Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 декабря 2011, 18:19 • Общество

Лев пойман

За получение взятки задержан подмосковный чиновник

Лев пойман
@ adm-vidnoe.ru

Первый заместитель главы Ленинского района Московской области Лев Львов был задержан полицейскими по подозрению в получении взятки в размере 1 млн долларов. Столь крупную сумму чиновник потребовал с одной из местных строительных компаний за оказание услуг по разрешению ряда вопросов. Позже Львов снизил ставку, попросив взамен две квартиры для знакомых.

В среду стало известно, что сотрудники силовых структур по подозрению в получении взятки задержали первого замглавы администрации Ленинского муниципального района Московской области Льва Львова, сообщает РИА «Новости».

Чиновник требовал взятку с одной из строительных компаний за разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в центре города Видное

«Как предполагают сотрудники правоохранительных органов, чиновник требовал взятку в сумме 1 млн долларов с одной из строительных компаний за разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в центре города Видное, в результате переговоров чиновник сторговался на 500 тыс. долларов и 70-процентную скидку на две квартиры для своих знакомых. Замглавы подписал необходимые документы», – сказал источник агентства в МВД России.

По его данным, через некоторое время помощник чиновника пришел к представителю компании-застройщика за наличными деньгами, при получении которых и был задержан. Задержание чиновника и его помощника было проведено накануне вечером.

В администрации района комментировать ситуацию отказались.

Как сообщается на сайте администрации Ленинского района Подмосковья, первый заместитель главы администрации Лев Львов занимался вопросами строительства и архитектуры, строительства газопроводов, промышленности и науки, учетом и распределением жилья, развитием сети пассажирского и грузового автотранспорта, деятельностью религиозных организаций, муниципальными заказами, рекламой.

Отметим, что с начала года это уже третий случай задержания высокопоставленных лиц в Ленинском районе Подмосковья. Так, в феврале этого года полицейские задержали председателя местного совета депутатов, который подозревается в организации вымогания денег с предпринимателей.

По сути, «сбором дани» занимались наемники из республик Северного Кавказа. Милиции стало известно, что бизнесменам в добровольно-принудительном порядке предлагали «крышу», и оперативники приступили к разработке преступной цепочки. Ее конец привел в законодательный орган муниципальной власти. Выяснилось, что рэкетиры действовали «под покровительством и в интересах должностных лиц» Ленинского района.

«Задокументирован факт вымогательства денежных средств у руководителя коммерческой организации за общее покровительство, 2,25 млн рублей – за последний квартал 2010 года и 3 млн рублей – за первый квартал 2011 года», – говорилось в сообщении следственного управления Следственного комитета по Московской области.

Удалось взять с  поличным посредника преступников, а затем при получении денег – 5,25 млн рублей – был задержан и сам высокопоставленный рэкетир, которым оказался председатель совета депутатов Ленинского района Московской области Газейкин Александр Иванович.

Особую циничность преступлению придает тот факт, что у председателя совета оказалось удостоверение советника председателя комиссии по борьбе с коррупцией.

Кроме того, в августе этого года по подозрению в получении взятки задержан начальник ОБЭП Ленинского района подполковник Владимир Макейкин и его подчиненный. Вдвоем они пытались получить от директора похоронного бюро взятку в размере 1 млн рублей.

В отношении майора полиции и его подчиненного, капитана полиции, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения»).

По версии следствия, с 15-го по 23 августа 2011 года подозреваемые требовали от руководителя одного из муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих погребальные услуги на территории Ленинского района, миллион рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. Также за эту сумму они обещали не принимать мер по материалам проверки в отношении руководителя предприятия, которые находились в производстве одного из подчиненных задержанного майора.

Капитан полиции возле административного здания Видновского городского кладбища получил от потерпевшего 730 долларов, закамуфлированных под эквивалент 1 млн рублей, после чего был задержан с поличным.

..............