которая выявила грубейшие нарушения в работе столичной подземки.

В частности, выяснилось, что Дмитрий Гаев создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном, в ущерб интересам возглавляемого предприятия.

Первые «авторские» отчисления Гаев получил уже в 1999 году – 12 млн рублей. В последующие годы отчисления были уже по 10 млн рублей. К примеру, Гаев значится автором (в соавторстве) и правообладателем «автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных», «автомата для продажи проездных документов», «системы видеонаблюдения и передачи телеметрии поездов метро» и еще десяти «ноу-хау».

Кроме того, проверка показала: предприятие до сих пор не оформило право хозяйственного ведения на 71 станцию и 198 перегонов между станциями метрополитена. 34 земельных участка, предоставленных департаментом земельных ресурсов Москвы в аренду предприятию, на кадастровый учет не поставлены, договоры аренды не зарегистрированы.

Московский метрополитен также использует станции метрополитена, являющиеся объектами культурного наследия, при этом у него отсутствует охранное обязательство.

Выявлены многочисленные нарушения в обеспечении безопасности пассажиров. По статистике надзорного ведомства, за последние два года рост травматизма составил более 12%. Если в 2008 году были травмированы 1742 пассажира, в 2009 году – 1951, то за 11 месяцев 2010 года цифра выросла до 2075. Не снижается количество падений людей на пути. В 2008 году было допущено 149 подобных случаев, в 2009 году – 150, в 2010 году – 162.

Это были далеко не все претензии, адресованные Генпрокуратурой начальнику метро. Одна из основных заключалась в том, что руководство метро заключало договоры, негативно влияющие на стоимость проезда. В связи со всеми перечисленными нарушениями Генпрокуратура направила отчет мэру Москвы, потребовав уволить Дмитрия Гаева. Более того, прокуратура поставила вопрос о взыскании убытков, причиненных предприятию.

Гаев возглавлял ФГУП «Московский метрополитен» с 1995 года.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Среди обнародованных правонарушений Гаева есть много эпизодов, где он выступает лицом, преследовавшим личную материальную выгоду.<a href=http://actualcomment.ru/news/21976.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............