Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
29 ноября 2011, 11:31 • Общество

Задолжали за дворец

Москва доплатит за дворец полмиллиарда рублей

Задолжали за дворец
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Девятый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с правительства Москвы 548 млн 73 тыс. рублей в пользу ООО «УниверсСтройЛюкс», возглавляемого братом заммэра Петра Бирюкова Алексеем Бирюковым. Именно столько столичные власти задолжали компании за проведение работ по воссозданию дворца Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское».

Во вторник девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил законность взыскания со столичного правительства 548 млн 73 тыс. рублей в пользу ООО «УниверсСтройЛюкс». Это сумма погасит перед строительной компанией долг за проведение работ по воссозданию дворца царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское», сообщает «Интерфакс».

В иске изначально значилась сумма в 570,3 млн рублей

В иске, который ООО «УниверсСтройЛюкс» предъявило столичному правительству, изначально значилась сумма в 570,3 млн рублей. Помимо долга за проделанную работу, компания требовала взыскать в ее пользу проценты в размере 22 млн 230 тыс. рублей.

На заседании суда отмечалось, что долг возник за выполненные работы по госконтракту, заключенному в 2009 году. Работы были оплачены, однако истец посчитал, что не в полном объеме. Он полагает, что ему были оплачены не все работы, так как объект является уникальным, проектно-сметная документация по нему неоднократно менялась. Истец также отмечал, что объект уже введен в эксплуатацию, сообщает РАПСИ.

В свою очередь юрист правительства Москвы возражала против удовлетворения иска. По ее словам, работы по госконтракту были оплачены, цена по контракту является твердой и не меняется в ходе исполнения работ. К тому же полная оплата услуг подтверждается документально. Третьи лица: департаменты имущества, строительства и финансов Москвы, а также ГУ ОМЗ «Коломенское» – поддержали позицию ответчика.

Ранее, 14 сентября этого года, арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании со столичного правительства долга в пользу строительной компании.

ООО «УниверсСтройЛюкс» – московская строительная компания. Возглавляет компанию Алексей Бирюков, брат заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова. Компания специализируется в области проектирования, строительства и реконструкции строительных объектов, а также выступает в роли инвестора строящихся объектов в разных регионах страны.

Среди крупных заказчиков ООО «УниверсСтройЛюкс» – правительство города Москвы, ЗАО «Кэпитал Групп», ЗАО «МФС-6», СУ-155, ДСК-1, Московская академия экономики и права, ОАО «Москапстрой», дирекции единого заказчика ряда административных округов Москвы, управление капитального строительства ГУВД города Москвы.

Деревянный дворец царя Алексея Михайловича, воссозданный на территории московского музея-заповедника «Коломенское», был официально открыт в сентябре 2010 года ко Дню города. Дворец в Коломенском, произведение деревянного зодчества, был построен в середине XVII века, а через 100 лет было принято решение его разобрать, при этом сохранились планы, которые и были использованы при восстановлении.

Общая площадь дворца составляет 7 тыс. 230 квадратных метров. Он состоит из семи теремов разной этажности. Гости смогут увидеть хоромы государя царя, хоромы государыни царицы, хоромы царевича, хоромы старших царевен, хоромы средних и младших царевен, задние покои. В теремах насчитывает около 288 помещений. Исторические интерьеры воссозданы на общей площади 1 тыс. 775 квадратных метров в 23 помещениях основных уровней.

..............