Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 марта 2011, 12:39 • Общество

Вина на семерых

Авария на СШГЭС расследована

Вина на семерых
@ sshges.rushydro.ru

Tекст: Мария Иванова

Имена семи обвиняемых по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшей жизни 75 человек, назвал в среду Следственный комитет. Оперативные мероприятия завершены, материалы следствия будут переданы в суд. Все семеро имели отношение к безопасности станции, и вменяется им одна и та же статья.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершены следственные действия по уголовному делу об аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. В результате аварии на станции погибло 75 человек, пострадало еще 85 человек, здоровью которых причинен вред различной степени тяжести», говорится в опубликованном в среду сообщении на сайте Следственного комитета (СК) России.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут предъявлены для ознакомления потерпевшим и их представителям

Как уточняют в ведомстве, предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), семи лицам:

бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС Николаю Неволько;

первому заместителю директора – главному инженеру станции Андрею Митрофанову;

заместителю главного инженера по технической части станции Геннадию Никитенко;

бывшему заместителю главного инженера по эксплуатации станции Евгению Шерварли;

начальнику службы мониторинга оборудования станции Александру Матвиенко;

ведущему инженеру по наладке и испытаниям службы мониторинга (бывшему начальнику лаборатории технической диагностики) станции Владимиру Белобородову;

ведущему инженеру участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования (бывшему ведущему инженеру лаборатории технической диагностики – группы вибрационных и прочностных измерений) станции Александру Клюкачу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Николая Неволько Следственный комитет обвинил в конце прошлого года. Обвинения Андрею Митрофанову, который был главным инженером СШГЭС с 2006 года и параллельно являлся членом совета директоров предприятия, которое занималось ремонтом гидроэлектростанции, были предъявлены 14 января этого года. Тогда же следователи отмечали, что «в настоящее время завершается подготовка постановлений о привлечении в качестве обвиняемых еще пяти лиц, причастных к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС».

Чтобы вычислить подозреваемых, за прошедший год следователи допросили более 600 свидетелей по уголовному делу. Было назначено и проведено около 200 различных экспертиз. К расследованию привлекались 18 «экспертов высочайшего уровня».

Отметим, что следователи не ограничились проверкой и возбуждением дел на лиц, имеющих прямое отношение к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Кроме этого списка обвиняемых, работавших на станции, в число подозреваемых попали заместитель руководителя межтерриториального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Анатолий Коновалов. Громким заявлением стало, что среди виноватых есть экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, замминистра энергетики России Вячеслав Синюгин (в прошлом – председатель правления ОАО «Русгидро»), гендиректор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер (бывший технический директор РАО «ЕЭС») и управляющий директор, руководитель дивизиона «Юг Русгидро» Валентин Стафиевский.

«В ближайшее время материалы уголовного дела будут предъявлены для ознакомления потерпевшим и их представителям. Потерпевшими по делу признано 162 человека. После чего с обвиняемыми и их защитниками будет начато выполнение требований ст. 217 УПК РФ», отмечают в Следственном комитете.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты были завалены металлоконструкциями.

На восстановление СШГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей. Причем, как выяснилось год назад, денежные средства, предназначенные для ремонта гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, тратились не по назначению. К такому выводу пришли сотрудники управления по налоговым преступлениям МВД Хакасии, которые проверили документацию у ЗАО «Гидроэнергоремонт».

..............