Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 февраля 2011, 19:23 • Общество

«Очень дружно живут с подрядчиками»

Собянин начал массовые увольнения в системе ЖКХ

«Очень дружно живут с подрядчиками»
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Столичный градоначальник Сергей Собянин в понедельник принял решение об увольнении сразу 25 руководителей отделений «Инженерной службы», отвечавший за уборку снега, однако закрывавших глаза на недоработки подрядчиков. По мнению мэра, чиновники не случайно были столь снисходительны. На их места он потребовал назначить «действительно порядочных» людей.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание, в ходе которого обсудил работу коммунальных служб и сообщил о принятых в этой сфере решениях.

Меры и санкции

Это за счет городского бюджета, за счет качества исполнения работы, за счет горожан, которые мучаются, ломают руки и ноги

В ходе него Собянин сообщил о наказаниях, которым уже подверглись некоторые должностные лица, работавшие в сфере ЖКХ. Как рассказал мэр, он принял решение об увольнении 25 руководителей отделений государственных учреждений «Инженерная служба» (ГУИС), которые не предъявляют претензий к подрядчикам в сфере ЖКХ и допускают брак в их работе.

«Мы проанализировали ситуацию по заказчикам: 25 руководителей ГУИСов вообще не предъявляют претензий к подрядчикам, у которых есть десятки административных санкций, у которых брак в работе составляет до 30%», – отметил мэр.

Он распорядился, чтобы ему были представлены приказы об увольнении этих 25 руководителей. «Прошу подобрать и назначить туда действительно порядочных и эффективных людей», – отметил Собянин.

Он добавил, что главам управ, на территории которых работали эти заказчики, будут предъявлены дисциплинарные взыскания. «Также у нас два руководителя заказчика по дорогам в ЦАО и ЮВАО. Они также должны быть уволены», – потребовал мэр и пояснил, что увольняемые заказчики «очень дружно живут с подрядчиками». «Это за счет городского бюджета, за счет качества исполнения работы, за счет горожан, которые мучаются, ломают руки и ноги и буксуют в пробках», – заключил градоначальник.

Собянин подчеркнул, что заказчики не должны ждать, пока к ним придет административная инспекция, а должны самостоятельно принимать меры и выставлять санкции.

Сетевая открытость

Градоначальник в понедельник также сообщил, что московские власти разместят в Интернете информацию о качестве уборки улиц, а также о взысканиях, налагаемых на тех, кто выполняет эту работу некачественно.

«Сейчас система мониторинга (работы подрядчиков и заказчиков) работает в ручном режиме, мы будем продолжать ее. В ближайшие месяцы появится автоматический мониторинг ситуации», – сказал Собянин.

По его словам, соответствующая информационная система разрабатывается. «После того как она будет отработана, она будет вывешена в Интернете, все будут видеть, кто и как убирает, какие санкции предъявляются, какие там проблемы», – отметил мэр.

В целом, по мнению Собянина, в Москве необходимо наладить работу заказчиков-руководителей государственных учреждений «Инженерная служба» (ГУИСов).

«У нас стоит задача – заказчики должны работать таким образом, чтобы ни административная инспекция, ни мэр города, ни префект за ними не бегали. Они должны впереди паровоза бежать, контролировать качество исполнения подряда и в соответствии с этим наказывать подрядчика, наводить порядок», – сказал мэр.

Больше денег

В части конструктивных решений столичное руководство приняло решение из-за рекордного количества осадков увеличить финансирование служб, занятых вывозом снега.

«В связи с тем что количество осадков в эту зиму увеличилось от нормативов практически в 1,4 раза, затраты у подрядчиков серьезно возросли. Мы приняли решение об увеличении финансирования этих работ из фонда непредвиденных расходов», – приводит слова Собянина РИА «Новости».

Он уточнил, что речь идет о расходах, связанных с вывозом снега, его погрузкой и другими работами.

По оценке мэра, столичные коммунальные службы «справляются с ситуацией», несмотря на сложные погодные условия. «Хотя недочетов более чем достаточно», – отметил мэр.

Снегопады, прошедшие в последнюю неделю в Москве, перевыполнили месячную норму осадков уже к середине февраля, а высота сугробов превысила полметра. По данным городских властей, каждые сутки в этот период коммунальные службы убирали по меньшей мере 300 тыс. кубометров снега, а всего с начала зимы в Москве выпало около 17 млн кубометров снега.

..............