Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 декабря 2011, 12:51 • Общество

Обвиняют в ущербе

Против сына главы Приднестровья возбуждено новое дело

Обвиняют в ущербе
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Следователи СК обвиняют Олега Смирнова, сына главы Приднестровской Молдавской Республики, в присвоении чужого имущества на сумму более 186 млн рублей. Возбуждено уголовное дело, которое стало для Смирнова-младшего вторым после дела о хищении 160 млн рублей, перечисленных Россией в ПМР в качестве гуманитарной помощи.

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Олега Смирнова по признакам преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение чужого имущества в особо крупном размере»), сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Он заведомо знал, что такого договора не существует

По версии следствия, Смирнов, являясь генеральным директором ООО «Торгинвест» в Москве, в конце декабря 2008 года перечислил с расчетного счета возглавляемой им компании по подложному платежному поручению 180 млн рублей на свой расчетный счет, открытый в тираспольском БизнесИнвестБанке.

«В  графу платежного документа о назначении платежа  Олег Смирнов внес заведомо ложные сведения: «Оплата по договору уступки долга от 04.04.2008 года». При этом он заведомо знал, что такого  договора не существует, а деньги, полученные в результате совершения преступления, будут им похищены и использованы по своему усмотрению», – утверждает пресс-служба СК. По мнению следователей, общая сумма ущерба, который Смирнов причинил ООО «Торгинвест», составляет 186,12 млн рублей.

Таким образом, дело Торгинвеста стало вторым для Олега Смирнова. Напомним, что в конце октября этого года Олег Смирнов, сын президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игоря Смирнова, стал фигурантом уголовного дела о хищении гуманитарной помощи из России на сумму 160 млн рублей.

По версии следствия, Россия в 2008–2009 годах перечислила в Приднестровье безвозмездную помощь для надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства, пострадавшего от сильной засухи 2007 года. Точную сумму перечисленных средств в СК не сообщают.

При этом следователи указывают, что Смирнов в 2008–2009 годах якобы потратил 160 млн рублей из этих средств на покупку нескольких квартир в Москве, а также дома в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Московской области. Кроме того, Смирнов учредил в столице несколько коммерческих предприятий.

В Приднестровье все обвинения в адрес Олега Смирнова отметают, связывая их с выборами президента республики, которые должны пройти 11 декабря. Отец Олега Смирнова Игорь Смирнов – бессменный лидер Приднестровья с момента провозглашения Приднестровской Молдавской Республики. Он выставил свою кандидатуру на очередных выборах, намереваясь переизбраться в пятый раз подряд.

В настоящее время Олег Смирнов находится за пределами России. Вызов на допрос в Следственный комитет еще по первому делу он проигнорировал и скрылся от российских правоохранителей, отмечают в СК.

«В связи с этим следствием планируется в ближайшее время через  Интерпол объявить его в международный розыск», – говорится в заявлении пресс-службы Следственного комитета, распространенном в пятницу. Напомним, ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявлял о намерении следователей привести Олега Смирнова на допрос силой.

Если следствие докажет свою правоту в суде, то общая сумма похищенных Олегом Смирновым средств может превысить 340 млн рублей.

..............