Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 февраля 2011, 21:56 • Общество

Деньги в космос

Россия потеряла военный спутник

Деньги в космос
@ infuture.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В российской космической отрасли новое ЧП: запущенный во вторник геодезический спутник не вышел на расчетную орбиту. Скорее всего, он будет признан потерянным. Создатели, к слову, специально запустили его в ту же минуту ровно восемь лет спустя, когда начал разрушаться американский шаттл «Колумбия».

Российский военный спутник «Гео-ИК-2», запущенный во вторник с космодрома Плесецк, не вышел на связь в назначенное время. «Нет связи со спутником», – сообщили «Интерфаксу» в ракетно-космической отрасли.

Проводится весь комплекс мероприятий по определению параметров орбиты космического аппарата

В центральном информационном пункте Роскосмоса сообщили, что космический аппарат находится вне зоны видимости российских средств наблюдения. «Сейчас он вошел в зону радиовидимости будем смотреть, выведен ли он на заданную орбиту», сказал представитель агентства.

Командующий космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко подтвердил факт потери связи со спутником. «В настоящее время проводится весь комплекс мероприятий по определению параметров орбиты космического аппарата и установлению с ним связи средствами наземного автоматизированного комплекса управления», сказал Остапенко.

По словам источника РИА «Новости», спутник выведен на орбиту с отклонениями от заданных параметров, но может быть впоследствии переведен в расчетную точку и сможет выполнять возложенные на него функции.

Наклонение орбиты, на которую выведен спутник, возможно, позволит впоследствии вывести «Гео-ИК-2» на расчетную орбиту, сказал источник. По предварительным данным, спутник пока выведен на нерасчетную орбиту, отметил он. По его словам, причиной могла стать нештатная работа разгонного блока «Бриз-КМ» производства Центра имени Хруничева. По предварительным данным, ракета-носитель «Рокот» отработала выведение спутника на орбиту в штатном режиме.

Другой источник агентства сообщил, что американские средства слежения пока видят аппарат. «Пока это свидетельствует лишь о том, что первое включение российского разгонного блока «Бриз-КМ» производства Центра имени Хруничева прошло штатно», сказал он.

В то же время источник «Интерфакса» заявил, что орбиту спутника скорректировать нельзя. «Собственных запасов топлива на спутнике «Гео-ИК-2» недостаточно для того, чтобы скорректировать орбиту до заданных параметров», пояснил он. По его словам, вместо круговой орбиты спутник выполняет полет по эллиптической орбите с перигеем 330 км и апогеем свыше 1 тыс. км. «При таких характеристиках орбиты космический аппарат не сможет выполнять свои целевые функции», сказал источник.

Он также отметил, что пуск ракеты-носителя «Рокот» состоялся в восьмую годовщину со дня гибели американского шаттла «Колумбия» с экипажем из семи астронавтов, «в ту самую минуту, когда корабль начал разрушаться».

«Гео-ИК-2» был запущен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Рокот» с космодрома Плесецк в 17.00 вторника по московскому времени.

Геодезические космические аппараты нового поколения «Гео-ИК-2», которые разработало и изготавливает железногорское предприятие «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (ИСС), позволят проводить геодезические измерения высокой точности, что обеспечит потребности российской науки в обновлении картографической модели Земли и уточнении ее геофизических параметров.

Для решения целевой задачи на аппаратах «Гео-ИК-2» устанавливаются радиовысотомер SADKO производства французской фирмы Thales Alenia Space, аппаратура доплеровской системы, бортовое синхронизирующее устройство и оптическая ретрорефлекторная антенна. Планируется, что российская орбитальная геодезическая группировка будет состоять из двух космических аппаратов «Гео-ИК-2». Космические аппараты «Гео-ИК-2» будут работать на солнечно-синхронной орбите высотой около 1000 километров и наклонением 99,4 градуса.

Орбитальная группировка спутников «Гео-ИК-2» предназначена для построения высокоточной геодезической сети в геоцентрической системе координат и решения ряда прикладных задач, требующих оперативного определения координат наземных пунктов, в том числе создания региональных геодезических сетей, дистанционное зондирование Земли, определения морского геоида и мониторинга ледовой обстановки.

В период с 1981 по 1994 год было осуществлено 14 запусков геодезических спутников первого поколения «Гео-ИК», первый из которых был неудачным. Аппараты «Гео-ИК» входили в состав космического геодезического комплекса «Муссон».

Трехступенчатая ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» была создана в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации SS-19 mod.1 Stiletto). Первый запуск носителя состоялся 20 ноября 1990 года с космодрома Байконур.

Первоначально запуск аппарата должен был состояться в декабре 2010 года, но по техническим причинам был перенесен на 2011 год.

Запуск во вторник стал первым в 2011 году для Космических войск. С учетом этого запуска всего с Северного космодрома «Рокоты» стартовали 16 раз, из них 14 пусков были признаны полностью успешными. В 9 случаях провайдером пусковых услуг выступало совместное предприятие Eurockot.

Напомним, в декабре прошлого года Федеральное космическое агентство (Роскосмос) потеряло сразу три спутника, запущенные в рамках формирования системы ГЛОНАСС. Ракета-носитель «Протон» стартовала с Байконура. Три спутника  должны были заработать примерно через полтора месяца, с их вводом в эксплуатацию формирование глобальной навигационной системы было бы завершено. После запуска генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич отрапортовал об успешном старте. Однако вскоре выяснилось, что разгонный блок ДМ-3, выводивший спутники на околоземную орбиту, после отделения от ракеты-носителя при включении собственных двигателей отработал импульс больше расчетного, из-за чего спутники были выведены на более высокую нерасчетную орбиту.

В итоге все три спутника упали в несудоходном районе Тихого океана, примерно в 1500 км от Гавайских островов. Позднее источник уточнил, что проблема не связана с работой разгонного блока, а причиной утраты аппаратов стало то, что ракета-носитель уклонилась от курса на 8 градусов.

Свое недовольство произошедшим впоследствии высказал президент Дмитрий Медведев, поручивший прокуратуре провести расследование того, куда тратились выделенные из бюджета на создание спутников средства, и наказать виновных в аварии. Спустя две недели после аварии комиссия, занимавшаяся расследованием причин падения спутников, пришла к выводу, что разгонный блок  ДМ-03 был перезаправлен топливом. «Предварительное заключение подписано, основная причина – неправильно написанная формула в документации на заправку кислородом разгонного блока», – заявил ее глава Геннадий Райкунов.

Вице-президент РКК «Энергия» Вячеслав Филин и замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский в связи с ЧП были отправлены в отставку. Главе Роскосмоса Александру Перминову был объявлен выговор.

..............