Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 марта 2011, 17:07 • Общество

Кивают на полковника

Взрыв у Академии ФСБ связали с делом Квачкова

Кивают на полковника
@ РИА "Новсти"

Tекст: Марта Семенова

Правоохранительные органы не исключают, что взрыв у Академии ФСБ совершили сторонники арестованного по подозрению в подготовке вооруженного мятежа полковника Владимира Квачкова из организации с громким названием «Народное ополчение». Сами ополченцы обвинения в свой адрес категорически отрицают и полагают, что такие высказывания – это превентивный удар.

По одной из версий, взрыв около Академии ФСБ, в среду вечером произошедший в Москве, могли организовать сторонники полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, который обвиняется в организации вооруженного мятежа и находится под стражей в СИЗО «Лефортово», сообщил источник в правоохранительных органах.

Взрывное устройство было изготовлено из смеси алюминиевой пудры без использования промышленных взрывчатых веществ

«Это чисто экстремистская выходка. Террористы не стали бы опускаться до уровня хулиганства», – заверил источник. В пользу этой версии, по его мнению, говорит и тот факт, что «взрывное устройство, согласно первичному анализу, было изготовлено из смеси алюминиевой пудры без использования промышленных взрывчатых веществ».

«Такое устройство могли изготовить члены радикальных группировок как правого, так и левого толка. Не исключается также, что преступление организовали представители одного из так называемых патриотических движений», – приводит слова источника «Интерфакс». В частности, отметил он, будет проверена версия причастности к взрыву сторонников Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке вооруженного мятежа. «У этих людей, часть которых входит в движение «Народное ополчение», был очевидный мотив для таких действий, поскольку уголовное преследование Квачкова осуществляет ФСБ», – заявил сотрудник правоохранительных органов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще в среду источник в одной из российских спецслужб сообщил, что взрыв на остановке общественного транспорта у Академии ФСБ в Москве могли осуществить члены одной из молодежных радикальных организаций.

Между тем жена находящегося под стражей полковника Надежда Квачкова в интервью газете ВЗГЛЯД категорически опровергла версию о причастности окружения Квачкова к произошедшему взрыву. «Это уже такая традиция валить все на Квачкова. Когда муж был за решеткой по делу Чубайса и взорвали поезд Грозный – Москва, Квачкова тогда тоже пытались обвинить в организации этого подрыва, – посетовала супруга полковника. – У нас нет таких безбашенных сторонников, кто бы мог организовать взрыв».

По ее мнению, обвинения в адрес окружения Квачкова во взрыве – это повод запретить акции поддержки Квачкова, которые пройдут 12 марта. «У нас в ближайшую субботу запланированы мероприятия в нескольких городах в поддержку Владимира Квачкова, и вот, кажется, нашли повод, чтобы запретить наши акции солидарности с заключенным», – возмутилась Надежда Квачкова.

Фактический лидер «Народного ополчения» после ареста Квачкова писатель Юрий Екишев также заявил газете ВЗГЛЯД, что считает обвинения в адрес Квачкова провокацией. «Мы считаем, что распространение такого рода информации – это политический заказ на очернение «Народного ополчения», полковника Квачкова в первую очередь. Сторонники полковника Квачкова не имеют отношения к данной хулиганской выходке у Академии ФСБ», – подчеркнул он.

Напомним, в среду на остановке общественного транспорта в Москве напротив здания Академии ФСБ сработало взрывное устройство, мощность которого, по разным данным, составила от 100 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате никто не пострадал, легкие повреждения получили стоящие рядом автомобили.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Лефортовский суд санкционировал, а 18 февраля продлил арест полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова до 23 июня по обвинению в организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. 4 февраля Лефортовский суд Москвы отказался удовлетворить жалобу защиты полковника Квачкова, считавшей, что следствие допустило грубое процессуальное нарушение, предъявив ему обвинение в отсутствие одного из его защитников.

..............