Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 марта 2011, 09:18 • Общество

Космические масштабы

Роскосмос пожаловался на нехватку ракет для военных

Космические масштабы
@ yuga.ru

Tекст: Алексей Барановский

Россия лидирует в мировой космической гонке по количеству запусков спутников, Роскосмосу даже не хватает под эти цели ракет-носителей, заявил глава ведомства Анатолий Перминов в эфире «Голоса России» в среду. Уже летом этого года начнется строительство космодрома Восточный, а планы освоения Луны и Марса Роскосмосом уже разработаны.

Отсутствие необходимого количества ракет-носителей мешает вывести на орбиту необходимое количество космических аппаратов военного назначения, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Программы освоения Луны, Марса, дальнего космоса. Все эти вопросы у нас есть

«На сегодняшний день есть ряд космических аппаратов, которые в этом году требуют запуска, но под них нет ракет. Эти аппараты в основном других ведомств. В этом году общее количество, к сожалению, еще больше в плане, чем в прошлом», заявил он в эфире радиостанции «Голос России» в среду. Выведут ли эти аппараты в космос, «будет зависеть от силовых ведомств», добавил он. «Смогут ли они обеспечить носители, и необходимо ли им такое количество запусков», пояснил глава Роскосмоса.

Говоря о том, что Россия очередной год подряд занимает первое место по общему количеству космических запусков, Перминов сказал: «Мы не стараемся искусственно наращивать космическую активность. У нас получается само собой, исходя из того, сколько аппаратов у нас есть». Имеющимися темпами, отметил глава Роскосмоса, создание орбитальной группировки навигационной системы ГЛОНАСС будет завершено к середине 2011 года.

Вместе с тем Роскосмос рассматривает возможности снижения грузопотока к МКС. Количества пилотируемых и грузовых запусков космических кораблей к Международной космической станции (МКС) достаточно для поддержания ее работы, но в будущем оно может быть снижено. «Мы не планируем увеличивать количество запусков к МКС. И так достаточно мы запускаем. Наверное, надо работать над тем, как бы уменьшить количество пилотируемых запусков», сказал глава Роскосмоса. По его словам, Россия запускает четыре пилотируемых корабля и пять «грузовиков» в год. «Этого вполне достаточно. В каком-то увеличении запуска космических кораблей нет необходимости», сказал он. Перминов также рассказал, что к МКС в 2011 году отправятся два последних шаттла. «Один запуск запланирован на апрель, второй на июнь, но, наверное, как всегда, сдвинется на июль-август», уточнил он.

Другое дело со спутниками. «По плану на этот год мы планируем довести орбитальную группировку до 24 космических аппаратов, использующихся по целевому назначению», сказал Перминов. Во второй половине 2011 года, по его словам, планируется запуск четырех спутников «Глонасс-М» и одного «Глонасс-К». В настоящий момент на орбите находятся 27 космических аппаратов, 22 из которых работают по целевому назначению, четыре находятся на исследовании главного конструктора и еще один аппарат – «Глонасс-К» проходит летные испытания. «Такая существующая орбитальная группировка обеспечивает 100% доступности навигации на территории нашей страны. Во всем мире, на территории Земного шара 98%», отметил Перминов.

При этом Роскосмос видит необходимость в принятии закона о страховании космических рисков. Ведомство полностью застраховало запуск и выведение на орбиту указанного выше навигационного космического аппарата нового поколения «Глонасс-К». «Этот аппарат, так как он опытный, был застрахован. Дана была мною команда изыскать деньги за счет предприятия. Это тоже не здорово за счет прибыли предприятия страховать. Но он пошел первым. Мы не могли его не застраховать», сказал глава Роскосмоса. По его словам, в России отсутствует закон о страховании космических рисков, и средств на страхование аппаратов, соответственно, не выделяется.

«Роскосмос разрабатывал три года назад три варианта закона о страховании и вносил его в Госдуму, но, к сожалению, Минфин все три раза нас не поддержал. Поэтому у нас нет ни копейки на страхование. Сколько бы ни было указаний, возгласов, критики денег нет, и страхования поэтому не будет», подчеркнул Перминов. «Нужен закон о страховании. Мы внесли такие предложения еще раз», добавил он. Коммерческие запуски, напомнил глава Роскосмоса, страхуются заказчиками.

Говоря о других ближайших космических планах России, Анатолий Перминов отметил, что полеты космических туристов на Международную космическую станцию в ближайшие годы и создание орбитального туристического отеля на орбите не входят в планы Роскосмоса.

«Роскосмос космические отели не создает. Различные коммерческие организации имеют проекты, как в США, так и в России. Роскосмос поддерживает эти проекты. Если эти проекты выполняются за счет внебюджетного финансирования, то мы будем только рады, как специалисты, оказать помощь в тех или иных вопросах, чтобы повысить надежность исполнения этих проектов», сказал глава Роскосмоса. Он добавил, что Роскосмос не имеет возможности в силу занятости предприятий ракетно-космической отрасли производить полеты туристов в космос.

Зато уже этим летом начнется строительство космодрома Восточный в Амурской области. «С июня начнется строительство. Конечно, в первую очередь, начнут строиться подъездные пути, шоссейные и железнодорожные пути, энергетика, строительная база. Это все начнется в этом году», рассказал глава Роскосмоса. По его словам, подпрограмма строительства обеспечивающих объектов находится на утверждении в правительстве. «Я думаю, что в марте она будет утверждена», предположил Анатолий Перминов. После этого на месте будущего космодрома можно будет создать дирекцию по строительству. «Сейчас у нас пока нет ни одного человека на космодроме», сказал он.

Вообще Россия располагает долгосрочной программой развития космической деятельности, включающей освоение Луны, Марса и дальнего космоса, заявил глава Роскосмоса. «У нас даже пилотируемая программа проработана до 2035 года. Стратегия развития космической программы России до 2035 года. Она утверждена президентом России», уточнил главный космический чиновник страны. «Программы освоения Луны, Марса, дальнего космоса. Все эти вопросы у нас есть», добавил он.

В настоящий момент Роскосмос работает согласно Федеральной космической программе до 2015 года. «Сейчас, не дожидаясь ее конца, мы начали разрабатывать государственную космическую программу до 2020 года, в которую войдут все программы, которые только есть у нас по космосу и там, где Роскосмос имеет свое влияние или является заказчиком. Таких программ достаточно много», подчеркнул глава космического ведомства. Среди них приоритетными, по словам Перминова, являются ФЦП по развитию системы ГЛОНАСС на 20122020 годы, программа по строительству космодрома Восточный и программа научных исследований.

..............