Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 ноября 2011, 12:15 • Общество

Битва за экономию

Во время начала распродаж в США пострадали десятки человек

Битва за экономию
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Начало рождественских распродаж в США привело к массовым потасовкам покупателей в торговых центрах. Чтобы успокоить разгоряченных охотой за скидками американцев, полиции в Калифорнии пришлось даже применить слезоточивый газ. Всего по итогам «черной пятницы» в больницах страны оказались более 20 человек, но, к счастью, в этом году обошлось без смертей.

Не менее 24 человек были госпитализированы и несколько арестованы в США по итогам так называемой «черной пятницы», открывающей сезон рождественских распродаж в торговых центрах по всей стране.

Но хлынувшая в магазин толпа топтала и их

Так, в одном из пригородных городов Орегона полиции пришлось трижды приезжать на вызовы в местный супермаркет Walmart из-за драк, возникавших между покупателями, не поделившими либо товар, либо очередь. Достоверно установлено, что одна из потасовок разгорелась из-за махровых полотенец по цене 1 доллар 88 центов, сообщает газета Blade.

Во Фрутпорте, штат Мичиган, госпитализирована девушка, сбитая с ног и затоптанная толпой в супермаркете Walmart, сообщила газета Muskegon Chronicle. На эту сеть дешевых товаров приходится рекордное число инцидентов.

В Калифорнии полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы сдержать ринувшуюся в торговый зал толпу. А в Лос-Анджелесе к перцовому распылителю прибегла покупательница – она опрыснула им своих конкурентов, чтобы первой добежать к прилавку отдела электроники.

«Черная пятница» ежегодно вызывает небывалый ажиотаж среди американских покупателей. Как правило, именно первые счастливчики, дорвавшиеся до прилавков, имеют шанс получить наибольшую скидку на понравившийся им товар. Охота на бросовые цены нередко приводит к дракам и даже стрельбе между посетителями торговых центров. И порой такие инциденты приводят к трагедиям.

Так, в 2008 году жертвами начала праздничного шопинга стали трое человек: толпа покупателей насмерть растоптала продавца торговой сети Walmart в штате Нью-Йорк, пытаясь сдержать ворвавшихся в магазин покупателей. «Офицеры полиции, которые стали очевидцами происшествия, попытались оказать первую помощь пострадавшему. Но хлынувшая в магазин толпа топтала и их», – рассказывали очевидцы произошедшего.

Еще двое покупателей в Калифорнии выстрелили друг в друга, предположительно, не поделив игрушки.

Не обошлось без стрельбы и в нынешнем году – вооруженное ограбление совершено в Сан-Леандро, Калифорния. Неизвестный тяжело ранил мужчину, не захотевшего расставаться с покупками. Состояние пострадавшего оценивается как стабильно тяжелое, сообщает РИА «Новости».

В этом году американские торговые сети дали старт распродажам уже в полночь.

По прогнозам ассоциации ретейлеров, несмотря на шаткую экономическую ситуацию и уровень безработицы свыше 9%, средняя американская семья намерена увеличить бюджет своего шопинга в этот день на 20 долларов к прошлому году – до 385 долларов. Численность желающих совершить в этот день покупки, по этим же прогнозам, должна была составить 225 миллионов человек против 212 миллионов в прошлом году.

Для рьяных шопоголиков даже разработаны специальные советы. В частности, им рекомендуют заранее сходить в интересующие их торговые центры и запомнить кратчайший путь к заветному товару.

Вместе с тем все больше американцев предпочитают не рисковать своим здоровьем и жизнью в этот день и делать покупки через Интернет. По прогнозам, в этом году в день начала распродаж на онлайн-покупки могло быть потрачено 705 миллионов долларов против 648 миллионов в прошлом году.

Добавим, что термин «черная пятница» был введен в употребление в США водителями в 60-е годы прошлого века, поскольку все главные улицы были просто запружены машинами и пешеходами, начавшими свой торговый сезон.

..............