Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
20 декабря 2011, 13:45 • Общество

Курс на Юпитер

Роскосмос и ESA отправят миссию на Юпитер

Курс на Юпитер
@ ESA

Tекст: Елена Сидоренко

В Москве прошла встреча руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина и генерального директора Европейского космического агентства Жан-Жака Дордена. Участники обменялись мнениями по вопросу участия России в проекте «ЭкзоМарс». Представители Роскосмоса отметили, что наиболее осуществимой программой может стать полет на Юпитер.

В Москве 19 декабря состоялась встреча  руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимира Поповкина с генеральным директором Европейского космического агентства (ESA) Жан-Жаком Дорденом.

Наиболее заслуживающей внимания была признана лунная исследовательская миссия, сроки осуществления которой – 2016–2020 годы

«Участники мероприятия подвели итоги деятельности созданных в августе 2011 года рабочих групп по науке и средствам выведения, а также обменялись мнениями по вопросу перспективы участия России в проекте «ЭкзоМарс», сообщается во вторник на сайте Роскосмоса.

Генеральный директор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ФГУП ЦНИИмаш) Геннадий Райкунов озвучил результаты деятельности рабочей группы по науке, в которой он является сопредседателем.

По его словам, в процессе работы было рассмотрено пять научных проектов, представляющих потенциальный интерес. Прежде всего это касается миссии в систему Юпитера с посадкой на одном из его ледяных спутников и миссии по доставке образцов грунта из полярного региона Луны.

«Кроме того, рассматривался проект исследования атмосферы  Венеры и посадки на эту планету, миссия на околоземной астероид с доставкой грунта на Землю. А также создание астрономической обсерватории на базе телескопа, основанного на оптических элементах Френеля.

Наиболее заслуживающими внимания были признаны лунная исследовательская миссия, сроки осуществления которой – 2016–2020 годы, и юпитерианская миссия (посадка на спутник Ганимед), которая может быть начата после 2020 года», – отмечается в сообщении космического ведомства.

По мнению участников встречи, согласившихся с выводами рабочей группы по науке и принявших решение продолжить работу с предложенными проектами, следующим этапом по их реализации должна стать разработка технического задания. Что касается остальных трех проектов, то, по мнению Владимира Поповкина, нужно не упускать их из виду и проводить по ним исследовательские работы.

Генеральный директор ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» Владимир Нестеров, являющийся сопредседателем рабочей группы по средствам выведения, на встрече изложил основные общие задачи и возможные направления сотрудничества в сфере создания ракет-носителей.

Одним из таких направлений стало сокращение стоимости запуска за счет использования экологически безопасных видов топлива, в особенности при падении отработанных ступеней (для России – использование зон падения вне континентальной территории), а кроме того, создание нового пилотируемого носителя грузоподъемностью 20–25 тонн, а также создание носителя тяжелого класса (грузоподъемностью более 50 тонн с возможностью его усовершенствования в будущем) для обслуживания пилотируемых миссий исследования космоса.

По мнению руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, возможность технической реализации этих проектов не вызывает сомнений, но для воплощения их в жизнь с организационной точки зрения необходимо более тесное сотрудничество предприятий России и Европы.

«На следующем этапе необходимо подключить предприятия Европы для оценки практической реализуемости этих проектов. Парк ракет-носителей должен соответствовать тем миссиям, которые мы будем закладывать, а не развиваться сам по себе», – отметил он.

Участники встречи согласились с выводами рабочей группы по средствам выведения и поддержали предложение продолжить работу с представленными проектами с условием привлечения предприятий и космических агентств Европы, в особенности Франции и Германии.

Отметим, что, после того как стало известно, что миссия «Фобос-Грунт» провалена, статс-секретарь Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что ведомство может переориентироваться с попыток достичь Красной планеты на исследования Луны.

«Мы сейчас крепко подумаем. Если станет понятно, что все сорвалось, и будет решен вопрос со страхованием, то есть с выплатой страховой премии, мы определимся, что делать дальше. Мы уже говорили о том, что планируем сделать следующим нашим шагом Луну. Еще раз подумаем, как здесь дальше разложить силы. Может, имеет смысл перейти к тому, чтобы сделать более внятные шаги к Луне, а что касается Марса, сделать ставку на кооперацию с нашими партнерами: например, Европа предлагает нам участие в проекте «ЭкзоМарс», – сказал Давыдов.

..............