Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
2 февраля 2011, 17:05 • Общество

Прокуратура отоварила

На сеть магазинов «Седьмой континент» завели 26 дел

Прокуратура отоварила
@ belomorchannel.ru

Tекст: Алексей Барановский

Прокуратура Москвы возбудила 26 дел по факту административных правонарушений в отношении ОАО «Седьмой континент»: магазины сети торговали просроченной продукцией и нарушали санитарные нормы. Это уже не первый скандал, в который попадают сети супермаркетов, и эксперты полагают, что изменить ситуацию поможет только многократное увеличение штрафов.

«Прокуратура Юго-Восточного административного округа совместно с межрайонными прокуратурами провела проверку соблюдения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов в 13 магазинах сети ОАО «Седьмой континент», в ходе которой выявлены нарушения закона», – говорится в сообщении прокуратуры Москвы, опубликованном в среду на сайте ведомства.

Для предотвращения нарушений в сфере торговли должны быть регулярные проверки и солидные штрафы

В частности, в ходе прокурорской проверки было выявлено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние подсобных помещений в ряде магазинов. «Просроченная продукция хранится совместно с товарами для реализации. На некоторые продукты питания отсутствует полный пакет сопроводительных документов. На фасованной продукции не выполнена маркировка магазина с указанием цены, веса и штрих-кода товара», – отмечает столичная прокуратура.

Часть магазинов сети реализуют товары с истекшими сроками годности. Так, например, Люблинская межрайонная прокуратура выявила многочисленные факты продажи хлебобулочных изделий, рыбной, молочной и кондитерской продукции и салатов с истекшими сроками годности, говорится в сообщении. Кроме того, в нескольких магазинах было выявлено нарушение требований пожарной безопасности.

В адрес генерального директора ОАО «Седьмой континент» прокуратура внесла шесть представлений об устранении нарушений закона, отмечает ведомство. Всего по результатам проверки прокуроры возбудили в отношении юридического лица и должностных лиц ОАО «Седьмой континент» 26 дел об административных правонарушениях. Из них девять по ст. 6.3 («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), три – по ст. 6.6 («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»), десять – по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ («Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил»), четыре – по ч. 1 ст. 20.4 («Нарушение требований пожарной безопасности») КоАП РФ.

Пресс-служба «Седьмого континента» для комментариев в среду была недоступна.

В Обществе защиты прав потребителей газете ВЗГЛЯД сообщили, что это уже не первый инцидент с сетью «Седьмой континент». По их данным, недавно просроченные продукты были обнаружены сотрудниками Лефортовской межрайонной прокуратуры Москвы на полках трех магазинов сети «Седьмой континент». Причем это было не единственное нарушение. В одном из магазинов в охлаждаемых витринах не выдерживался температурный режим, так как не работали термометры. Другие нарушения нашлись в подвальных помещениях магазина, где часть товаров хранилась без стеллажей, а канализационные трубы не были зашиты в короба.

Схожие нарушения выявила и Чертановская межрайонная прокуратура, которая провела проверку в магазинах торговой сети «Седьмой континент», расположенных на поднадзорной территории.

Прокурорами установлено, что на минеральную воду представлены качественные удостоверения без указания даты розлива. Нарушается температурный режим хранения, требуемый в соответствии с маркировкой, деликатесной рыбной продукции, сельди, салатов из морской капусты, консервов. На продукции, расфасованной в магазине (салаты, конфеты), на маркировочных ярлыках отсутствует конечный срок реализации.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении должностных лиц ОАО «Седьмой континент» два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.4 («Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил») КоАП Российской Федерации, сообщает сайт Мосгорпрокуратуры.

«В 2010 году Общество защиты прав потребителей проводило в магазинах сетей «Седьмой континент» и «Перекресток» свои контрольные закупки, в ходе которых также была зафиксирована продажа товаров с истекшим сроком годности. ОЗПП подало иски по этому делу в суд, в результате чего суд обязал «Седьмой континент» прекратить торговлю просроченными продуктами. В свою очередь «Перекресток» пошел с ОЗПП на мировую и также пообещал убрать просроченный товар с полок, – рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова. – Нас не удивляет то, что очередная проверка показала, что торговые сети продолжают нарушать закон. Нас удивляет другое – почему контролирующие органы так мало уделяют внимания продовольственному сегменту и контролю за качеством продуктов питания».

В июле прошлого года Головинский суд Москвы уже обязал «Седьмой континент» прекратить реализацию товара с истекшим предельным сроком годности. «Суд признал, что ответчик неоднократно реализовывал просроченную продукцию в своей сети магазинов. А также подтвердил, что данные действия являются противоправными, и обязал ОАО «Седьмой континент» прекратить реализацию товара с истекшим предельным сроком годности», – передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, представители организации «Общественный контроль» подали в суд на крупнейших российских сетевых ретейлеров – компании Х5 Retail Group и ОАО «Седьмой континент». В течение нескольких месяцев защитники прав потребителей скрупулезно собирали свидетельства того, как сети обманывают покупателей, подсовывая им некачественный товар. Итог: множественные нарушения зафиксированы на видео, защитникам прав потребителей осталось доказать свою правоту судьям. Однако, как видим, ситуация принципиально не изменилась.

В Обществе защиты прав потребителей считают, что для предотвращения нарушений в сфере торговли должен быть разработан целый комплекс, включающий в себя регулярные проверки и солидные штрафы. «Кроме этого, контроль стоит ужесточить и за предприятиями-производителями, которые в не меньшей степени нарушают закон», – отмечают в ОЗПП.

..............