Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
1 марта 2011, 10:22 • Общество

Самурайский этикет

Япония не признала осквернение российского флага

Самурайский этикет
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Барановский

Власти Страны восходящего солнца не усмотрели ничего противозаконного в осквернении российского флага в начале февраля. По их мнению, государственным символом является только снятый с флагштока стяг, а принесенное с собою полотнище в Японии квалифицируется лишь как «самодельный предмет, похожий на флаг», с которым можно делать все, что угодно.

Япония не сочла действия радикалов осквернением государственного символа России, а также отказалась уголовно преследовать их, сообщил во вторник источник в посольстве РФ.

Радикалы надругались не над флагом РФ, а над «самодельным предметом», похожим на флаг

«Официально японский МИД дал ответ, ссылаясь на мнение полиции. Японская полиция не усматривает в видеоматериалах, переданных нами, признаков состава преступления, предусмотренного статьей 92», – сообщил источник РИА «Новости».

По его словам, японская сторона считает, что радикалы надругались не над флагом РФ, а над «самодельным предметом», похожим на флаг, и этот предмет они не считают государственным символом России. «Они (японская сторона) рассматривали бы этот предмет как флаг только в том случае, если бы он был снят с нашего флагштока. Тогда, по их мнению, это было бы преступлением», – пояснил дипломат.

Заметим, что статья 92 Уголовного кодекса Японии («Разрушение государственной эмблемы иностранного государства») гласит: «Лица, разрушавшие, удалявшие или загрязнявшие с целью нанесения оскорбления иностранному государству государственный флаг или иные государственные знаки этого государства, наказываются лишением свободы с принудительным физическим трудом на срок до двух лет или денежным штрафом на сумму до 200 тыс. иен (около 70 тыс. рублей – прим.). Однако данное преступление не рассматривается, пока этого не потребует правительство иностранного государства».

#{smallinfographicleft=469243}Обращение российской стороны было подано в установленном дипломатическом порядке, и в российском посольстве полагают, что флаг был изготовлен промышленным способом и затем куплен для политической провокации, то есть это действительно флаг России. «Мы взяли ноту японского МИДа технически, но отказались воспринимать их ответ по существу», – сообщили в дипломатическом представительстве России.

Источник в посольстве также заметил, что японские власти не признают факт блокирования посольства РФ в «День северных территорий».

Между тем, по его словам, в этот день у ворот посольства прошло 14 пикетирований японских радикалов – каждое продолжительность в 20–30 минут, все это время вход в посольство блокировался.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, МИД России уже указал советнику-посланнику посольства Японии Идэ на недопустимость антироссийских действий, совершенных 7 февраля в Токио японскими радикальными элементами.

Напомним, 7 февраля представители одной из японских ультраправых организаций, в ходе мероприятий в честь «Дня северных территорий» призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у посольства России в Токио. Позже в Кремле в резкой форме отреагировали на антироссийские заявления и сожжение флага России в Токио.

Ранее японские СМИ сообщили, что конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием «вернуть северные территории» был доставлен в посольство России в Токио. Представители посольства обратились в полицию, по данному факту ведется расследование.

Тем временем японское посольство в России спустя неделю после выходки токийских радикалов получило симметричный ответ от их московских визави.

«15 февраля группа примерно из семи человек развернула и сожгла государственный флаг Японии перед посольством Японии в Москве, после чего некоторые из них бросили несколько сырых яиц в стекло контрольно-пропускного пункта посольства», – жалуется сайт посольства Страны восходящего солнца.

16 февраля полномочный министр посольства Японии в России К. Идэ передал директору третьего департамента Азии Министерства иностранных дел России М. Ю. Галузину сожаление в связи с данным инцидентом, а также обратился с требованием, чтобы правительство России приложило усилия в целях принятия надлежащих мер и предотвращения повторения подобных инцидентов.

В ответ на это российская сторона выразила сожаление в связи с нынешним инцидентом и заявила о намерении обратиться к правоохранительным органам с просьбой принять надлежащие меры для нормального функционирования посольства Японии на основании Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Пока дипломатические службы двух стран обмениваются нотами и письмами с сожалениями, японское правительство в качестве шага примирения с Москвой решило отказаться от термина «незаконная оккупация» в отношении Южных Курил. Накануне было объявлено, что «северные территории» будут теперь официально именоваться в Японии как острова, находящиеся под «юридически необоснованным господством» России. Впрочем, новая формулировка ни для России, ни для Японии по сути ничего не меняет.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Японская сторона использовала юридическую формулировку и приняла ту позицию, которая им в данном случае наиболее удобна. <a href=http://actualcomment.ru/news/20917.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............