Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
16 февраля 2011, 16:24 • Общество

«В космосе возможно здоровое зачатие»

Александр Железняков: В космосе возможно здоровое зачатие

«В космосе возможно здоровое зачатие»
@ wikipedia.org

Tекст: Ярослав Козулин

«В конечном итоге на Марсе будет создана база: на ней будут жить люди. Естественно, встанет вопрос о сексе и размножении», – так прокомментировал газете ВЗГЛЯД заключение ученых НАСА о невозможности женщине родить ребенка не на Земле член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Александр Железняков.

Ученые НАСА в среду окончательно постановили: космическое излучение не позволит людям размножаться за пределами Земли. Эмбрион, скорее всего, погибнет из-за воздействия этих лучей.

Я вас уверяю – такой эксперимент обязательно будет проведен, уж слишком вопрос навязчивый

«Существующие в настоящее время технологии по защите от излучения, скорее всего, не позволят беременной женщине отправиться на Марс», – приводит «Интерфакс» слова доктора Тора Строма, биофизика из принадлежащего НАСА исследовательского центра Ames.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Александр Железняков объяснил газете ВЗГЛЯД, как и для чего проводятся такие исследования.

ВЗГЛЯД: Александр Борисович, каково практическое значение экспериментов по размножению человека в космических условиях?

Александр Железняков: Они рассчитаны на отдаленное будущее, когда человек все равно начнет заселять другие планеты. Да и не только планеты – всю Вселенную. Космические полеты будут длиться не месяцами, а годами. Тогда встанет вопрос о необходимости, грубо говоря, заниматься размножением в условиях космоса.

Александр Железняков уверен, что человек полетит на Марс в середине 21 века (Фото: cosmoworld.ru)

Александр Железняков уверен, что человек полетит на Марс в середине XXI века (Фото: cosmoworld.ru)

Кстати, такие исследования ведутся достаточно давно, с 1960–1970-х годов, и выводы НАСА – лишь промежуточные. Не стоит опираться на них, принимать однозначно. Окончательные выводы может дать только практика, попытка рождения человека в космосе.

ВЗГЛЯД: А как проводились исследования НАСА?

А. Ж.: Чисто теоретически. Исследования проводились только на животных. Люди в космосе никогда не беременели. Это вообще запрещено, так как может нанести вред здоровью космонавта.

ВЗГЛЯД: Но вы утверждаете, что женщине, несмотря на перечисленные риски, позволят родить в космосе?

А. Ж.: А как иначе, если дать ответ на вопрос можно только опытным путем? Я вас уверяю – такой эксперимент обязательно будет проведен, уж слишком вопрос навязчивый.

Кстати, по возвращении на Землю многие космонавтки рожали здоровых детей, из этого можно сделать вывод, что и в космосе возможно здоровое зачатие. Фатальных изменений в организме не происходит, детородная функция не страдает.

ВЗГЛЯД: В качестве главной опасности ученые называют некое излучение. Возможно ли его изолировать?

А. Ж.: Вообще, оно влияет не только на эмбрионы, но и на весь человеческий организм. Существуют определенные меры защиты для снижения негативного излучения. При создании перспективных космических кораблей будет предусматриваться усиленная защита, и рождение станет вполне обыденным делом.

ВЗГЛЯД: Проводятся ли соответствующие исследования в России?

А. Ж.: Даже эксперименты. Естественно, не на людях, а на животных. В 1970-е годы эксперименты ставились на мухах-дрозофилах, крысах, мышах. И сейчас научные исследования поддерживаются, так как тема актуальная.

Но для проведения эксперимента нужен соответствующий исследовательский корабль. Вкупе с анализом полученных от эксперимента данных стоимость исследования может быть сопоставима с несколькими запусками обычных космических кораблей. Это удовольствие не из дешевых.

ВЗГЛЯД: Американские ученые говорят, что готовят людей к полету на Марс...

А. Ж.: Ну это уже даже не научная фантастика. Верно, человека к этой экспедиции готовят. Путешествие станет возможным после 2035 года, ближе к середине XXI века. Пока неясно, в каком виде эта экспедиция будет осуществлена, но в любом случае путешествие будет длительным. А в конечном итоге на Марсе будет создана база: на ней будут жить люди. Но так как планета удалена от Земли и невозможно реализовать постоянный грузопоток и обмен людьми, то человечеству придется жить на Красной планете полноценной жизнью. Естественно, встанет вопрос о сексе и размножении. Вот и прорабатывается вопрос, как человек будет существовать на Марсе.

ВЗГЛЯД: На Марсе, судя по последним исследованиям, жизни все-таки нет. А на других планетах, которым вы предрекли колонизацию человеческой расой, может и быть. Соответственно, эти исследования носят агрессивный характер?

А. Ж.: Нет, исключительно мирный. Когда речь идет об агрессии, вопрос размножения не ставится – солдатам это не нужно. Основная идея – распространение человеческой популяции во Вселенной, а не вытеснение из нее других форм жизни.

..............