Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 декабря 2011, 11:24 • Общество

«Кредитовали» с размахом

Экс-директор филиала "Банка Москвы" украл 400 млн рублей

«Кредитовали» с размахом
@ bm.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В Вологодской области задержаны бывший руководитель регионального филиала Николай Голубин и его сын Сергей. Сотрудники СК подозревают финансистов в афере по выдаче ложных кредитов, которая действовала не менее четырех лет. По версии следствия, Голубины похитили средства своего работодателя на общую сумму 400 млн рублей. Теперь им грозит от 5 до 20 лет заключения.

Бывший директор Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» Николай Голубин и его сын Сергей задержаны по подозрению в создании преступного сообщества и хищении средств своего бывшего работодателя, сообщает в среду пресс-служба СК РФ.

Вывод денег осуществлялся под видом выдачи кредитов

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2  и ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем)», – говорится в сообщении СК.

По версии следствия, в 2005 году бывший директор Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» Николай Голубин совместно со своим сыном организовали преступное сообщество, которое занялось хищением денег «Банка Москвы» и последующей их легализацией.

Вывод денег осуществлялся под видом выдачи кредитов физическим и юридическим лицам.

«К реализации продуманных схем хищения... подозреваемыми привлекались давние знакомые, лица со специальными юридическими познаниями и связями, специалисты в области банковского дела, а также простые люди, не осведомленные об их преступных намерениях», – сообщает СК.

По данным следствия, за  три года своего существования члены предполагаемого преступного сообщества незаконно оформили кредиты на 117 физических и юридических лиц на общую сумму более 195 млн рублей.

Когда в 2008 году разразился финансовый кризис, Голубины стали опасаться, что «Банк Москвы» закроет Вологодский филиал из-за большой задолженности по выданным кредитам. Чтобы избежать такого развития событий, вологодские финансисты решили погасить часть фальшивых кредитов за счет средств того же «Банка Москвы».

Следователи считают, что Голубины в 2008 году оформили на некие юридические лица ряд фальшивых кредитов общей суммой 140 млн рублей. Все эти деньги банкиры присвоили, но часть их все же направили на погашение ранее выданных фальшивых займов. При оформлении кредитов 2008 года были использованы подложные документы, которые члены преступной группы, используя служебное положение, благополучно пропускали через себя, одобряя выдачу средств.

«В 2008–2009 годах они (Голубины – прим. ВГЛЯД) продолжили преступную деятельность по хищению средств банка под видом кредитования юридических лиц, при этом один из них находил юридические лица, на которых оформлялись кредиты, и лиц, участвовавших в изготовлении подложных документов, а другой обеспечивал предоставление кредитов без проверки этих документов», – сообщает СК.

По данным следствия, за период 2005–2009 годов своей незаконной деятельностью Голубины нанесли «Банку Москвы» ущерб в размере 400 млн рублей.

Незаконно полученные денежные средства подозреваемые вкладывали в акции и ценное имущество, совершая таким образом легализацию похищенного. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанных Голубиных.

В целях легализации полученных в результате хищений денежных средств подозреваемые приобретали акции предприятий и иное имущество, а также вкладывали их в уставный капитал вновь создаваемых организаций. По предварительным оценкам, ущерб ОАО «Банк Москвы» от действий Голубиных составил около 400 миллионов рублей.

Подозреваемые в организации преступного сообщества задержаны, следствием инициировано избрание в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Если вина банкиров будет доказана, то им будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 5 (минимальное наказание за участие в организованном преступном сообществе) до 20 лет (максимальное наказание за организацию преступного сообщества с использованием служебного положения).

Напомним, в настоящее время по обвинению по статье «Мошенничество в особо крупном размере» преследуется экс-совладелец и экс-президент «Банка Москвы» Павел Бородин. Его обвиняют в выдаче необоснованного кредита компании «Премьер-Эстейт» в размере 13 млрд рублей, который кредитополучатель потратил на выкуп в разгар финансового кризиса земельного участка компании «Интеко», принадлежавшей тогда Елене Батуриной – жене экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Фигурантом дела также стал бывший президент «Банка Москвы» Дмитрий Акулинин. После отъезда Бородина за границу «Банк Москвы» перешел под контроль банка ВТБ.

..............