Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 марта 2011, 19:55 • Общество

«Камеры нужны везде»

Олег Нилов: Власти не должны подсматривать лишь в квартирах

«Камеры нужны везде»
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

«Ваше право на частную жизнь – в вашей частной квартире. А на территории городских учреждений – это право государства принимать решение, ставить камеры или нет», – разъяснил газете ВЗГЛЯД свое предложение оснастить камерами детсады, школы и другие соцучреждения питерский депутат Олег Нилов.

В среду депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали запрос своего коллеги Олега Нилова к губернатору города Валентины Матвиенко относительно установки в детских садах и школах камер для того, чтобы следить за их работниками и воспитанниками.

Родители вынуждены были пойти на это, придумывать какие-то нестандартные действия, чтобы защитить своего ребенка

В своем запросе депутат, в частности, пишет: «В начале этой недели внимание СМИ и общественности города было приковано к вопиющему случаю нанесения побоев ребенку воспитательницей в детском саду № 37. Обращает на себя внимание то, что доказательства факта побоев и нецензурной брани в отношении своего сына родители получили только после того, как отправили его в детский сад со спрятанным включенным диктофоном».

В этой связи депутат напоминает и о другом случае, произошедшем в школе № 339 в конце октября 2010 года, когда отчим одной из учениц избил учительницу. «Тогда проблем со сбором доказательств не возникло из-за того, что происшествие было зафиксировано камерой видеонаблюдения, – пишет народный избранник. – Представляется, что если бы все детские дошкольные и школьные учреждения города были оборудованы системами видеонаблюдения, то таких случаев насилия по отношению к детям и персоналу можно было бы вообще избежать. Об этом вчера, 22 марта, также заявил и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов».

Депутат находит камерам видеонаблюдения и несколько специфическое применение: «Помимо обеспечения главной задачи – безопасности детей – установка камер наблюдения поможет решить задачу воспрепятствования нарушениям на избирательных участках, которые в основной своей массе расположены в школах. Это тем более важно в преддверии выборов в Государственную думу и Законодательное собрание Санкт-Петербурга».

В заключение Олег Нилов спрашивает у градоначальницы, какое количество школ и детских садов уже оборудовано системами видеонаблюдения, какой объем средств необходим для оборудования оставшихся и считает ли Валентина Матвиенко необходимым срочно заняться этим вопросом. Газета ВЗГЛЯД поговорила с инициатором обращения.

Олег Нилов полагает, что в городе камер много, но не там, где они особенно нужны (фото: sensusnovus.ru)

Олег Нилов полагает, что в городе камер много, но не там, где они особенно нужны (фото: sensusnovus.ru)

ВЗГЛЯД: Олег Анатольевич, установка камер в детсадах и школах в свете последних событий – мера понятная. Но в связи с ней возникает ряд вопросов: эта аппаратура стоит денег, и немалых, нужен также человек, который будет отслеживать картинку с камер. Где взять на это средства?

Олег Нилов: В городе уже есть система, сеть, которая развивается несколько лет. И уличная, и школьная. Значительная часть школ и детских садов уже заведены в эту единую городскую систему. Я просто задаю вопрос: когда это будет завершено? Я считаю, что это должно быть сделано срочно. А то, что это деньги большие, – нет, это не так. Тем более в масштабах города Санкт-Петербурга с его доходами. И то, что это приоритет приоритетов – защита безопасности наших детей, я думаю, бесспорно. Давайте тогда это и выполним. И срочно. Никаких здесь не вижу противоречий.

ВЗГЛЯД: А насколько законна, по-вашему, эта мера? Насколько укладывается в рамки законов, в частности, то, что родители отправили ребенка в садик со включенным диктофоном и, по сути, занимались прослушкой?

О. Н.: Родители вынуждены были пойти на это, придумывать какие-то нестандартные действия, чтобы защитить своего ребенка. А это должно было делать государство, город – оберегать наших детей. И это уже делается. В том-то и дело, что камеры есть уже во многих школах и детских садах. Но нужно сделать это везде.

Это законно и, на мой взгляд, обязательно даже. Иначе мы так и будем ждать, как где-нибудь опять случится, не дай Бог, какое-то ЧП с детьми, воспитателями или учителями.

ВЗГЛЯД: Что вы думаете о психологическом эффекте от размещения камер в детском саду? Согласятся ли воспитатели работать под прицелом «Большого брата»? И не скажется ли это на детях?

О. Н.: А как мы находимся под прицелом во многих государственных учреждениях? И в Законодательном собрании у нас камеры стоят, и в Смольном, и в администрациях, и в милиции, и везде, где только можно, уже установлены камеры. И на улице вы находитесь, вас же не спрашивают, можно мы вас снимем, когда вы идете мимо банка или еще какого-то учреждения. По закону никаких противоречий тут нет.

Ваше право на частную жизнь, отдельную – в вашей частной собственности. В квартире или в вашем доме. Вот там государство, действительно, не может установить камеры и за вами подсматривать. А, извините, на территории городских учреждений – это право государства принимать решение, ставить камеры или нет.

ВЗГЛЯД: Тогда в каких еще учреждениях, общественных местах вы хотели бы установить видеонаблюдение?

О. Н: Это не моя идея, не идея какого-то конкретного лица. Это практика, прежде всего, цивилизованных стран. Посмотрите, что в Англии, в Лондоне и в других столицах. Записывается практически все, и нет практически уголка на карте города, где не были бы установлены камеры. Я считаю, что, конечно, с таким разгулом преступности, наркомании, с нарушениями правил дорожного движения, которые мы имеем сегодня в России, это точно во благо.

Вот когда мы избавимся от этих пороков, когда у нас все более-менее нормализуется, тогда мы скажем: давайте теперь дадим больше свобод гражданам, чтобы они могли без камер встречаться, влюбляться и т. д. Есть такой момент. Но мы сейчас выбираем между этой свободой для отдельных законопослушных личностей и между тем, что у нас инкассаторов расстреливают, женщин насилуют, и потом никаких концов не сыскать.

Кстати, расследования последних лет говорят о том, что в большинстве случаев они приводят к положительному результату только благодаря тому, что преступники попали в камеру.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, насколько масштабна проблема, вскрывшаяся в детсаду № 37? Это типичная ситуация или исключение?

О. Н.: Мне сложно говорить о масштабах. Но проблема есть. И я уверен, что она будет значительно меньше, если об этом будут знать все: и родители, и воспитатели, и учителя, и дети. Если всем будет известно, что все фиксируется, все записывается и рано или поздно станет гласным, то если речь идет о каком-то противоправном деянии, я считаю, что это хорошая профилактическая мера.

ВЗГЛЯД: Прокомментируйте политическую составляющую установки этих камер. Из вашего запроса можно сделать вывод, что устанавливать их в школах и детских садах нужно не только ради безопасности детей, но и ради того, чтобы фиксировать обстановку в день голосования, которое обычно проводится в этих учреждениях?

О. Н.: Большинство граждан сегодня не верят в честные и прозрачные выборы. Для того чтобы гражданам доказать, показать, что власть настроена менять ситуацию, я и предлагаю использовать эти камеры для прямой трансляции выборов в Интернете, а это очень легко сделать. Это абсолютно ничего не будет стоить.

..............