Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
26 декабря 2011, 22:33 • Общество

Приговор на 600 миллионов рублей

Наталью Гулевич приговорили к трем годам условно

Приговор на 600 миллионов рублей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Предпринимательница Наталья Гулевич, обвинявшаяся в мошенничестве, признана виновной и приговорена к трем годам условно. Тяжелобольная женщина провела в тюрьме больше года. Дело Гулевич стало известно по рекордно высокой сумме залога, назначенной судом, – 100 млн рублей, которые она не смогла заплатить и вернулась в СИЗО.

Таганский суд Москвы в понедельник приговорил тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич к трем годам условно за мошенническое хищение около 600 млн рублей, подсудимая освобождена в зале суда, передает РИА «Новости».

Предлагали выбрать любую статью кодекса, а банк бы в это время легализовал владение комплексом

Согласно приговору, Гулевич должна компенсировать Номос-банку более 590 млн рублей и уплатить государству штраф в размере 1 млн рублей.

В ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить Гулевич к трем годам колонии и удовлетворить гражданский иск банка на сумму 612 млн рублей.

Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства тяжелое заболевание Гулевич.

Кроме того, суд учел, что Гулевич провела под стражей более года на стадии следствия, и зачел ей этот срок. Согласно приговору суда, испытательный срок для Гулевич определен в пять лет, в течение которых она не имеет права покидать территорию страны и должна отмечаться в правоохранительных органах.

В конце ноября суд продлил на полгода срок ареста Гулевич. Защита заявила о том, что у обвиняемой отказал мочевой пузырь, ей установили катетер и она нуждается в постоянной медицинской помощи. Сначала судья назначил ей залог в 100 млн рублей, однако она смогла предложить только 7 млн. В результате женщина, несмотря на проблемы со здоровьем, была оставлена за решеткой. Арест вызвал большой резонанс и послужил поводом для внесения законопроекта, устанавливающего максимальные границы залога: 5 млн за совершение нетяжких преступлений и 15 млн – за тяжкие.

Сейчас в законе прописаны лишь нижние пределы: 100 тыс. рублей за нетяжкие преступления и 500 тыс. рублей – за тяжкие. На практике озвучиваются на порядки большие суммы, а в случае Гулевич залог достиг рекордных 100 млн рублей.

По данным следствия, Гулевич в 2005 году, будучи гендиректором и акционером ЗАО «ГП «Статус», взяла кредит в Номос-банке. В 2008 году Гулевич договорилась с банком о перекредитовке, и кроме здания, которое послужило залогом, банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации (ООО «Трен»). Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту 10 млн долларов Гулевич возвращается 100% акций «Статуса». Несмотря на то что задолженность в большей части была погашена, в 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление ЗАО «ГП «Статус». В августе 2009 года банк ввел на территорию вооруженный ЧОП «Родон» и полностью захватил комплекс.

По словам супруга обвиняемой, ей неоднократно поступали предложения «сотрудничать» с банком. «Вплоть до того что предлагали выбрать любую статью кодекса, а банк бы в это время легализовал владение комплексом. Миллион долларов за такую уступку предлагали», – сказал Гулевич, добавив, что следователь предлагал ему встретиться, чтобы «урегулировать вопрос».

Уголовное дело в отношении Натальи Гулевич было возбуждено в июле прошлого года по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В СИЗО обвиняемая находилась со 2 декабря 2010 года.

По информации пресс-службы Номос-банка, в 2005 году он выдал Гулевич кредит на 26,5 млн долларов и до апреля 2008 года заемщик выплачивал только проценты по договору без погашения собственно кредита. Предпринимательница заложила тогда здание на Садовнической набережной и 100% акций ГП «Статус», владеющей еще рядом построек на улице Садовнической.

В разгар кризиса банк согласился на реструктуризацию долгов фирм Гулевич, выдав ей еще один кредит. В итоге сумма займа предпринимательницы у Номос-банка составила 49,7 млн долларов, из которых 17 млн долларов сразу же забрали на погашение предыдущих кредитов, сообщил директор по связям с общественностью банка Александр Дмитриев. По его сведениям, в 2009 году Гулевич прекратила платежи, оставшись должна банку более 30 млн долларов, или более 1 млрд рублей.

Дмитриев добавил, что когда здания и акции уже были заложены Номос-банку, ГП «Статус» выступила поручителем по кредитам, которые у Русского элитарного банка (РЭБ), Федерального банка Ближнего Востока (ФВВБ), Европейского Банка Реконструкции и Развития взял Александр Глуховской. По его словам, российские СМИ связывают Глуховского с рейдерством и называют одним из наиболее разыскиваемых Интерполом российских преступников, он, по некоторым данным, задержан в Таиланде.

Кроме того, банк обнаружил, что заложенные ему активы обременены кредиторской задолженностью фирм-однодневок, несмотря на то что в момент выдачи кредитов залоги были чистыми. По словам Дмитриева, на здания по Садовнической улице претендуют РЭБ и ФВВБ, по ним с обоими банками идут судебные разбирательства.

..............