Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
29 ноября 2011, 13:38 • Общество

Надежда на правозащитников

Бастрыкин попросил помощи в деле против супругов Крейвер

Надежда на правозащитников
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

После того как московский суд отказал в заочном аресте убийц Вани Скоробогатова Наннет и Майкла Крейверов, глава СК России Александр Бастрыкин обратился за помощью к российским правозащитникам. Он просит посодействовать в лишении Крейверов родительских прав. Эксперты считают, что это вполне реально, но не в российском правосудии.

Во вторник глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин обратился за помощью к правозащитникам по делу супругов Крейвер, осужденных в США за убийство усыновленного ими в России Вани Скоробогатова. Следствие намерено лишить их родительских прав.

Я уверен, что похожие случаи были в американской истории. И американцы бы, наплевав на несовместимость законодательства, лишали бы таких людей прав

«Александр Бастрыкин предложил председателю Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину содействовать процедуре отмены в порядке надзора решения Челябинского областного суда об усыновлении Вани и Даши Скоробогатовых в целях формирования в последующем запроса о лишении супругов Крейвер родительских прав в отношении Даши Скоробогатовой, что позволит вернуть ее в Россию. Родственники Даши проживают в Приморском крае и уже выразили желание взять ее на воспитание», – сообщается на сайте СК.

Председатель СК в своем послании к правозащитникам отметил, что в половине из 17 случаев гибели в США усыновленных из России детей обвиняемые в их смерти получали либо незначительные наказания, либо условные, либо вообще были оправданы.

Председатель Московской коллегии адвокатов Юрий Николаев в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что лишить родительских прав супругов Крейвер вполне возможно.

«Если бы я занимался этим делом, то я поступил бы следующим образом: пошел бы не в российские суды, а в американские, нанял местных адвокатов, специализирующихся в данной области права, заплатил им хорошие деньги и, ссылаясь на приговор, добивался лишения родительских прав и возврата на родину сестры Вани – Даши Скоробогатовой», – пояснил Николаев.

Кроме того, адвокат добавил, что параллельно, а может, и чуть раньше, стоило бы получить в России судебное решение о лишении родительских прав на детей.

Николаев заметил, что к разрешению этого вопроса было бы неплохо привлечь независимых экспертов. Также необходимо найти в судах США аналогичное решение о лишении родительских прав по отношению к родителям, усыновившим американских детей, которые оказались в подобной ситуации за границей.

«Ситуация юридически тяжелая. Я уверен, что похожие случаи были в американской истории. И американцы бы, наплевав на несовместимость законодательства, лишали бы таких людей прав», – заявил Юрий Николаев.

Александр Бастрыкин также обратился к руководителям общественных правозащитных организаций с просьбой в рамках имеющихся у них полномочий оказать содействие  в обеспечении реализации  всех предусмотренных  российским законодательством  механизмов  уголовно-правового принуждения в отношении супругов Крейвер.

Аналогичные обращения в Следственном комитете готовятся и будут направлены в адрес других правозащитников. В частности, такое обращение подготовлено на имя главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Басманный суд Москвы отказал в заочном аресте супругов Крейвер. Такое решение было принято в связи с доводами представителя Генпрокуратуры, который на заседании заявил о  том, что уголовное дело против супругов было возбуждено незаконно.

Сотрудник надзорного ведомства пояснил, что «в США уже вынесен обвинительный приговор по этому делу, а дважды судить за одно и то же преступление нельзя». «В соответствии с законом они не подлежат уголовному преследованию на территории РФ», – сказал прокурор, добавив, что, таким образом, отсутствуют основания и для их заочного ареста.

Напомним, что уголовное дело в России против супругов-американцев Майкла Джона Крейвера и Наннет Луиз Крейвер было возбуждено еще 5 марта 2010 года. Из полученных документов следователи заключили, что имеется достаточно оснований полагать, что граждане США совершили в отношении гражданина Российской Федерации преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем 21 ноября этого года супругам Крейвер предъявлено обвинение по п. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Умышленное причинение смерти ребенку, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Семилетний Ваня Скоробогатов, родившийся в Челябинской области и получивший при усыновлении в 2003 году имя Натаниэль Крейвер, умер 25 августа 2009 года в госпитале Херши, куда его привезли в бессознательном состоянии с черепно-мозговой травмой.

26 февраля 2010 года, после шести месяцев расследования, полиция арестовала приемных родителей ребенка: 54-летнюю Наннет Крейвер и 45-летнего Майкла Крейвера. Им были предъявлены обвинения в создании угрозы жизни, убийстве и преступном сговоре.

18 ноября этого года супруги Наннет и Майкл Крейверы судом американского города Йорк (штат Пенсильвания) были признаны виновными в убийстве усыновленного ими в России семилетнего Вани Скоробогатова. За совершенное преступление они были приговорены к 16 месяцам тюрьмы. Осужденные уже вышли на свободу, поскольку им зачли срок, проведенный в тюрьме во время следствия и судебного процесса. Теперь им остался лишь пятилетний испытательный срок. Судья также отклонил просьбу гособвинителя запретить Крейверам видеться с сестрой убитого мальчика Дашей, которая также была их приемным ребенком.

..............