Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
16 февраля 2011, 12:36 • Общество

Перепроверят мародеров

Польша получит доступ к материалам дела о мародерстве

Перепроверят мародеров
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Барановский

Варшава заинтересовалась уголовным делом против четырех российских военнослужащих, обвиняющихся Главной военной прокуратурой РФ в мародерстве на месте падения польского «борта № 1» весной прошлого года. Польша также продолжает собственное расследование крушения, хотя официальные итоги следствия по катастрофе Межгосударственным авиационным комитетом уже подведены.

Польской стороне будет предоставлена возможность ознакомиться с уголовным делом в отношении четырех российских военнослужащих, укравших личные вещи, в том числе платежные карточки членов польской делегации, погибших в катастрофе самолета президента Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года.

На момент преступления мародерам в погонах было от девятнадцати до двадцати шести лет. Трое до армии были судимы

«Сейчас по этому уголовному делу все следственные действия на территории России выполнены. Учитывая, что потерпевшие изъявили желание ознакомиться с делом, его переводят на польский язык», сообщил руководитель Главного военного следственного управления, замглавы Следственного комитета России Александр Сорочкин в интервью, которое публикуется в среду в «Российской газете». Он подтвердил, что четверо российских военнослужащих на месте крушения польского самолета действительно занимались мародерством.

«Оказавшись в числе первых на месте катастрофы, один из них нашел сумку, из которой взял кошелек с банковскими картами. В кошельке были PIN-коды, написанные на листе. Спустя час после трагедии эти горе-солдаты уже начали снимать деньги с карты. За два дня из разных банкоматов они получили около 59 тысяч рублей. Деньги потратили на себя. Возможно, сумма была бы больше, если бы банкомат не заблокировал карту», рассказал Александр Сорочкин.

На момент преступления мародерам в погонах было от 19 до 26 лет. Трое до армии были судимы. По данным источника «Интерфакса» в силовых структурах Центрального федерального округа, задержанные по подозрению в хищении денег это рядовые из состава службы обеспечения аэропорта Смоленск-Северный, где разбился Ту-154 президента Польши.

Напомним, в начале июня 2010 года разразился громкий скандал, связанный с мародерством под Смоленском: четверо солдат российской внутренней службы были обвинены в мародерстве на месте катастрофы Ту-154. Польская сторона заметила, что кто-то воспользовался банковской карточкой погибшего главы Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника и снял с его счета около 6 тыс. злотых. Также были сняты деньги со счета погибшей в той же авиакатастрофе депутата Сейма (нижней палаты парламента) Польши от партии «Право и справедливость» Александры Натали-Швят. Кроме того, в военную прокуратуру Польши поступило заявление вдовы погибшего под Смоленском главы Нацбанка Польши Славомира Скшипека. В заявлении Дороты Скшипек говорится, что ей не были возвращены принадлежавшие покойному мужу ценные вещи швейцарские часы марки Tourneau и запонки – и что имела место их кража.

Ранее в краже денег погибших поляков подозревались сотрудники российского МВД. 6 июня 2010 года пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась даже сообщил, что в России арестованы трое омоновцев, снявших деньги с карточки погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского историка Анджея Пшевозника. Однако позже эта информация не подтвердилась: «Не имеет места ни факт задержания сотрудников смоленского ОМОНа, ни факт совершения сотрудниками правоохранительных органов каких-либо преступлений, связанных с их работой на месте катастрофы», – сообщил первый заместитель начальника УВД по Смоленской области, начальник криминальной милиции Николай Турбовец.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самолет Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши, разбился под Смоленском 10 апреля. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги.

Вместе с президентом в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

В среду польское правительство объявило, что пока не будет предпринимать никаких шагов в связи с отчетом Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах и обстоятельствах катастрофы президентского авиалайнера под Смоленском. Об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь кабинета министров Польши Павел Грась, передает ИТАР-ТАСС.

«Последнее время много говорилось о том, что мы ждем отчета комиссии министра Миллера (польская правительственная комиссия, расследующая причины крушения 10 апреля прим.) В нем будут содержаться замечания на тему формальных недостатков с российской стороны. До момента публикации этого документа правительство не будет предпринимать никаких действий, направленных на начало переговоров с россиянами», заявил он.

..............