Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 февраля 2011, 12:52 • Общество

Ищут бомбы

Ж/д вокзалы Москвы в воскресенье опустели

Ищут бомбы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

В воскресенье утром Москва подверглась атаке «телефонных террористов». Все люди были эвакуированы с территорий Ярославского, Казанского и Ленинградского вокзалов, поскольку милиция получила анонимное сообщение о заложенной бомбе. Сообщения о подозрительном предмете проверялись и в московском метро.

Тревожное сообщение о заложенной бомбе на одном из вокзалов Москвы поступило на пульт «02» в 09.02 мск, передает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы управления на транспорте (УТ) МВД России по Центральному федеральному округу Татьяну Агапову.

На место происшествия прибыли саперы, которые должны изучить содержимое находки

Власти в течение часа провели эвакуацию людей с Ярославского, Ленинградского и Казанского вокзалов. Там проводился полный комплекс антитеррористических мероприятий – обследование помещений вокзала, в том числе с помощью кинолога с собакой. «Звонивший не уточнил, о каких именно вокзалах идет речь, поэтому было принято решение о проверке кинологами всех девяти железнодорожных вокзалов города», – уточнила Агапова, передает ИТАР-ТАСС.

В дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» сообщили, что поезда, несмотря на эвакуацию, следовали по расписанию. «На графике движения эти мероприятия не отразились», – сказал неназванный представитель РЖД. Он добавил, что отправляющиеся и прибывающие пассажиры передвигаются, минуя здания вокзалов, где проводится эвакуация.

Тем временем стало известно, что из-за обнаружения подозрительного предмета на радиальной станции московского метро «Октябрьская» также проводилась эвакуация пассажиров. По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, в воскресенье утром на платформе был обнаружен подозрительный предмет. «На место происшествия прибыли саперы, которые должны изучить содержимое находки», – отметил неназванный источник.

К полудню стало известно, что взрывных устройств на Ленинградском и Ярославском вокзале не найдено. «В настоящее время проверка на Ленинградском и Ярославском вокзалах завершена. Каких-либо взрывных устройств или других подозрительных предметов не обнаружено. В настоящее время оба вокзала работают в обычном режиме», – рассказал неназванный собеседник агентства. Он добавил, что продолжаются проверки на остальных железнодорожных и автовокзалах Москвы.

Начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов заявил, что в последнее время РЖД часто сталкивается с «телефонным терроризмом». «Настало время серьезно пересмотреть Уголовно-процессуальный кодекс и ужесточить наказание за подобного рода преступления», – полагает Сергей Абрамов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последние недели целая серия ложных звонков о  заложенных бомбах в торговых центрах и на станциях метро была устроена телефонными хулиганами в Москве, что вынудило власти проводить массовые эвакуации людей.

В связи с этим член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи единоросс Роберт Шлегель разработал и внес в палату поправки к 207-й статье Уголовного кодекса. Для борьбы с телефонными террористами он предлагает усилить наказание за «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» с нынешних 200 тыс. рублей до 300 тыс., а максимальные уголовные сроки – с трех до пяти лет тюрьмы.

По словам Роберта Шлегеля, за 2010 год в органы правопорядка поступили 1292 звонка с ложным сообщением о теракте, но к лишению свободы в итоге были приговорены лишь 232 человека, из них 164 – условно. При этом к сроку заключения больше года были приговорены только 20 человек. Еще в 22 случаях санкция ограничилась  исправительными работами, а в 121 – штрафом от 5 до 30 тыс. рублей.

«Один час работы сапера на объекте стоит около 15 тыс. рублей, а один час работы сотрудников правоохранительных органов – как минимум 5 тыс. рублей. Всего же  ежегодный ущерб государству от «телефонных террористов» превышает 10 млн рублей», – говорил Роберт Шлегель в интервью газете ВЗГЛЯД.

Депутат напомнил, что ложные звонки о заложенных бомбах, поступающие после реальных терактов, имеют цель нанести значительный материальный ущерб или посеять панику.

Впрочем, позднее милиция опровергла данные о якобы найденном подозрительном предмете на станции «Октябрьская». «Эти сведения, распространенные рядом СМИ, не соответствуют действительности», – сообщил дежурный офицер управления информации и общественных связей столичного ГУВД Максим Колосветов.

По его словам, никаких сигналов о «минировании» московского метро или нахождении на станциях подозрительных предметов в милицию не поступало. «Метрополитен работает в обычном режиме, никаких ЧП там не зафиксировано», – заявил Колосветов.

К половине третьего стало известно, что на всех девяти железнодорожных вокзалах Москвы бомбы не обнаружено. Об этом сообщил заместитель начальника дирекции железнодорожных вокзалов компании РЖД Владимир Еремин.

«В результате проведенных совместно с правоохранительными органами спецмероприятий ни на одном из девяти вокзалов взрывчатых веществ обнаружено не было», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

..............