Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 декабря 2011, 13:56 • Общество

Десять лет за взятки

Экс-глава свердловского ПФР получил 10 лет за взятки

Десять лет за взятки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергей Дубинкин приговорен к 10 годам заключения по обвинению в получении взяток общей суммой 38 млн рублей. Следователям удалось доказать, что Дубинкин получал крупные суммы за размещение пенсионных денег на счетах банка «ВЕФК-Урал», а также то, что его коррупционная биография ведет отсчет с 1997 года.

Свердловский областной суд во вторник приговорил к 10 годам лишения свободы управляющего свердловским отделением Пенсионного фонда России (ПФР) Сергея Дубинкина, обвиняемого в получении взяток на сумму 36,5 млн рублей и 50 тыс. долларов, передает РИА «Новости».

Банк, в свою очередь, пользовался перечисленными средствами по своему усмотрению

Суд установил, что Дубинкин систематически перечислял в банк «ВЕФК-Урал» вверенные ему деньги Пенсионного фонда. Банк, в свою очередь, пользовался перечисленными средствами по своему усмотрению, передавая за такую возможность Дубинкину ежемесячные взятки в сумме от 500 тыс. до 600 тыс. рублей.

Следователи предполагают, что часть этих средств управляющий отделением ПФР перечислял на свои счета в банках Кипра. В связи с этим суд даже отказался отпустить Дубинкина на время следствия под залог в 2,3 млн рублей и двухкомнатную квартиру в Екатеринбурге.

Деньги пенсионеров, перечисленные Дубинкиным на счета банка «ВЕФК-Урал», пропали осенью 2009 года. Речь шла о сумме 955,8 млн рублей. Для выплаты пенсий и социальных пособий тогда пришлось использовать резервы ПФР. Дубинкин же был задержан в ноябре того же года в аэропорту Кольцово при попытке вылета в Москву.

После задержания ему было предъявлено обвинение по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в крупном размере»), а также часть 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и часть 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Следователи выяснили, что коррупционная биография Сергея Дубинкина началась еще в 1997 году, когда он с 1997-го по 1998 год лично получил от известного уральского предпринимателя Павла Федулева 50 тыс. долларов за содействие в проведении зачета по погашению задолженности одного из заводов Первоуральска по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Все обвинения Сергей Дубинкин отвергал и с приговором суда не согласился.

По данным «Интерфакса», Дубинкина также подозревали в том, что он содействовал экс-председателю правления банка «ВЕФК-Урал» Ольге Чечушковой в обмане собственника этого банка. По версии следствия, глава свердловского ПФР предоставлял Чечушковой условия для кредитования юридических лиц в ее личных интересах, которые противоречили интересам возглавляемого ею банка.

Впрочем, в апреле 2011 года суд приговорил бывшего владельца банка ВЕФК (Восточно-европейская финансовая корпорация) Александра Гительсона к пяти годам заключения по обвинению в мошенническом хищении около 500 млн рублей у депутата Госдумы Андана Музыкаева. Приговор был заочным, так как Гительсон скрылся от суда за границей и в настоящее время объявлен в международный розыск.

23 мая 2011 года был вынесен еще один приговор, связанный с банком ВЕФК. Василеостровский суд Петербурга признал виновной экс-главу правления ОАО «Инкасбанк» (структура ВЕФК – прим. ВЗГЛЯД) Татьяну Лебедеву в хищении 1,88 млрд рублей совместно с председателем совета директоров банка ВЕФК Александром Гительсоном и приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно.

..............