Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
13 декабря 2011, 11:07 • Общество

Проверка с побоями

На тюменских спецназовцев завели дело за избиение 19 человек

Проверка с побоями
@ club-rf.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Следователи управления СК по Тюменской области возбудили уголовное дело по факту избиения посетителей кафе, совершенного ОМОНом. Такое решение было принято по результатам проверки, которую провела региональная прокуратура, отреагировавшая на сообщения на интернет-форумах и в СМИ. Вместе с тем в СК признают, что особо жестокое зверство, описанное в Интернете, подтверждения не нашло.

По итогам доследственной проверки, проведённой по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции, возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»), сообщает во вторник пресс-служба управления СК по Тюменской области.

Применили насилие в отношении 19 человек, в том числе нескольких несовершеннолетних

«Сотрудники отряда особого назначения УМВД России по Тюменской области, превысив свои полномочия, применили насилие в отношении 19 человек, в том числе нескольких несовершеннолетних», – говорится в сообщении регионального СК.

По версии следствия, побоище произошло 26 ноября 2011 года в период с 01.00 до 07.00 в рамках профилактического мероприятия «Ночной город», которое ОМОН проводил на территории Заводоуковского городского округа Тюменской области. Инцидент произошел в придорожном кафе на автотрассе Тюмень – Омск.

Вместе с тем следователи СК особо отмечают, что «размещенные в средствах массовой информации сообщения о том, что сотрудники полиции применили насилие в отношении беременной женщины, в ходе проверки подтверждения не нашли».

Напомним, информация о том, что сотрудники ОМОНа в ходе своего рейда избили несколько десятков посетителей кафе, стала появляться на тюменских форумах в конце ноября. Ее подхватили местные СМИ. После этого региональная прокуратура провела проверку изложенных фактов, завершив ее к 6 декабря.

По данным надзорного ведомства, в рамках проверки были опрошены около 30 пострадавших, «из них более 20 заявили о необоснованном применении к ним физического насилия».

«Безусловно, сотрудники спецподразделения имеют полное право применять физическую силу, но применение физической силы или спецсредств возможно только тогда, когда оказывается сопротивление, неподчинение, прямое насилие или посягательство на сотрудников этого подразделения», – заявил на пресс-конференции 7 декабря прокурор Тюменской области Владимир Владимиров.

По его данным, проведенная прокурорская проверка показала, что спецназовцы при проведении рейда в придорожном кафе Заводоуковска превысили свои полномочия, отметил он. «Я буду настаивать на возбуждении уголовного дела», – подчеркнул прокурор.

Результаты проверки были направлены в управление СК по Тюменской области. Изучив материалы, следователи решили уголовное дело возбудить. Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ пока никому не предъявлено. Если же вина омоновцев будет доказана, им будет грозить до 10 лет заключения.

В региональном УМВД факт рейда спецназа в Заводоуковском районе подтвердили. В ведомстве пояснили, что сотрудники спецподразделения проводили мероприятие «Ночной город», в рамках которого привлекли 15 человек к административной ответственности за появление в общественном месте в алкогольном опьянении.

По данным прокуратуры Тюменской области, при проведении рейда «Ночной город» в полицию были доставлены 55 человек, из них 17 – ранее судимых, 20 – нигде не работающих.

..............