Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 декабря 2011, 14:01 • Общество

Рогозин озаботился порядком

Рогозин предложил ответ на череду неудач Роскосмоса

Рогозин озаботился порядком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поручил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину разработать стратегию развития до 2030 года и далее, а также потребовал навести порядок в охране режимных объектов. Кроме того, Рогозин предложил свой ответ на череду неудач космических пусков, обрушившихся на Роскосмос в 2011 году.

Роскосмос через 50 дней внесет в правительство стратегию развития космической отрасли РФ до 2030 года и на дальнейшую перспективу, сообщает в четверг РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Создание кадрового резерва, в частности Роскосмоса, это вопрос, который сегодня уже решили

«Договорились, что через 50 дней мне будет внесен документ, который будет представлен председателю правительства, документ, который будет связан с доктриной развития российского космоса до 2030 года», – сказал Рогозин после встречи с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным.

По словам вице-премьера, если российская космическая отрасль «не будет заглядывать за горизонт», то она потеряет очень многое: от кадров до технологий.

В свою очередь Владимир Поповкин пояснил журналистам, что стратегия определит задачи в области фундаментальных исследований, в области использования космоса для развития экономики России, а также задачи в области пилотирования космических кораблей.

Кроме стратегии Рогозин обсудил с Поповкиным и более приземленные вопросы. В частности, аварии, преследующие Роскосмос на протяжении последнего года.

Напомним, с декабря 2010 года по декабрь 2011 года произошло крушение шести ракет. Череда космических неудач России началась 5 декабря 2010 года, когда при выводе на орбиту были утрачены три спутника отечественной глобальной системы позиционирования ГЛОНАСС. Следующая авария произошла 1 февраля 2011 года – в тот день был потерян аппарат военного назначения «Гео-ИК-2».

В августе не смог выйти на орбиту новейший телекоммуникационный спутник и произошла первая за 30 лет катастрофа с грузовым кораблем «Прогресс», который должен был доставить грузы к МКС. 9 ноября была утеряна на орбите российская межпланетная станция. Наконец, 23 декабря 2011 года под Новосибирском упал спутник двойного назначения «Меридиан».

Следует отметить, что одни только «Экспресс-АМ4» и «Фобос-Грунт» обошлись российскому бюджету в 12 млрд рублей.

Рогозин поручил главе Роскосмоса завершить расследование всех этих катастроф и представить 25 января следующего года исчерпывающий доклад о результатах и мерах по предотвращению подобных аварий в дальнейшем. Разрабатывать такие меры поручено бывшему директору Российского авиационно-космического агентства Юрию Коптеву, которого Рогозин назвал «ветераном космической отрасли».

По словам Поповкина, с января 2012 года Роскосмос вводит ведомственный контроль при сборке ракет и спутников. При этом он посетовал на старение кадров и сообщил, что в связи с авариями, произошедшими в уходящем году, проводить кадровые чистки не планируется.

«Огульно кого-то выгонять мы не собираемся, кадровых чисток не будет, а будет планомерная работа по подбору кадров», – заявил Поповкин.

По словам главы Роскосмоса, его ведомство нуждается в притоке свежей крови, так как «средний возраст руководства предприятий достаточно высокий». «Мы будем привлекать более молодые кадры, но эти кадры должны быть готовы», – говорит Поповкин.

В свою очередь Рогозин сообщил журналистам, что обновить кадры Роскосмоса должен помочь кадровый резерв.

«Создание кадрового резерва, в частности Роскосмоса, это вопрос, который сегодня уже решили», – сказал вице-премьер, пообещав, что уровень профессиональной подготовки кадров в космической отрасли будет совершенствоваться как за счет вузов, так и за счет привлечения ветеранов космической отрасли к обучению молодых специалистов.

Кроме того, Рогозин поручил Поповкину навести порядок в охране режимных объектов космического ведомства. Поводом для такого поручения стал несанкционированный доступ и прогулка посторонних по территории НПО «Энергомаш», которое занимается производством ракетных двигателей для военных и гражданских ракет. О факте доступа посторонних на территорию режимного объекта стало известно из блога, в который они выложили фотографии территории НПО «Энергомаш». По словам блогеров, они гуляли по цехам в течение нескольких часов и не видели на объекте ни одного охранника.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пообещал принять жесткие меры по результатам случаев с нарушением безопасности на объектах Роскосмоса.

«Будут приняты меры достаточно жесткие, поэтому еще раз хочу сказать, что партизанщины в этом вопросе больше не будет ни со стороны «сонных котов», которые будут примерно наказаны в ближайшее время, если не выполнят эти меры (по обеспечению безопасности объектов), ни со стороны «наглых мышей», которые проникли с фотоаппаратами», – сказал он журналистам по итогам встречи с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным.

По данным «Интерфакса», Энергомаш разрабатывает жидкостные ракетные двигатели как для гражданских ракет (начиная от самых первых советских моделей – Р-1 и заканчивая перспективным носителем «Ангара»), так и для военных – их ставят на таких ракетах, как Р-36М, более известная под натовским псевдонимом SS-18 «Сатана», и ее модификациях. Поэтому Энергомаш имеет статус особо режимного предприятия.

..............