Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 марта 2011, 12:47 • Общество

Беспорядочные статьи

Минск предъявил новые обвинения россиянам

Беспорядочные статьи
@ РИА "Новсти"

Tекст: Ярослав Козулин

Белорусские прокуроры во вторник предъявили новое обвинение в участии в массовых беспорядках россиянам Ивану Гапонову и Артему Бреусу. В старом обвинении были изменены некоторые формулировки и конкретизированы действия обвиняемых. Россиянам, которые полностью отрицают свою вину, отказано даже в освобождении под подписку о невыезде.

Белорусская прокуратура во вторник вновь предъявила россиянам Ивану Гапонову и Артему Бреусу обвинение в участии в массовых беспорядках, произошедших в Минске после окончания выборов президента Белоруссии, сообщает РИА «Новости».

Они оказывали вооруженное сопротивление органам власти, наносили удары по ногам и щитам сотрудников милиции

Обвинение выдвинуто по ч. 2 ст. 293 УК Белоруссии («Участие в массовых беспорядках»). Статья и ранее фигурировала в обвинении россиян. Новое обвинение конкретизирует действия обвиняемых, а значит, и старое обвинение, также были изменены некоторые формулировки, объяснила председательствующий судья.

Как заявил гособвинитель, Бреус и Гапонов обвиняются в том, что, «используя надуманный повод о недемократических президентских выборах в Беларуси, в составе бесчинствующей толпы приняли участие в массовых беспорядках в Минске», приводит его слова «Интерфакс». «Они совершили противоправные действия, выразившиеся в прорыве оцепления сотрудников милиции для проникновения в здание Дома правительства, оказывали вооруженное сопротивление органам власти, наносили удары по ногам и щитам сотрудников милиции», – заявил прокурор.

Также суд отказал россиянам в освобождении под подписку о невыезде, прошение о котором обвиняемые подали ранее.

Российское посольство со своей стороны заявляет, что у него имеется «ряд вопросов по делу Гапонова и Бреуса»: «Вокруг процесса много вопросов. В частности, где (ранее) были эти пострадавшие милиционеры, о которых прокурор заявил только сегодня», – возмутился официальный представитель посольства Вадим Гусев. При этом он отметил важность того, что суд – открытый, на нем могут присутствовать журналисты и дипломаты и могут «убедиться в отсутствии доказательной базы».

Напомним, что предъявлением нового обвинения завершился перерыв, ходатайство о котором 22 февраля подал прокурор. Многие наблюдатели считают, что необходимость предъявления нового обвинения у прокурора возникла в связи с тем, что, несмотря на отсрочку, не получено никаких веских доказательств участия Гапонова и Бреуса в массовых беспорядках.

Тем не менее милиционеры, находившиеся у Дома правительства в Минске и проходящие по делу как свидетели, уверенно стоят на стороне обвинения. Так, на прошедшем 22 февраля судебном заседании милиционер ГУВД Мингорисполкома, присутствовавший на площади, заявил, что Бреус и Гапонов наносили удары по щитам милиционеров. «Бреуса было трудно не запомнить – он был в первых шеренгах и наносил удары. Гапонов тоже запомнился по своим действиям, кроме того, он был с бородой», – рассказал милиционер.

Судья также зачитала показания того же свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия. «Бреус бросался удочкой в наших сотрудников. Бреус и Гапонов нанесли не менее пяти ударов по милиционерам каждый», – говорится в оглашенном документе.

При этом милиционер заявил, что участвовал в задержании Бреуса и Гапонова, и сказал, что они не оказывали сопротивления.

В свою очередь Бреус не поверил, что сотрудники милиции могли позволить ударить себя не менее пяти раз. «Что же тогда делали милиционеры? Считали удары?» – спросил он.

Другой свидетель, также милиционер, заявил, что ему знакомы Бреус и Гапонов, и описал, во что они были одеты, но при этом перепутал обвиняемых. Он также заявил, что обвиняемые пытались ворваться в дом правительства, но не уверен, что именно они били стекла и ломали двери.

По информации посольства России в Белоруссии, у следствия нет прямых доказательств участия россиян в массовых беспорядках – доказано лишь присутствие Бреуса и Гапонова на площади среди десятков тысяч недовольных белорусов, заявил официальный представитель дипмиссии Вадим Гусев.

Более того, Бреус на заседании заявил, что во время задержания 19 декабря он был сильно избит сотрудниками милиции. «Я получил прямой удар по голове и какое-то время находился без сознания. Я понимал только, что меня куда-то тащат», – рассказал Бреус в суде. Он сообщил, что очнулся на ступеньках крыльца Дома правительства, но когда встал и попросил милиционера пропустить его из оцепления, то получил от него еще один удар по голове. По словам Бреуса, на голове у него образовалась рана, из которой текла кровь.

Бреус также рассказал, что в СИЗО к нему приходили милиционеры и требовали заявить о связях с лидерами оппозиции Белоруссии и получении денег за политическую деятельность. По его словам, за отказ ему угрожали в том числе и физическим воздействием.

Кроме всего прочего, Бреус и Гапонов наотрез отказались признать свою вину. После того как прокурор зачитал обвинительное заключение, оба подсудимых заявили, что «не признают себя виновными».

..............