Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 февраля 2011, 15:18 • Общество

Статья за статью

В доме главного редактора челябинского СМИ прошел обыск

Статья за статью
@ кадр из видео выложенного в сети, chelsi.ru

Tекст: Марта Семенова

В Челябинской области произошел новый скандал в журналистском сообществе. Глава местного СЖ подал заявление на главного редактора информационного портала Андрея Корецкого за оскорбление. Сам Корецкий утверждает, что его преследуют совсем за другое. Правоохранительные органы провели в доме журналиста обыск, но арестовывать пока не собираются.

В четверг стало известно, что в производстве УВД по Челябинску находится уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 130 УК РФ («Оскорбление»). Органами следствия установлено, что «на интернет-сайте информационного агентства «UralDaily» размещена статья, которая в неприличной форме унижает честь и достоинство Владислава Писанова, председателя Союза журналистов (СЖ) Челябинской области».

Сажать журналистов в тюрьму, конечно, перебор, но надо внимательно смотреть, где журналист ведет борьбу с коррупцией, а где под ее видом преследует свои цели

Следствием установлено, что правообладателем данного сайта является главный редактор «UralDaily» Андрей Корецкий. «Суд, проверив представленные материалы, пришел к выводу о том, что ходатайство о проведении обыска у Корецкого подлежит удовлетворению», сообщается в четверг на сайте Центрального районного суда Челябинска.

Обыск в квартире Корецкого прошел накануне. Вот как описывают его подробности коллеги по информационному порталу: «Изымаются бумаги, скачиваются все файлы из компьютера, конфискованы телефоны. По словам Андрея, которому удалось выйти на связь с журналистом нашего информационного агентства буквально на одну минуту (он воспользовался телефоном жены, который следователи изъяли прямо во время телефонного разговора), несколько человек в гражданской одежде во главе со следователем, майором милиции Ледовских (она предъявила удостоверение), ворвались в квартиру обманным путем. Как успел сообщить Андрей, сотрудники правоохранительных органов применили насилие (что именно сделали с подростком, уточнить не удалось, вероятно, его просто окружили несколько взрослых мужчин и «препроводили» до квартиры) в отношении его 14-летнего сына, возвращавшегося домой, подкараулив его в подъезде».

В ГУВД по Челябинской области газете ВЗГЛЯД подтвердили факт обыска у Корецкого, однако рассказать подробности отказались: «В отношении деятельности Андрея Корецкого проводятся проверки, официальные сообщения об этом будут позже», пообещали в пресс-службе ведомства.

Как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, следователь Ледовских не обращалась в судебные инстанции с ходатайством об избрании в отношении журналиста меры пресечения в виде заключения под стражу, так как журналист, подозреваемый в оскорблении коллеги, не представляет общественную опасность. Вместе с тем из квартиры Корецкого в ходе проведения обыска были изъяты оргтехника, компьютеры, средства связи, флешки и другие носители информации с архивами «UralDaily».

Как прокомментировал ситуацию глава Союза журналистов Челябинской области Владислав Писанов, по заявлению которого против Андрея Корецкого и было возбуждено уголовное дело, «я действительно обращался в прокуратуру города Челябинска с заявлением, в котором просил установить, кто такой Алексей Гаврилин, автор публикаций, размещенных на сайте Андрея Корецкого, и проверить материалы, написанные им, на наличие состава преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Оскорбление» и «Клевета». Однако Владислав Писанов пояснил, что 3 января 2011 года он был ознакомлен с документом о приостановлении данного дела до выводов лингвистической экспертизы и о дальнейшем развитии дела ничего не знает.

Сам Андрей Корецкий в интервью газете ВЗГЛЯД в первую очередь опроверг сообщения, появившиеся на некоторых сайтах о своем аресте, во-вторых, подчеркнул, что считает преследования местью челябинских чиновников за антикоррупционные разоблачения, которые публиковались на «UralDaily»: «Прокуратура и ФАС начали несколько разбирательств против коррупционеров по делам, о которых мы писали. Например, о коррупционных скандалах вокруг вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области Семена Мительмана. Наверняка, это кому-то не понравилось, и мне мстят за мою журналистскую деятельность, поэтому не исключаю, что это не последнее уголовное дело, которое возбуждено против меня».

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в отношении Корецкого в ближайшее время действительно может быть возбуждено уголовное дело о вымогательстве взятки у главы Каслинского района Челябинской области Александра Коробейникова. По словам Корецкого, он действительно вымогал у Коробейникова... свою зарплату: «Я работал в предвыборном штабе у Коробейникова политконсультантом, но после выборов со мной не расплатились, в ходе попыток урегулировать этот вопрос в помещение, где мне должны были выдать мои заработанные деньги, вошли сотрудники правоохранительных органов. Идет разбирательство», рассказал Корецкий.

Отметим, что это первый случай в истории российской журналистики, когда уголовное дело против журналиста заведено по обращению главы Союза журналистов. «Судя по всему, правоохранительные органы действительно, прикрываясь «делом Писанова», ищут доказательства предполагаемого вымогательства в отношении некоего чиновника», отмечает портал «Новости Уральского региона». А в октябре прошлого года в той же Челябинской области по обвинению в экстремизме под стражу был взят главный редактор газеты «Правда Златоуста» Валерий Усков, который до сих пор находится в СИЗО Златоуста. По мнению следователей, в издаваемой Усковым газете «содержались негативные оценки евреев, врачей и руководства Челябинской области». Андрей Корецкий не исключает того, что его также может постичь судьба Валерия Ускова: «Насколько я знаю, меня тоже собираются обвинить в экстремизме, потому что «UralDaily» резко негативно высказывался против идеи проведения гей-парада в городе суровых сталеваров. Это не шутка, такая идея на полном серьезе обсуждалась некоторое время назад у нас в городе», рассказал Корецкий.

Кстати, по мнению наблюдателей, заключение под стражу Валерия Ускова по обвинению в экстремизме произошло вскоре после появления в блоге губернатора Челябинской области Михаила Юревича записи по поводу «чрезмерной русскости» отдельных журналистов: «Отдельный вопрос – нет ли повода призадуматься об эффективности профилактических мер, например, в соседнем Златоусте, где на 200-тысячный город падает 30-тысячный тираж откровенного издания с чрезмерной «русскостью» в названии, а заявления в органы по этому поводу как-то не особенно быстро пускаются «в дело», писал у себя в ЖЖ губернатор. Дело в том, что еще одна газета, которую издавал Усков во время предвыборной кампании по выборам местных депутатов, называлась «Наша русская правда».

Известный телевизионный ведущий Владимир Соловьев, комментируя события в Челябинской области, высказал мнение о том, что уголовное преследование – издержки профессии: «На меня тоже много раз заводились дела, писали жалобы и иски, все это отнимает массу времени, нервов и денег на адвокатов, но это издержки профессии», признался телеведущий в интервью газете ВЗГЛЯД.

При этом Соловьев отметил, что журналистскому сообществу нужно активнее выступать в поддержку друг друга: «Союз журналистов – это больше пожелание, чем реальная сила и взаимоподдержка журналистов. Уголовное преследование, особенно на местах, – это распространенная форма давления на независимую прессу, региональные журналисты очень зависимы от местных властей, и с этим надо что-то делать», резюмировал Владимир Соловьев.

В то же время эксперт полагает, что в каждой подобной ситуации надо разбираться отдельно: «Сажать журналистов в тюрьму это, конечно, перебор, но и надо внимательно смотреть по документам, где журналист ведет борьбу с коррупцией, а где под ее видом преследует какие то свои коммерческие цели».

..............