Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
25 ноября 2011, 14:54 • Общество

До полного оправдания

Адвокаты Садовничего решили добиваться полного оправдания

До полного оправдания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Вернувшийся в Россию летчик авиакомпании Rolkan Владимир Садовничий ответил на интересующие общественность вопросы, связанные с его задержанием. Его защитник Анатолий Кучерена заявил, что они будут добиваться полного оправдания в этом деле. А МИД опроверг появившуюся информацию об обмене пилота на родственника президента Таджикистана.

В пятницу на пресс-конференции, состоявшейся по поводу возвращения в Россию летчика авиакомпании Rolkan Владимира Садовничего, его адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил, что будет добиваться полного оправдания пилота, сообщает РИА «Новости».

Мы будем добиваться полного оправдания Владимира Садовничего совместно с МИД России

«Мы будем добиваться полного оправдания Владимира Садовничего совместно с МИД России», – сказал Анатолий Кучерена.

Директор департамента стран СНГ МИД России Максим Пешков, участвовавший в пресс-конференции, сообщил, что адвокат Садовничего в Таджикистане уже собирается подавать апелляцию на решение суда. Пешков охарактеризовал судебное разбирательство, в котором фигурировал российский пилот Садовничий, как случай очень сомнительный. По его словам, МИД сделает все, что от него потребуется. В том числе, отметил Пешков, российское министерство намерено принять ряд непубличных мер.

Кроме того, представитель МИД России опроверг слухи об обмене российского пилота Владимира Садовничего на предполагаемого родственника президента Таджикистана Эмомали Рахмона Аманулло Хукумова, задержанного на территории РФ.

«Откровенно говоря, я даже не уверен, что сиделец Хукумов является каким-либо родственником господина Рахмона», – сказал Пешков.

Отметим, что ранее в СМИ появилась информация, что задержание российских самолетов, возможно, не было случайностью: летчиков хотели использовать для обмена на содержащегося в заключении в России Аманулло Хукумова, сына главы Таджикской железной дороги. По некоторым данным, его семья находится в родстве с президентом Таджикистана: дочь Рахмона замужем за другим сыном железнодорожного начальника.

В 2008 году Хукумов был задержан в составе группы из четырех человек, обвиненной в приобретении с целью дальнейшей продажи почти девяти килограммов героина. В 2010 году суд приговорил Хукумова к девяти годам заключения.

В пятницу генеральный директор авиакомпании Rolkan Сергей Полуянов заявил «Интерфаксу», что компания намерена добиваться возвращения своих самолетов. «У нас на руках пока нет перевода решения суда на русский язык. Однако самолеты мы в Таджикистане не оставим и будем добиваться их возвращения», – сказал он.

В свою очередь его адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что спецслужбы Таджикистана сразу после задержания пилотов потребовали отдать им два самолета Ан-72 бесплатно или по заниженной цене.

По его словам, со временем представители таджикских спецслужб поняли, что летчики не являются владельцами ни авиакомпании, ни самолетов. Тогда Таджикистан стал вести переговоры с гендиректором Rolkan Сергеем Полуяновым.

«Владимир Садовничий сделал все возможное, чтобы Полуянов приехал туда. Полуянов приезжал в Таджикистан, велись переговоры, он показывал мне документы о безвозмездной передаче самолета, которые ему предлагали подписать. Когда он отказался, ему предложили по заниженной цене продать авиалайнер», – сказал Кучерена.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российский пилот авиакомпании Rolkan Владимир Садовничий, освобожденный 22 ноября из таджикской тюрьмы, в четверг вернулся в Россию. Оказавшись на российской территории, пилот сразу заявил, что уголовное дело против него и его эстонского коллеги Алексея Руденко мотивировалось конфискацией двух российских самолетов для дальнейшего использования.

Напомним, летчики авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Владимир Садовничий и Алексей Руденко были задержаны в марте этого года после посадки их Ан-72 в аэропорту Курган-Тюбе. Самолеты возвращались из Кабула, где они производили местные авиаперевозки по заказу гуманитарных организаций. По словам пилотов, у них была устная договоренность с авиационными властями Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке, в которых им было отказано после начала снижения.

Ссылаясь на Международный воздушный кодекс, пилоты попросили об экстренной посадке, в которой им не могли отказать. После приземления летчики были задержаны, их поместили под домашний арест в одной из гостиниц. В течение двух месяцев члены экипажей были отпущены на свободу, а командирам: Руденко и Садовничему – были предъявлены обвинения в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде. Предметом последней, по мнению таджикских властей, стал разобранный авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов.

В начале ноября решением суда пилоты были приговорены к 8,5 годам тюрьмы, а самолеты Rolkan Investmens Ltd – конфискованы в пользу государства. Москва, комментируя приговор, назвала его «политизированным», пригрозив Душанбе серьезным ухудшением отношений.

В частности, в России не исключали, что в отношении Таджикистана могут быть введены санкции, которые в первую очередь коснутся работающих на российской территории таджикских мигрантов. После таких заявлений Душанбе смягчил свою позицию.

Уже 11 ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о готовности урегулировать ситуацию с Садовничим и Руденко.

Во вторник, 22 ноября, кассационная комиссия уменьшила срок их заключения с первоначальных 10,5 лет до 2,5 лет каждому. Прокурор потребовал назначить пилотам наказание в виде двух лет лишения свободы по статье «Нарушение воздушного пространства», полутора лет – по статье о нарушении правил полетов, но по совокупности – 2,5 года. В итоге им изменили наказание на 2,5 года, из которых зачли полгода, проведенные в тюрьме, а остальные «списали» по амнистии, которая объявлена в стране до 1 декабря.

..............