Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
8 декабря 2011, 13:20 • Общество

Ответит за субмарину

Против москвички завели дело за незаконную сборку подлодок

Ответит за субмарину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Директора коммерческой фирмы подозревают в незаконном предпринимательстве при строительстве атомных подводных лодок на заводе «Севмаш». Следователи МВД считают, что 42-летняя женщина не имела права выполнять подрядные работы по монтажу и сборке одной из строящихся субмарин, не получив на то лицензии. На «Севмаше» отмечают, что это не первый случай, и называют ситуацию неоднозначной.

Уголовное дело возбуждено в отношении женщины – директора коммерческой фирмы, которая, не имея лицензии, участвовала в работе по сборке двух подводных лодок, сообщает в четверг «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Нужна ли такая лицензия мелким подрядчикам – большой вопрос

«Накануне следственные органы Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу возбудили уголовное дело по факту незаконного предпринимательства в отношении 42-летней женщины, возглавляющей коммерческую фирму», – сказал собеседник агентства.

Название компании и имя ее руководителя не раскрываются. По словам источника, женщина подозревается в том, что ее фирма занималась монтажно-сборочными работами на предприятии «Севмаш», не имея на то лицензии. Работы проводились с марта 2007 года по январь 2009 года, в это время сотрудники компании участвовали в сборке подводных лодок. За выполненные работы подрядчик получил около 12 млн рублей.

Похожее дело весной 2011 года расследовали сотрудники управления ФСБ по Архангельской области. Обвинение в незаконном предпринимательстве в особо крупном размере было предъявлено гендиректору ООО «Реновация и кораблестроение» Сергею Аносову. Его компания выступила подрядчиком при ремонте и переоборудовании авианосца «Адмирал Горшков», который пробрела для своего ВМФ Индия.

Следователи установили, что «Реновация и кораблестроение» в период с июля 2007-го по август 2009-го, не имея лицензии на ремонт вооружения и военной техники, на основании договора подряда с «Севмашем» выполняла на авианосце ремонтные работы, получив за это доход в сумме 12,579 млн рублей.

Летом 2011 года суд признал Аносова виновным по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и вынес ему наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей.

Суд счел смягчающими обстоятельствами то, что Аносов ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также наличие у него двух малолетних детей.

Источник на «Севмаше» подтвердил газете ВЗГЛЯД, что правоохранительные органы периодически возбуждают дела против подрядчиков, выполняющих различные работы для завода.

«Ситуация неоднозначная. Все лицензии на строительство и ремонт военной техники у «Севмаша», который несет ответственность за исполнение военных заказов, есть. Нужна ли такая лицензия мелким подрядчикам – большой вопрос», – говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД.

При этом он пояснил: завод пытался в суде доказать, что лицензии для субподрядчиков не нужны, так как качество работ в конечном счете контролируют специалисты «Севмаша». Однако особых подвижек в вопросе освобождения подрядчиков от необходимости иметь лицензию пока нет.

..............