Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 ноября 2011, 13:33 • Общество

Готовятся к суду

СК: Дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС готово к суду

Готовятся к суду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Следователи СК РФ готовятся отправить уголовное дело по факту катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС в прокуратуру, после чего материалы уйдут в суд. Семеро обвиняемых закончили ознакомление с собранными против них данными. Следственный комитет отмечает, что эта процедура прошла довольно быстро.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершается работа по подготовке обвинительного заключения по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), сообщает в четверг пресс-служба СК РФ.

Завершено ознакомление всех семи обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела

«Завершено ознакомление всех семи обвиняемых и их защитников (9 адвокатов) с материалами уголовного дела, объем которого составил 1149 томов», – говорится в официальном сообщении Следственного комитета.

При этом представители ведомства подчеркивают, что, несмотря на большой объем материалов, процедура ознакомления прошла в довольно сжатые сроки – чуть более пяти месяцев (с 12 мая по 25 октября 2011 года).

К настоящему времени следователи разрешили все ходатайства адвокатов, протокол об ознакомлении обвиняемых с материалами дела составлен. В ближайшее время обвинительное заключение будет направлено в прокуратуру, после чего дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты были завалены металлоконструкциями. В результате аварии погибли 75 человек, пострадали еще 85 человек, здоровью которых причинен вред различной степени тяжести.

Через месяц после трагедии были оглашены предварительные результаты расследования и названы вероятные причины аварии. По версии следствия на тот момент, события могли развиваться следующим образом: из-за поломки креплений крышки гидроагрегата № 2 произошел разрыв основной части креплений турбины, в результате чего между крышкой и камерой рабочего колеса появилась щель. В эту щель произошел выброс воды под большим напором. Струя воды уничтожила специальные щиты в шахте агрегата и разрушила его активные части.

Далее произошло замыкание и отключение генератора, после чего динамический удар привел к срыву остальных креплений крышки, которая стала подниматься вверх под давлением воды. После этого авария развивалась стихийно.

Кроме того, стало известно, что незадолго до трагедии производился ремонт второго гидроагрегата, в рамках которого должна была проводиться проверка креплений крышки. За качество проведения ремонта ответственны эксплуатационные службы ОАО «РусГидро».

В марте 2011 года следователи СК предъявили обвинение по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) семи работникам СШГЭС.

Статус обвиняемых получили бывший директор Саяно-Шушенской ГЭС Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, заместитель главного инженера по технической части Геннадий Никитенко, бывший заместитель главного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, ведущий инженер по наладке и испытаниям службы мониторинга Владимир Белобородов, а также ведущий инженер участка мониторинга оборудования Службы мониторинга оборудования Александр Клюкач.

Всем им грозит до пяти лет лишения свободы.

..............