Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
6 декабря 2011, 12:31 • Общество

По просьбе профсоюза

Следственный комитет занялся делом об избиении Гогниева

По просьбе профсоюза
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Следственным комитетом начата проверка по делу об избиении футболиста «Краснодара» Спартака Гогниева. Обратить внимание на инцидент, произошедший в Грозном, ведомство заставило обращение председателя Общероссийского профсоюза футболистов Вагиза Хидиятуллина. До настоящего времени не удалось выяснить, кто же виноват в случившемся.

Во вторник в Следственном комитете (СК) России сообщили о том, что по факту обращения руководства Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) об избиении игрока клуба «Краснодар» Спартака Гогниева в Чечне начата доследственная проверка.

По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение

«В связи с обращением в Следственный комитет России 5 декабря 2011 года  председателя совета Общероссийского профессионального союза футболистов Вагиза Хидиятуллина об избиении Спартака Гогниева, следственным управлением СК России по Чеченской Республике организована  процессуальная проверка в порядке ст. ст. 144–145 УПК РФ», – сообщается на сайте СК.

В ведомстве отметили, что в своем заявлении председатель профсоюза указывает, что игрок  футбольной команды «Краснодар» Спартак Гогниев  был избит 4 ноября 2011 года  на стадионе в городе Грозном неустановленными лицами из числа болельщиков футбольного клуба «Терек», охраны стадиона и сотрудников ОМОН.  «По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», – подчеркнули в СК.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Гогниев пострадал в потасовке во время матча молодежных команд «Терек» и «Краснодар», который состоялся в Грозном 4 ноября. Игра в Грозном была остановлена на 72-й минуте при счете 3:0 в пользу «Краснодара». Главный арбитр Алексей Амелин на 68-й минуте удалил Гогниева, после этого началась потасовка на поле и за его пределами. По данным СМИ, футболиста избивали сотрудники местной полиции.

Что в действительности произошло во время матча и после, на данный момент неизвестно. По одним данным, Гогниев нецензурно выражался и спровоцировал драку. По другим – вступился за одноклубников, которых во время игры откровенно били соперники из «Терека». Сам футболист придерживается второй версии. «Что касается сообщений, будто я оскорблял болельщиков и руководство «Терека», то этого не было. Я – адекватный человек. Вырос на Кавказе и знаю, что это такое. Да, меня удалили. Да, я тронул судью. Я был разгорячен. Так получилось. Но, повторюсь, в адрес зрителей и руководства «Терека» я ничего плохого не говорил».

Сразу после инцидента футболист был госпитализирован. Врачи диагностировали у него перелом ребра, закрытый перелом носа и сотрясение мозга. Гогниеву была сделана операция на легком.

Что касается позиции ФК «Терек», то 4 ноября вице-президент команды Хайдар Алханов поделился своим представлением о случившемся: «Было удалено два игрока за неспортивное поведение, – сказал, в частности, Алханов. – Наш ушел с поля, игрок «Краснодара» (Гогниев) не хотел уходить, ударил в грудь судью. Его еле-еле вывели. Он начал матом орать на трибуны. Там болельщиков-то было человек 40–50 от силы. Повел себя по-хулигански, по-хамски. Когда он подошел к трибуне, пара человек выскочили, немножко до него они добрались. Но невозможно было не ударить, он просто вызывающе вел себя».

16 ноября на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС были приняты дополнительные решения по матчу молодежных команд «Терека» и «Краснодара». Комитет дисквалифицировал форварда «Краснодара» Спартака Гогниева на шесть матчей молодежного первенства и оштрафовал его на 50 тыс. рублей. Вопрос о неэтичном поведении футболиста будет направлен на рассмотрение в Комитет по этике РФС.

При этом грозненский клуб оштрафован на 500 тыс. рублей за необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе. Международный профсоюз профессиональных футболистов выразил разочарование решением КДК РФС по делу Гогниева, назвав его «позором для мирового футбола». Позже FIFPro разместила на своем сайте видеозапись произошедшего на поле.

В свою очередь глава РФПЛ Сергей Прядкин подтвердил, что случай с Гогниевым станет поводом для серьезного разбирательства со стороны футбольных инстанций. «Премьер-лига и РФС занимаются расследованием. Изучаются все материалы. До выводов рабочей группы не буду ничего говорить. Все как обычно в таких неприятных случаях. После окончания расследования доведем информацию до общественности», – заявлял Прядкин.

Глава РФС Сергей Фурсенко, комментируя произошедшее в Грозном, заявил, что считает, что Гогниев мог сам спровоцировать инцидент. «Очень непростая сложилась ситуация по Спартаку Гогниеву. Дело в том, что он вел себя неподобающим образом. Я видел записи. Он спровоцировал весь этот инцидент. Кавказские парни – горячие парни, когда их по матери оскорбляют, они не могут сдержать эмоции. Футбол – это не площадка для кулачного боя. Наказаны будут и та, и другая сторона. Просто мы не хотели спешить с вынесением наказаний», – рассказал Фурсенко.

..............