Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 ноября 2011, 13:22 • Общество

Просто бизнес

Названа возможная причина убийства чеченского поэта в Москве

Просто бизнес
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В качестве основной версии убийства чеченского поэта Руслана Ахтаханова следствие рассматривает его лоббистскую деятельность. По данным правоохранителей, он эпизодически использовал свои связи, чтобы помогать различным бизнес-структурам получить земельные участки под строительство в Москве. Неудача одного из проектов могла стать для Ахтаханова роковой.

Причиной убийства чеченского поэта Руслана Ахтаханова мог стать его конфликт с некими коммерсантами в строительной сфере, сообщает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.

Коммерческая версия преступления представляется наиболее вероятной

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что Руслан Ахтаханов, используя свои многочисленные связи в органах власти, эпизодически помогал бизнес-структурам в решении вопросов выделения земли под строительство в Москве», – сказал собеседник агентства.

По его словам, один из проектов, который лоббировал Ахтаханов, не был реализован, из-за чего поэту «могли быть предъявлены претензии».

«В настоящее время коммерческая версия преступления представляется наиболее вероятной», – пояснил анонимный сотрудник правоохранительных органов. Вместе с тем он подчеркнул, что две другие версии: кровная месть и убийство в связи с общественной и творческой деятельностью – также отрабатываются.

Анонимный собеседник сделал еще одно громкое заявление. По его словам, в настоящее время в Москве действует банда наемных убийц, состоящая из выходцев с Северного Кавказа.

«Получены оперативные данные о появлении в Москве преступной группы с Северного Кавказа, специализирующейся на убийствах по найму. Сейчас ведется разработка членов группы с целью выяснения их личностей и возможной причастности к убийству Ахтаханова», – сказал собеседник агентства.

Напомним, известный деятель чеченской культуры, член Союза писателей России и лауреат премии имени Артема Боровика поэт Руслан Ахтаханов убит в Москве в ночь со вторника на среду. Преступление произошло во дворе дома № 2 по улице Беговая около полуночи, когда он вышел из своей машины и направился к подъезду собственного дома. Правоохранители считают, что убийство Ахтаханова, скорее всего, имеет заказной характер.

Злоумышленник скрылся с места преступления на автомобиле «Форд Фокус», который был позднее найден полностью выгоревшим на другом конце города недалеко от снегоплавильного пункта. В салоне автомобиля был обнаружен пистолет.

По одной из версий, Ахтаханова могли «убрать» представители террористического подполья Северного Кавказа, которым очень не нравилось, что поэт, будучи глубоко верующим мусульманином, выступал за симбиоз религиозных и светских ценностей, пропагандировал стремление к знаниям и видел будущее своей малой родины – Чечни – только как части России.

Расследуя убийство Ахтаханова, следователи пришли к выводу, что оно совершено по той же схеме, что и убийство полковника Юрия Буданова, которое всколыхнуло общество летом текущего года, в связи с этим правоохранители предположили, что оба убийства могли организовать одни и те же люди.

..............