Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
29 декабря 2011, 11:20 • Общество

За жизнь без судимости

Летчик Садовничий потребовал от Таджикистана снять судимость

За жизнь без судимости
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко направили в президиум суда Хатлонской области Таджикистана жалобу с требованием снять с них судимость и отменить приговор, согласно которому они были признаны виновными в контрабанде и незаконном пересечении границы. Авиакомпания «Ролкан» в том же иске требует вернуть ей конфискованные самолеты.

Россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко будут бороться за снятие с них судимости и вынесение таджикским судом оправдательного приговора по всем предъявленным обвинениям, сообщает в четверг ИТАР-ТАСС.

Соответствующую жалобу пилоты авиакомпании направили в президиум суда Хатлонской области Таджикистана

«Соответствующую жалобу пилоты авиакомпании  направили в президиум суда Хатлонской области Таджикистана», – передает агентство.

Интересы Садовничего и Руденко представляет адвокат Гулям Бабаев. Он занимался защитой пилотов в предыдущем процессе, в результате которого суд приговорил летчиков к 8,5 годам колонии строгого режима, а авиалайнеры авиакомпании «Ролкан» были конфискованы в пользу государства Таджикистан.

По данным РИА «Новости», жалобу с требованием пересмотреть приговор направили не пилоты, а авиакомпания «Ролкан».

«Оба самолёта являются собственностью компании Rolkan Investments LTD и по нормам международного права не могут быть конфискованы при отсутствии вины со стороны владельца в совершении какого-либо правонарушения, в том числе и уголовного», – мотивирует свою позицию авиакомпания.

То, что жалоба направлена от имени «Ролкана», агентству ИТАР-ТАСС подтвердил Гулям Бабаев.

«Накануне мне позвонил из Москвы представитель авиакомпании «Ролкан» Валерий Пфейфер и попросил продолжить защиту интересов пилотов», – завил по телефону адвокат.

Напомним, летчики авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Владимир Садовничий и Алексей Руденко были задержаны в марте этого года после посадки их Ан-72 в аэропорту Курган-Тюбе. Самолеты возвращались из Кабула, где они производили местные авиаперевозки по заказу гуманитарных организаций. По словам пилотов, у них была устная договоренность с авиационными властями Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке, в которых им было отказано после начала снижения.

Ссылаясь на Международный воздушный кодекс, пилоты попросили об экстренной посадке, в которой им не могли отказать. После приземления летчики были задержаны, их поместили под домашний арест в одной из гостиниц. В течение двух месяцев члены экипажей были отпущены на свободу, а командирам: Руденко и Садовничему – были предъявлены обвинения в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде. Предметом последней, по мнению таджикских властей, стал разобранный авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов.

Адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что спецслужбы Таджикистана сразу после задержания пилотов потребовали отдать им два самолета Ан-72 бесплатно или по заниженной цене.

В начале ноября решением суда пилоты были приговорены к 8,5 годам тюрьмы, а самолеты Rolkan Investmens Ltd – конфискованы в пользу государства. Москва, комментируя приговор, назвала его «политизированным», пригрозив Душанбе серьезным ухудшением отношений.

Уже 11 ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о готовности урегулировать ситуацию с Садовничим и Руденко.

Во вторник, 22 ноября, кассационная комиссия уменьшила срок их заключения с первоначальных 10,5 лет до 2,5 лет каждому. Прокурор потребовал назначить пилотам наказание в виде двух лет лишения свободы по статье «Нарушение воздушного пространства», полутора лет – по статье о нарушении правил полетов, но по совокупности – 2,5 года. В итоге им изменили наказание на 2,5 года, из которых зачли полгода, проведенные в тюрьме, а остальное «списали» по амнистии, которая объявлена в стране до 1 декабря.

Прибыв в Москву, Садовничий сразу заявил о намерении добиться снятия судимости и отмены приговора таджикского суда. По его словам, преследование пилотов в Таджикистане было начато спецслужбами этой страны, которые пытались получить в свое пользование самолеты, принадлежавшие авиакомпании «Ролкан».

..............