Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
13 декабря 2011, 15:57 • Общество

Спор о бороде

Анатолий Вассерман подал в суд на производителей футболок

Спор о бороде
@ maryjane.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Анатолий Вассерман подал иск в Басманный суд к производителям футболок с его изображением и псевдонимом «Onotole». В качестве компенсации он требует взыскать с ООО «МериДжейн» 650 тыс. рублей. В свою очередь ответчик утверждает, что на футболке запечатлен собирательный образ известных людей.

#{image=584379}Во вторник стало известно, что журналист, политический консультант, неоднократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман подал к ООО «МериДжейн» иск в Басманный суд Москвы с требованием выплатить ему компенсацию за производство футболок с его изображением, сообщает РАПСИ.

«В исковом заявлении Вассерман указывает, что ответчик ООО «МериДжейн» незаконно производит и продает через систему заказов в Интернете футболку с использованием его изображения и псевдонима «Onotole». Цена одной футболки составляет от 355 до 1 тысячи 90 рублей», – сказала агентству представитель суда.

Помимо этого, как сказано в исковом заявлении, компания использует аналогичные изображения и надпись при производстве защитных наклеек для корпусов мобильных телефонов и портативных компьютеров.

«В связи с этим Вассерман просит взыскать с ответчика компенсацию за незаконное использование имени, псевдонима и изображения в размере 500 тысяч рублей, морального вреда – 150 тысяч рублей, а также судебные расходы в размере 15,8 тысячи рублей», – пояснила собеседник агентства.

В интервью газете ВЗГЛЯД Анатолий Вассерман подтвердил тот факт, что намерен привлечь к ответственности производителей футболок с его изображением.

«Сам факт подачи иска уже есть выражение мнения. Было бы неплохо, прежде чем использовать чье-то изображение, поинтересоваться мнением самого изображаемого. Некоторые из тех, кто использовал мои изображения или псевдоним, предварительно связывались со мной. Но таких добросовестных людей немного. И когда мне это надоело, я попросил своих адвокатов разобраться в этом вопросе», – заявил Вассерман.

Как пояснил Анатолий Вассерман, «в результате иска он ожидает одного из двух вариантов».

«Либо будет принято решение в мою пользу, и тогда меня будут спрашивать, можно ли тиражировать мое изображение, либо суд обнажит какие-нибудь дефекты в нынешних юридических представлениях об интеллектуальной собственности и предложит скорректировать соответствующие законы. Второй вариант меня тоже вполне устроит, поскольку существующие законы пока далеки от совершенства», – отметил он.

Анатолий Вассерман добавил, что раз его адвокаты приняли решение подать на компанию в суд, значит, они не получили никакого внятного ответа от ее представителей.

В свою очередь в компании «МериДжейн» сообщают, что первое судебное заседание по делу о футболках с надписью «Onotole» состоялось еще 1 декабря 2011 года. Следующее слушание назначено на 23 декабря. В компании «МериДжейн» недоумевают по поводу иска Вассермана.

В своем официальном заявлении производители футболок указывают, что на рисунке, который используется для печати принтов на майках «Onotole», действительно изображен бородатый мужчина в очках и с третьим глазом во лбу. При этом доподлинно неизвестно, кто именно вдохновил автора рисунка на его создание.

«Есть мнение, что на картинке – Владимир Евгеньевич Чуров, Артур Николаевич Чилингаров, Алексей Венедиктов*, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Герман Стерлигов, Дмитрий Менделеев, Чарльз Дарвин, Зигмунд Фрейд, Огюст Роден, Анри Матисс, Ричард Столман, Карл Маркс, Билли Гиббонс и Дасти Хилл (солисты группы ZZ TOP), индийский Садху, древнегреческий бог Нептун (на самом деле Нептун является древнеримским богом, а древние греки называли бога морей Посейдоном – прим. ВЗГЛЯД) и т.д., а изображенный в районе лба третий глаз вообще ставит под сомнение, что на футболке изображен человек», – отмечают в компании.

Команда «МериДжейн» уверена, что иск Вассермана не имеет под собой никакого юридического основания, поскольку тот не обладает правом «устанавливать какие-либо ограничения на использование сочетания букв «Onotole».

Между тем с сайта компании исчез образец футболки с бородатым мужчиной.

Представитель «МериДжейн» сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что «до выяснения всех обстоятельств футболки с изображением бородатого человека убраны из списка товаров по просьбе оскорбленной стороны».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............