Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
8 ноября 2011, 13:47 • Общество

Частично сознался

Начался процесс над отцом, убившим дочь за плохой аппетит

Частично сознался
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

В Новосибирске начался судебный процесс над наркоманом Евгением Глотовым, обвиняемым в убийстве малолетней дочери Евы за отказ есть кашу. Следователи также хотят привлечь к ответственности судью Ирину Глебову, восстановившую подсудимого в родительских правах за полтора месяца до трагедии, и сотрудницу региональных органов опеки.

Во вторник в Новосибирском областном суде начал процесс по громкому делу об убийстве отцом-наркоманом Евгением Глотовым двухлетней дочери Евы, отказывавшейся есть кашу. В ходе заседания обвиняемый частично признал свою вину, сообщает Сибирское агентство новостей (САН).

Глотов, продолжавший принимать наркотики, не желал исполнять должным образом родительские обязанности и заботиться о ребенке

«Судом будут оценены доказательства, собранные следствием. В отношении Глотова возбуждено уголовное дело. Было установлено, что за два дня до наступления смерти ребенка Глотов наносил ей многочисленные телесные повреждения.

Глотову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего») и п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого  вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»)», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления Следственного комитета (СК) по Новосибирской области Марина Кинжалова. Глотову грозит лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вопиющий случай произошел в апреле этого года. В материалах уголовного дела говорится о том, что 28 апреля обвиняемый Глотов кормил ребенка кашей. Когда девочка стала капризничать и отказываться от еды, мужчина нанес ей несколько ударов по туловищу. В результате девочка скончалась до приезда врачей от тупой травмы живота.

Самое ужасное в этой истории то, что трагедия случилась через полтора месяца после того, как Глотов был восстановлен в родительских правах, которых его лишили 16 апреля 2010 года на основании решения Кировского суда Новосибирской области. Причиной лишения родительских прав послужило то, что Глотов употреблял наркотические средства и не занимался воспитанием малолетней дочери.

В марте этого года на основании решения судьи администрация Дома ребенка была вынуждена передать девочку отцу-наркоману. «В последующем у Глотова, который продолжал употреблять наркотические средства, не желал исполнять должным образом родительские обязанности и заботиться о ребенке, возникли неприязненные отношения к дочери, которая в силу возраста и особенностей индивидуального развития требовала к себе повышенного внимания», – отметила Кинжалова.

15 августа 2011 года председатель СК России внес представление в Квалификационную коллегию судей Новосибирской области о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Кировского районного суда Ирины Глебовой, по решению которой и были восстановлены родительские права Глотова.

«В ходе процессуальной проверки следственными органами СК России по Новосибирской области было установлено, что, приняв к производству исковое заявление Евгения Глотова о восстановлении в родительских правах в отношении его малолетней дочери Евы, находившейся на воспитании в Доме ребенка, 18 февраля и 5 марта 2011 года Глебова провела два судебных заседания с многочисленными нарушениями установленного Гражданско-процессуальным кодексом РФ порядка судопроизводства», – сообщается на сайте ведомства.
    
В СК отмечают, что судебные заседания прошли без участия прокурора и без исследования его заключения о наличии оснований для восстановления Глотова в родительских правах.

«В суде также не были  исследованы заключения органа опеки и попечительства. Кроме того, судья не стала изучать материалы гражданского дела о лишении Глотова родительских прав и другие имеющие значение для дела обстоятельства. По результатам этих судебных заседаний судья Глебова 5 марта вынесла заведомо неправосудное решение о восстановлении Глотова в родительских правах в отношении Евы Глотовой, которой не исполнилось на тот момент и трех лет», – пояснили в ведомстве.

Если Квалификационная коллегия судей Новосибирской области  удовлетворит представление Александра Бастрыкина, то в отношении судьи будет возбуждено уголовное дело  по ч. 2 ст. 305 УК РФ («Вынесение заведомо неправосудного решения»).

Кроме того, следствием было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность») в отношении специалиста первого разряда отдела опеки и попечительства администрации Кировского района Новосибирска, участвовавшего в судебном заседании по иску Глотова о восстановлении в родительских правах.

..............