Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 декабря 2011, 18:48 • Общество

Кровная заинтересованность

В России в 2012 году создадут банк доноров стволовых клеток

Кровная заинтересованность
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Директор Федерального центра детской гематологии Александр Румянцев заявил, что достигнута договоренность с Минздравом о создании в России единого банка доноров стволовых клеток крови. В этом нуждаются тысячи детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями.

В понедельник директор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ) профессор Александр Румянцев заявил, что в 2012 году в России появится единый банк доноров стволовых клеток крови, сообщает РИА «Новости».

Нам необходим не просто формальный банк, а достаточно обширная база, чтобы было реально находить для больных доноров

«Такой банк будет организован в 2012 году. На последнем совещании в Минздраве была достигнута договоренность о том, что центральный орган будет в Санкт-Петербурге. И все федеральные учреждения, которые проводят трансплантацию или имеют банки крови, свои данные будут передавать в общую базу данных», – сообщил агентству Александр Румянцев.

По словам профессора, банк доноров будет представлять собой компьютерную базу данных, которая будет учитывать типированные образцы клеток, полученные из разных источников. «Сейчас в России работают два государственных банка пуповинных стволовых клеток, которые собирают у женщин после родов в роддомах в Москве и Самаре. Там около 10 тысяч типированных образцов, которые могут быть использованы в трансплантации», – пояснил Румянцев.

Профессор сообщил, что вторая часть работы по созданию банка доноров стволовых клеток крови будет связана с подключением к работе всей службы крови. «Донорам во время кроводачи будет предложено обследоваться с типированием, для того чтобы они попали в общую базу данных», – сказал врач.

Румянцев подчеркнул, что банк доноров должен быть зарегистрирован по международным правилам, для того чтобы иметь возможность наладить обмен с международным банком доноров, который насчитывает около семи миллионов образцов клеток.

О возможном создании единого банка доноров говорилось еще в июне этого года. Как тогда отмечал директор клинического центра, этот банк должен будет получать информацию от других банков в регионах, а также сотрудничать с международными банками доноров.

По словам Румянцева, мелкие банки доноров сейчас существуют при медучреждениях в России, кроме того, некоторые частные банки заготавливают пуповинную кровь, из которой можно выделить стволовые клетки. При этом на Западе есть объединение банков доноров, в котором находятся миллионы разных образцов, отметил профессор.

Мир, по его словам, заинтересован в том, чтобы российские доноры были в этих банках. «Потому что мы имеем уникальный контингент, которого нет нигде в мире», – сказал Румянцев.

У крупных центров России в настоящее время существуют договоры с банками доноров Германии и Израиля, но вся процедура доставки донорских клеток занимает много времени и стоит порядка 20 тысяч долларов, не оплачиваемых государством. Румянцев сообщил, что сейчас пациентам его центра помогает благотворительная организация «Подари жизнь».

Как заявила газете ВЗГЛЯД Карина Михайлова, руководитель благотворительного фонда «Жизнь», помогающего детям с онкологией, создание единого банка доноров станет большим прорывом в лечении онкологических заболеваний.

«Достаточно много пациентов, которые нуждаются в пересадках костного мозга. На сегодняшний день единственный регистр – мировой регистр Морша, где за определенную сумму активизируется поиск донора. Нам необходим не просто формальный банк, а достаточно обширная база, чтобы было реально находить доноров для пациентов», – сказала Михайлова.

Ранее заведующий отделением трансплантации костного мозга Федерального научно-клинического центра детской гематологии Михаил Масчан рассказывал, что во времена его работы в Российской детской клинической больнице (РДКБ) «в день нужно было 10–20 доноров тромбоцитарной массы и 10–40 доноров эритроцитарной массы».

«В Федеральном центре детской гематологии, где я сейчас работаю, мне сложно сказать, сколько крови нам потребуется. Но, думаю, еще больше, чем в РДКБ. Это большой современный центр, где лечат детишек с болезнями крови и опухолями, чтобы он заработал, нужно много доноров», – отмечал Масчан.

..............