Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
6 декабря 2011, 11:16 • Общество

Привлекут к ответственности

СК возбудил дело по факту убийства российского ребенка в США

Привлекут к ответственности
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Анастасия Петрова

Следователи СК РФ возбудили уголовное дело по факту убийства в 2005 году в США полуторагодовалого россиянина Ильи Каргинцева, погибшего через три месяца после усыновления. Такое решение соответствует нормам российского УК и международных соглашений, которые позволяют привлечь к ответственности иностранца, сумевшего у себя на родине избежать наказания за преступление против гражданина РФ.

Возбуждено уголовное дело по факту убийства на территории США малолетнего гражданина Российской Федерации Исаака Джонатана Дикстры (Ильи Каргинцева) по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, сообщает во вторник пресс-служба СК РФ.

Малолетнему гражданину Российской Федерации Илье Каргинцеву умышленно были причинены телесные повреждения

Напомним, дело Ильи Каргинцева, который был усыновлен семьей из  США в 2005 году и получил новое имя Исаак Джонатан Дикстра, вызвало резонанс в начале декабря этого года. Тогда стало известно, что власти США скрыли от российского посольства смерть полуторагодовалого россиянина, погибшего через три месяца после усыновления.

Правоохранительные органы США обвинили в гибели малыша приемного отца – 35-летнего Брайана Дикстру. Он был задержан, по почти сразу отпущен под залог в 15 тыс. долларов. Дело Дикстры дошло до суда только в 2011 году. В начале ноября этого года вердиктом присяжных он был признан невиновным в смерти своего приемного сына из России.

Обо всем этом власти США известили российское посольство только в конце ноября 2011 года. В своем письме представитель США лишь выразил сожаление из-за своей неспособности наладить работу по своевременному информированию российской стороны о гибели маленьких граждан РФ и защищать права пострадавших детей должным образом.

После этого Следственный комитет РФ начал процессуальную проверку по факту гибели Ильи Каргинцева.

«По версии следствия, в период с июля по август 2005 года в штате Айова Соединённых Штатов Америки малолетнему гражданину Российской Федерации Илье Каргинцеву умышленно были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и отека головного мозга, повлекшие смерть ребёнка», – сообщает во вторник пресс-служба СК.

Принимая во внимание вердикт присяжных, в СК указывают, что за смерть малыша, который является гражданином РФ, никто ответственности не понес. В связи с этим следователи приняли решение возбудить уголовное дело по факту гибели Исаака Дикстры. Для обоснования своей позиции сотрудники СК ссылаются на нормы Уголовного кодекса РФ и положения международного права.

«Согласно ч. 3 ст. 12 УК РФ, к уголовной ответственности могут привлекаться иностранцы, которые были судимы, но не были осуждены в другом государстве», – утверждает пресс-служба СК, поясняя, что оправдательный приговор иностранцу, обвиняемому в преступлении против граждан РФ, вынесенный иностранным судом, не является препятствием для уголовного преследования этого иностранца в России.

«Более того, даже в случае обвинительного приговора, который не соответствует российским и международным стандартам справедливого правосудия, есть основания добиваться правовыми средствами того, чтобы закон восторжествовал в полном объёме», – считают в СК.

Напомним, что ранее Генпрокуратура РФ отказала Следственному комитету в возбуждении уголовного дела в отношении супругов Крейверов, признанных виновными в убийстве усыновленного ими в России Вани Скоробогатова, но получивших наказание в виде пяти лет условного заключения. Свой отказ сотрудники надзорного ведомства мотивировали невозможностью дважды судить людей за одно и то же преступление.

СК во вторник ответил на такое решение Генпрокуратуры, указав, что общий принцип «не судить дважды за одно и то же» в международном праве распространяется только на судебное преследование в конкретном государстве в рамках национальной юрисдикции. Соответствующая норма закреплена в п. 7 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, участниками которого являются и Россия, и США.

«В рамках уголовного дела (возбужденного по факту смерти Ильи Каргинцева – прим. ВЗГЛЯД) российские следователи намерены установить все обстоятельства совершенного преступления и добиваться привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в смерти мальчика», – говорится в сообщении СК. Напомним, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего или иного лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии») предполагает ответственность от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Кроме того, сотрудники Следственного комитета намерены дать правовую оценку «действиям должностных лиц соответствующих государственных органов в Красноярском крае, имевших отношение к процессу оформления усыновления и вывоза Ильи Каргинцева в 2005 году».

В СК подчеркивают, что намерены проверить законность процедуры усыновления иностранными гражданами и других российских детей, погибших или подвергшихся насилию за рубежом.

..............