Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 ноября 2011, 17:11 • Общество

Долетел без происшествий

Спутник "Глонасс-М" успешно выведен на орбиту

Долетел без происшествий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Ракета-носитель «Союз-2.1б», запущенная в понедельник утром, успешно вывела на орбиту космический аппарат «Глонасс-М». Наземные средства Космических войск установили с аппаратом устойчивую связь, его бортовые системы работают в штатном режиме. Это последний в этом году запуск навигационного спутника «Глонасс».

Войска воздушно-космической обороны взяли под управление запущенный ранее в понедельник навигационный спутник «Глонасс-М», сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь

«Ракета-носитель «Союз-2.1б» и разгонный блок «Фрегат» в 16.03 по московскому времени успешно вывели на орбиту космический аппарат «Глонасс-М». После отделения аппарата от разгонного блока спутник взят под управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами», – сказал Золотухин «Интерфаксу».

Он отметил, что с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы аппарата «Глонасс-М» функционируют нормально.

Спутник весит 1,4 тонны, его гарантийный срок службы – семь лет, сообщает РИА «Новости».

Этот запуск стал последним запланированным на этот год запуском навигационных спутников «Глонасс». 4 ноября три спутника «Глонасс-М» были запущены с космодрома Байконур, 3 октября спутник «Глонасс-М» запустили с Плесецка, 26 февраля также с Плесецка впервые был запущен спутник нового поколения «Глонасс-К».

Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов «Глонасс», было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника «Глонасс-М». Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников «Глонасс», транслирующих навигационный сигнал, позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории Земли.

Спутники «Глонасс-М» разрабатываются и изготавливаются ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева в рамках реализации федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». Они пополняют орбитальную группировку России с 2003 года.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

Напомним, в конце лета – начале осени Роскосмос потерпел ряд серьезных неудач при реализации своих проектов.

Так, запущенный 18 августа российский спутник связи «Экспресс АМ-4» не вышел на целевую геостационарную орбиту. Ущерб от потери этого спутника составил не менее 9 млрд рублей. Говоря о запуске этого аппарата, Роскосмос называл его самым мощным и высокотехнологичным телекоммуникационным спутником России на сегодняшний день. На постройку аналогичного телекоммуникационного спутника понадобится не менее двух лет.

24 августа потерпел крушение российский космический грузовик «Прогресс М-12М». Он стартовал с космодрома Байконур и должен был доставить на МКС 2,6 тонны различных грузов. На 325-й секунде полета – заключительном этапе выведения аппарата на орбиту – произошла нештатная ситуация. Корабль не успел набрать необходимую орбитальную скорость и вместе с третьей ступенью ракеты-носителя рухнул на землю.

Еще одним провалом Роскосмоса стал проект межпланетной станции «Фобос-грунт», которая должна была долететь до Марса, сесть на его спутник Фобос и вернуться на Землю с пробами грунта. Аппарат стоимостью 5 млрд рублей завис на орбите и потерял возможность выполнить задание. По прогнозам военных, «Фобос-грунт» упадет на Землю в январе – феврале 2012 года.

Напомним, первый спутник российской системы глобального позиционирования ГЛОНАСС был запущен еще во времена СССР – в 1982 году. На вооружение система была принята в 1993 году. Через два года численность ее орбитальной группировки была доведена до штатной – 24 спутника. Однако к 2001 году их число сократилось до шести. Произошло это из-за недостатка финансирования и по причине малого срока службы предыдущего поколения спутников.

По данным сайтов отраслевых компаний, следующее поколение спутников системы ГЛОНАСС будет иметь обозначение «К». Они будут значительно легче «Глонасс-М»: 850 кг против 1415 кг. Для поддержания орбитальной группировки будет достаточно запускать всего два аппарата «Глонасс-К» в год.

..............