Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 февраля 2011, 18:48 • Общество

Участковый не уполномочен

Нургалиев велел разобраться со сбором досье на граждан

Участковый не уполномочен
@ РИА "Новсти"

Tекст: Алексей Барановский

Эксперимент ГУВД Московской области по сбору приватной информации о гражданах вызвал не только общественный резонанс, но и гнев руководства МВД. В пятницу Рашид Нургалиев заявил, что с инициаторами будут разбираться в ходе служебной проверки. Эксперты же напоминают о призыве президента Медведева не ослаблять гражданский контроль за реформой милиции.

Глава МВД Рашид Нургалиев в пятницу поручил провести служебную проверку действий должностных лиц ГУВД Московской области, направивших участковым региона рекомендации собирать максимальную информацию о гражданах.

Обращаемся к сотрудникам милиции-полиции: получая подобного рода «шедевры», присылайте их нам. Анонимность гарантируем

В ведомстве подчеркнули, что данная инициатива подмосковного главка не была согласована с МВД, а сама форма и содержание рапортов о гражданах противоречит нормативным правовым актам.

В связи с этим «министр внутренних дел Рашид Нургалиев поручил дать соответствующую оценку действиям должностных лиц ГУВД по Московской области». «Никому не позволено нарушать действующие в МВД России приказы и распоряжения, нарушать права и свободы граждан», заявил Нургалиев, слова которого приведены на сайте министерства.

В связи с размещением в Интернете образцов рапортов участкового уполномоченного милиции о результатах отработки жилого сектора пресс-центр МВД России сообщает, что «в ходе предварительной проверки сотрудниками Департамента охраны общественного порядка (ДООП) было установлено, что данные образцы были в инициативном порядке подготовлены ГУВД по Московской области и без согласования с МВД России направлены в территориальные органы внутренних дел».

«Анализ содержания документов позволил установить, что в них имеются положения, не соответствующие действующим нормативным правовым актам, регламентирующим оперативно-служебную деятельность участковых уполномоченных милиции, отмечает пресс-центр МВД. Так, инструкцией по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, утвержденной приказом МВД России от 16.09.2002 г. № 900 (зарегистрированном в Минюсте РФ), определен исчерпывающий перечень сведений, устанавливаемых в ходе поквартирного обхода и вносимых в паспорт жилого дома».

В ведомстве отмечают, что в состав комиссии для проведения проверки вошли представители ДООП, правового департамента, инспекции по личному составу и ряда других подразделений МВД России. Кроме того, дано указание отозвать из подразделений ГУВД по области не соответствующие нормативным актам МВД России документы.

В свою очередь подмосковные инноваторы в погонах оправдывают свое служебное рвение экспериментом: «Участковые милиционеры Московской области в порядке эксперимента получили рекомендации о максимальном сборе информации о гражданах», сообщил агентству ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что участковым в ряде регионов разосланы указания составлять подробные досье на жителей подведомственных территорий. Согласно планам ГУВД Московской области, участковые должны выяснить марку автомобиля жильца, наличие летательных и плавательных средств, породу и кличку его собаки. В досье также будет содержаться информация о том, как жильцы проводят время, какие имеют пристрастия политические, музыкальные, спортивные, вкусовые, сексуальные и т.д.

Публикации вызвали серьезное общественное возмущение.

«Мы понимаем, что вопросы профилактической работы и отработки жилого сектора участковыми не до конца эффективны. В виде эксперимента милицией общественной безопасности ГУВД были разработаны методические рекомендации для участковых с целью максимального сбора информации о людях, проживающих на территории обслуживания», подчеркнул Гильдеев. Он пояснил, что чем больше участковый владеет информацией, тем эффективнее может заниматься профилактикой правонарушений и преступлений. Правоохранитель добавил, что речь идет о сборе лишь «самой полезной для обеспечения безопасности граждан информации, которой участковые должны обладать для наиболее эффективного выполнения своих обязанностей».

По словам Гильдеева, аналогичные методические рекомендации в виде эксперимента продолжают разрабатываться для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой службы.

В эфире радиостанции «Вести ФМ» доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Станислав Романов недоуменно заявил: «И что, в ГУВД всерьез рассчитывают, что на все эти вопросы будут получены обстоятельные ответы? Надо руководствоваться Конституцией, согласно которой частная жизнь граждан должна охраняться. Соответственно, пока не идет производство по возбужденному уголовному делу, гражданина заставить отвечать на эти вопросы нельзя. Значит, все подобные анкеты могут иметь успех тогда, когда граждане сами согласятся отвечать на вопросы. Но едва ли они захотят это делать», заключает эксперт.

Правозащитное движение «Сопротивление», опубликовавшее документы о скандальных планах ГУВД Подмосковья на своем сайте, отмечает: «Определяющим критерием для «отработки» гражданина станет уровень материального достатка. Участковый, используя природное чутье, усилием воли и должностной инструкции разделит нас на две группы: с низким уровнем материального достатка и высоким уровнем. Чтобы все в полиции было по-честному. Очевидно, это делается в целях оптимизации коррупционных воздействий».

Правозащитники также отмечают, что 1 февраля на встрече с Советом по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Дмитрий Медведев призвал общественность не уменьшать бдительность вокруг новоиспеченного закона о полиции. «Полагаем, что подобного рода документ не единственное новшество, которое могут создать в своих недрах руководители полиции. Обращаемся к сотрудникам милиции-полиции с предложением: вне зависимости от специализации вашей работы в органах внутренних дел, получая подобного рода «шедевры», призванные регламентировать вашу работу, присылайте их нам. Анонимность гарантируем», обещают правозащитники.

Движение «Сопротивление» возглавляет Ольга Костина, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов.

..............