Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
9 декабря 2011, 09:44 • Общество

Не в пользу Лондона

Собянин сравнил уровень безопасности Москвы и Лондона

Не в пользу Лондона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В Москве совершается в разы меньше преступлений, чем в Лондоне и ряде крупных европейских городов, считает мэр столицы Сергей Собянин. По его данным, несмотря на то что Москва уступает западным мегаполисам по показателям смертности, включающим убийства и гибель в ДТП, общая статистика говорит о том, что, вопреки сложившемуся мнению, уровень безопасности в столице РФ довольно высок.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает неправильным представление о том, что Москва по уровню безопасности уступает другим европейским городам, передает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на интервью, данное мэром агентству Bloomberg.

По целому ряду показателей Москва находится в лучшем виде даже по сравнению с тем же Лондоном

«Несмотря на сложившееся представление, что Москва с точки зрения безопасности – город, уступающий европейским городам, на самом деле это не так», – сказал Собянин.

По его словам, «вся мировая статистика, которая есть в открытом доступе, говорит, что по целому ряду показателей Москва находится в лучшем виде даже по сравнению с тем же Лондоном».

Собянин констатирует, что в российской столице по сравнению с другими европейскими городами и тем более с Нью-Йорком происходит в разы меньше таких преступлений, как угоны автомобилей и грабежи.

«Единственный показатель, по которому мы очевидно уступаем, – это убийства, смертность, в том числе и на дорогах», – признал мэр Москвы, подчеркнув, что в российской столице начинает действовать программа «Безопасный город». В ее рамках устанавливается видеонаблюдение за порядком на улицах и магистралях, а также во дворах жилых домов и местах скопления людей.

Кроме того, Собянин выразил надежду, что борьба с преступностью усилится за счет улучшения качества работы полиции. Мэр Москвы напомнил, что заработная плата правоохранителей в настоящее время увеличена в соответствии с новым федеральным законом, и сообщил, что московские полицейские будут получать на 30–50% больше, чем в предыдущие годы.

Напомним, по данным ГУ МВД по Москве, за шесть месяцев 2011 года в российской столице зарегистрированы 85 тыс. преступлений, что на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом следственное управление Следственного комитета по Москве летом этого года сообщило схожую статистику по тяжким и особо тяжким преступлениям, количество которых по сравнению с прошлым годом снизилось на 14,6% и 19,4% соответственно.

По данным московского СК, за первые шесть месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом года прошлого в столице в разы снизилось количество преступлений экстремистской направленности (с 87 до 29). Кроме того, на четверть сократилось число совершенных в столице изнасилований и на 8,5% – случаев «умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Вместе с тем руководитель главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Вадим Яковенко сообщил тогда, что в Москве увеличивается количество преступлений, совершенных мигрантами.

Ранее, подводя итоги 2010 года, глава ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев также обращал внимание на проблему этнической преступности. Он также заявил, что московская полиция рассматривает вопрос «о создании специализированного подразделения уголовного розыска, чтобы более оперативно решать поставленные перед нами проблемные вопросы и более четко и качественно отслеживать именно эту сферу преступности». По данным Колокольцева, около 70% преступлений в столице совершаются приезжими и только 49% из них раскрываются.

..............