Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
17 марта 2011, 16:11 • Общество

Их университеты

Установлены "интернет-минеры" российских вузов

Их университеты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

В четверг полицейское подразделение «К», занимающееся борьбой с компьютерными преступлениями, сообщило о разоблачении группы злоумышленников, занимавшихся минированием вузов страны через Интернет. Их личности и мотивы пока не раскрываются, однако у экспертов есть предположения.

Управление «К» МВД РФ установило злоумышленников, рассылавших по электронной почте сообщения об угрозах взрывов в различных российских учреждениях, в том числе в вузах, сообщила в четверг официальный представитель подразделения Лариса Жукова. Однако пока их данные не разглашаются, передает «Интерфакс». Неизвестно, кем являются члены группы и какими мотивами руководствуются.

Крупный денежный штраф – это наиболее действенная мера наказания в таких случаях

Эти «электронные террористы» атаковали вузы многих российских регионов – от Калининграда до Владивостока. «Письма про бомбы в университетах приходят с электронных адресов, зарегистрированных на зарубежных серверах, – сообщил газете ВЗГЛЯД источник в управлении «К». – После столь массовой атаки «кибертеррористов» к расследованию были подключены лучшие сотрудники управления».

Накануне только в Москве, как сообщала газета ВЗГЛЯД, были зафиксированы несколько анонимных угроз взрывов: в МГУ на Воробьевых горах, в зданиях столичного управления ФССП на Бутырском валу, одного из подразделений Минюста на улице Правды и Центризбиркома России.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков отметил, что по всем сообщениям об угрозе минирования были проведены проверки, но ни одно из предупреждений не нашло подтверждения, зато работа учреждений была сорвана: из одного только МГУ, по разным данным, были эвакуированы от 800 до нескольких тысяч человек. При этом Бирюков с сожалением отметил, что в Москве в последнее время наблюдается всплеск «телефонного терроризма», причем изменился «способ доставки» угроз: в последние недели они стали поступать и в электронном виде, так было во всех последних случаях, кроме того, который касался столичного управления Федеральной службы судебных приставов на Бутырском валу, 5, – оно получило предупреждение о заложенной в здании бомбе в почтовом конверте, отмечает канал «Вести».

Представитель ГУВД Москвы также добавил, что каждый раз на проверку подобной информации отвлекаются значительные силы милиции и сотрудники правоохранительных органов, которые должны обеспечивать порядок на улицах города, часами вынуждены искать несуществующие бомбы. «Хотел бы напомнить «шутникам» об уголовной ответственности, которая ожидает их за ложное сообщение о теракте, – цитирует заявление представителя ГУВД Москвы ИТАР-ТАСС. – Уголовным кодексом России за данное преступление предусмотрены крупный штраф или лишение свободы сроком до трех лет. И российские суды выносят приговоры по таким делам, а у милиции есть необходимые силы и средства для задержания лжетеррористов, так что их надежда уйти от наказания просто неоправданна», – заверил Виктор Бирюков.

По данным статистики ГУВД, чаще всего судьи наказывают виновных в лжетерроризме денежным штрафом, размер которого может достигать 200 тыс. рублей, в соответствии со ст. 207 Уголовного кодекса РФ. По мнению представителей ГУВД Москвы, крупный денежный штраф – это наиболее действенная мера наказания в таких случаях.

Тем не менее после реальных терактов в Москве активность «телефонных террористов» увеличилась в десять раз. «Наибольшее количество сообщений об угрозе террористического акта – почти четыре тысячи – поступало в службу «02» в 2003 году. Около 60% оставили звонки о заложенных взрывных устройствах в школах. Звонили учащиеся, которые не хотели сдавать экзамены или писать сочинения. Начиная с 2005 года количество сообщений постоянно уменьшается, однако негативные события, происходящие в обществе, влекут непродолжительное увеличение количества подобных сигналов», – рассказывает замначальника ГУВД Москвы Аркадий Гостев.

Он отметил, что после взрывов в московском метро 29 марта 2010 года количество ложных звонков о террористической угрозе выросло в 10 раз. «В такой же пропорциональной зависимости находится количество сообщений, поступающих от бдительных граждан о подозрительных предметах. Чаще всего это бесхозные пакеты и коробки, как правило, с мусором», – отметил Гостев. Если в 2009 году в ГУВД поступило 5950 таких звонков, то в 2010 году это количество выросло до 8593.

По мнению психолога-криминалиста Михаила Виноградова, высказанному в интервью газете ВЗГЛЯД, «телефонных террористов», когда речь не идет о коммерческих разборках, следует отнести к пособникам реальных террористов: «Это либо лица, каким-либо образом причастные к бандитскому подполью, и их цель – продолжать сеять страх, панику, поддерживать атмосферу напряженности в российском обществе. Либо люди, в силу личных психологических причин мстящие за что-либо обществу. За собственные неудачи, обиды или просто потому, что жизнь не удалась», – объяснил Виноградов.

«Такие люди напрямую не ассоциируют себя с террористами, но своими поступками льют воду на их мельницу, нагнетают обстановку и негативно влияют на атмосферу в обществе. Это, может быть, и неумышленные, но все равно пособники террористов», – отмечает эксперт.

..............