Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 февраля 2011, 16:20 • Общество

«Сел кто-то? Единицы»

Назван средний размер взятки в Москве

«Сел кто-то? Единицы»
@ vesti.ru

Tекст: Алексей Барановский

«Средняя сумма взятки, за получение которой должностные лица привлечены к уголовной ответственности, превысила в прошлом году полмиллиона рублей», – заявил и.о. начальника Cледственного управления СК по Москве Вадим Яковенко. Он также назвал общий ущерб, причиненный бюджету столичными чиновниками.

Разрастание мзды

Взятка – это наркотик, с которого трудно «слезть», и к тому же приводит к ожирению

Средняя сумма взятки в Москве в прошлом году превысила 500 тыс. рублей. Об этом во вторник сообщил и. о. начальника Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве Вадим Яковенко на расширенной коллегии ведомства, посвященной итогам работы за прошлый год, передает ИТАР-ТАСС.

«Анализ показал, что средняя сумма взятки, за получение которой должностные лица привлечены к уголовной ответственности, превысила в прошлом году полмиллиона рублей», сообщил следователь. По его словам, в прошлом году основное внимание следственного ведомства было уделено расследованию сложных и общественно значимых уголовных дел в отношении недобросовестных чиновников, которым государство делегировало полномочия по государственному управлению, распределению бюджетных средств, контролю за бизнесом.

«Причиненный их преступными действиями ущерб приблизился к 1,5 млрд рублей. Более трети этой суммы нам удалось на стадии следствия вернуть в бюджет», отметил Вадим Яковенко. И. о. начальника ГСУ по Москве также заявил, что следователи его управления в минувшем году возбудили свыше 760 уголовных дел коррупционной направленности, более 60% из них в отношении 550 обвиняемых успешно расследованы и направлены в суд.

#{smallinfographicleft=454453}Сообщается, что следователи привлекли к ответственности 38 человек, обладающих особым правовым статусом: «в том числе 15 адвокатов, восемь следователей органов внутренних дел, четырех следователей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и ряд иных лиц», сообщил Яковенко.

Между тем директор Национального антикоррупционного совета РФ Михаил Лашков в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение о том, что озвученная сумма средней взятки в полмиллиона рублей даже занижена: «Нелегальный оборот денег он на то и нелегальный, что его невозможно посчитать, хотя научные методики для этого и есть, однако госструктуры их в своей работе практически не применяют, посетовал эксперт.  По нашим оценкам, средняя сумма взятки в Москве превышает полмиллиона. Да вы сами посмотрите на московских чиновников – они как поросята, которых оторвали от корыта со сгущенкой. Взятка – это наркотик, с которого трудно «слезть», и к тому же приводит к ожирению», сыронизировал эксперт.

Кроме того, глава Совета выразил неудовлетворение озвученными СК по Москве цифрами: «760 уголовных дел по коррупции заведено, 550 из них дошло до суда, а приговоров сколько? Сел кто-то? Единицы. Отсюда и общественное недоверие ко всей развернутой кампании по борьбе с коррупцией», отмечает эксперт.

«Только при значительном проявлении политической воли с самого верха ситуацию возможно будет переломить, полагает Лашков, чтобы России двигаться вперед, нужно сначала осмотреться и очиститься от нечистых на руку дельцов и чиновников, паразитирующих на теле государства», заключил он.

Меньше убийств, больше изнасилований

Из других важнейших показателей прошлого года главный следователь столицы выделил тот факт, что почти на 10% сократилось количество убийств в Москве в 2010 году в сравнении с 2009-м. Однако, с другой стороны, по данным следователей, существенно выросло количество изнасилований.

«Общее количество совершенных в Москве убийств в минувшем году сократилось на 8%, до 582 преступлений, заявил Яковенко, однако количество убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, выросло с 27 до 60», цитирует его РИА «Новости».

При этом иностранцы совершили в Москве за год почти 12 тыс. преступлений, уточнил Вадим Яковенко.

«Тревогу вызывает то количество преступлений, которое совершается иностранными гражданами на территории столицы. В 2010 году ими совершено почти 12 тыс. преступлений», сказал он, отметив, что среди них значительную долю занимают тяжкие и особо тяжкие деяния. «Это почти 300 тяжких и особо тяжких преступлений, из них 62 убийства, 130 преступлений против половой неприкосновенности, в том числе 13 в отношении несовершеннолетних», подчеркнул Яковенко.

Как в конце прошлого года сообщал глава московской милиции Владимир Колокольцев, количество преступлений в столице за 12 последних месяцев снизилось на 12%  со 190 тысяч в 2009 году до 170 тысяч в 2010-м. Если исходить из этой статистики, 7% преступлений в российской столице совершается иностранцами. Но по приезжим статистика гораздо хуже: около 70% преступлений в столице совершаются приезжими и только 49% из них раскрываются. При этом, уточнил он, в числе обвиняемых иностранцев лишь 29 человек (10%) имели официальное разрешение на работу. Кроме того, следователями отмечен и всплеск экстремизма. «В полтора раза возросло количество убийств, совершенных по экстремистским мотивам», посетовал Вадим Яковенко.

При этом начальник столичного следствия также посетовал, что в столице значительно увеличилось количество зарегистрированных изнасилований – за истекший год таковых произошло 372. «Рост преступлений этой направленности зафиксирован в восьми из десяти административных округов, наиболее значительный отмечен в Восточном и Западном округах», сообщил Яковенко.

..............