Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 ноября 2011, 18:25 • Общество

«Нельзя судить дважды»

Супругов Крейверов отказались судить в России

«Нельзя судить дважды»
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Супругов Крейверов, которые осуждены в США по делу об убийстве приемного сына из России Вани Скоробогатова, не будут судить в России. Соответствующее решение, согласившись с доводами прокуратуры, принял суд. Следственный комитет, который требовал объявления супругов в розыск, заявляет, что не верит сообщениям СМИ об осуждении Крейверов.

Генпрокуратура считает незаконным возбуждение в РФ дела в отношении усыновивших российского мальчика супругов-американцев Майкла Джона Крейвера и Наннет Луиз Крейвер и объявление их в международный розыск. Соответствующее заявление представитель надзорного ведомства сделал на судебном заседании в Басманном суде, где рассматривалось ходатайство следствия о заочном аресте Крейверов, сообщает РИА «Новости».

Объявление в международный розыск Крейверов незаконно, так как нет доказательств, что они скрываются от российской стороны

В итоге суд принял точку зрения прокуратуры и отказал в заочном аресте американцев Наннет Крейвер и Майкла Джона Крейвера по обвинению в убийстве приемного сына из России Вани Скоробогатова.

«Объявление в международный розыск Крейверов незаконно, так как нет доказательств, что они скрываются от российской стороны, а также могут продолжить заниматься преступной деятельностью», – передает агентство слова представителя Генпрокуратуры.

Сотрудник надзорного ведомства пояснил, что «в США уже вынесен обвинительный приговор по этому делу, а дважды судить за одно и то же преступление нельзя». «В соответствии с законом они не подлежат уголовному преследованию на территории РФ», – сказал прокурор, добавив, что, таким образом, отсутствуют основания и для их заочного ареста.

В свою очередь следователь заявил, что не располагает официальной информацией об осуждении Крейверов, а сообщения СМИ не являются достаточно достоверными. Он также пояснил, что в американские «компетентные органы» отправлен ряд запросов, целью которых является прояснение места жительства супругов Крейверов.

Представитель Следственного комитета на заседании обосновал необходимость заключения Наннет Крейвер под стражу тем, что ей предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, место ее жительства не установлено, она может скрыться от правоохранительных органов или продолжить заниматься преступной деятельностью.

«Я считаю, что уголовное преследование супругов Крейверов в России не нарушает ст. 12 УК РФ и ст. 50 Конституции РФ», – заключил следователь.

Сразу же после вынесения в США приговора Крейверам представители СК развернули кампанию с требованием активизировать расследование, а также заочно арестовать супругов.

«В связи с вынесением американским судом вызывающе мягкого приговора за убийство Вани Скоробогатова, усыновленного в России семьей из США, председатель Следственного комитета Российской Федерации дал указание активизировать расследование ранее возбужденного уголовного дела с целью закрепления доказательств умышленного причинения смерти российскому мальчику с особой жестокостью. Именно такой позиции придерживается обвинение в американском суде, которую СК России полностью разделяет. Очевидно, что наказание, которое назначил суд убийцам ребенка, абсолютно неадекватно содеянному и наступившим тяжким последствиям», – заявляли ранее в пресс-службе ведомства.

#{crime}23 ноября в СК отметили, что в ходе расследования российской стороной по согласованию с генеральным консульством Российской Федерации в США получены отдельные материалы расследования, которые приобщены к материалам уголовного дела. Из указанных материалов следует, что компетентными органами США супруги Крейверы обвиняются в грубой неосторожности или халатности, причинившей смерть Ване Скоробогатову.

«Как следует из заключения патологоанатома, проводившего вскрытие тела ребенка, у него обнаружены 80 ранений, из которых около 20 были локализованы на голове и сопровождались внутричерепными кровоизлияниями, отеком и нарушением целостности головного мозга, в связи с чем их причинение было признано причиной смерти ребенка. Кроме того, экспертом отмечено истощенное состояние мальчика, способствовавшее его гибели», – говорится в сообщении.

Из полученных документов следователи заключили, что имеется достаточно оснований полагать, что граждане США совершили в отношении гражданина Российской Федерации преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем 21 ноября этого года супругам Крейверам  предъявлено обвинение по п. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Умышленное причинение смерти ребенку»).

В рамках уголовного дела  также проведена проверка законности усыновления супругами Крейверами брата и сестры Скоробогатовых; опровергнуты заявления Крейверов о якобы неадекватном поведении Вани Скоробогатова в силу его психической неполноценности, что, по заявлению приемных родителей, повлекло причинение им травм самому себе. По делу было проведено посмертное психиатрическое исследование личности мальчика, согласно которому какими-либо психическими расстройствами он не страдал.

«Принимая во внимание, что супруги Крейверы не привлекались на территории США к уголовной ответственности за совершение умышленных действий, повлекших смерть ребенка, и не были за них осуждены, Следственный комитет намерен  в ходе дальнейшего расследования по делу реализовать в отношении обвиняемых  все предусмотренные российским и международным законодательством механизмы уголовно-правового принуждения», – отмечали ранее в СК.

Семилетний Ваня Скоробогатов, родившийся в Челябинской области и получивший при усыновлении в 2003 году имя Натаниэль Крейвер, умер 25 августа 2009 года в госпитале Херши, куда его привезли в бессознательном состоянии с черепно-мозговой травмой.

26 февраля 2010 года, после шести месяцев расследования, полиция арестовала приемных родителей ребенка: 54-летнюю Наннет Крейвер и 45-летнего Майкла Крейвера. Им были предъявлены обвинения в создании угрозы жизни, убийстве и преступном сговоре.

18 ноября этого года супруги Наннет и Майкл Крейверы судом американского города Йорк (штат Пенсильвания) были признаны виновными в убийстве усыновленного ими в России семилетнего Вани Скоробогатова. За совершенное преступление они были приговорены к 16 месяцам тюрьмы. Осужденные уже вышли на свободу, поскольку им зачли срок, проведенный в тюрьме во время следствия и судебного процесса. Теперь им остался лишь пятилетний испытательный срок. Судья также отклонил просьбу гособвинителя запретить Крейверам видеться с сестрой убитого мальчика Дашей, которая также была их приемным ребенком.

..............