Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 ноября 2011, 14:45 • Общество

Вышли на свободу

Таджикистан освободил летчиков Садовничего и Руденко

Вышли на свободу
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Пилоты самолетов авиакомпании Rolkan: россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко – отпущены на свободу. Таково решение Хатлонского областного суда, который удовлетворил требование прокуратуры об отмене сурового приговора, вынесенного судом низшей инстанции в начале ноября. Судьба конфискованных таджикской стороной самолетов неизвестна.

Россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, пилоты авиакомпании Rolkan Investments Ltd., освобождены в зале суда, сообщает во вторник «Интерфакс».

Кассационная комиссия уменьшила их срок заключения с первоначальных 10,5 лет заключения до 2,5 лет каждому

«Кассационная комиссия уменьшила их срок заключения с первоначальных 10,5 лет заключения до 2,5 лет каждому», – передает агентство.

Таким образом, суд полностью удовлетворил требование прокуратуры о смягчении наказания для Садовничего и Руденко.

Напомним, о соответствующей позиции надзорного ведомства Таджикистана ранее сообщало РИА «Новости». В ходе слушаний дела по обжалованию первого приговора, полученного летчиками в начале ноября, представитель обвинения попросил суд освободить россиянина и эстонца. Прежний приговор, определивший летчикам наказание в виде 8,5 лет заключения, представитель обвинения назвал крайне суровым и не соответствующим тяжести совершенного пилотами, передает ИТАР-ТАСС.

Прокурор потребовал назначить пилотам наказание в виде двух лет лишения свободы по статье «Нарушение воздушного пространства», 1,5 лет – по статье о нарушении правил полетов, но по совокупности – 2,5 года.

Свою просьбу освободить Садовничего и Руденко в зале суда представитель обвинения обосновал амнистией, которая действует в Таджикистане до 1 декабря, а также тем, что подсудимые уже провели в тюрьме полгода.

Через несколько часов после того, как позиция прокуратуры стала известна общественности, пресс-атташе посольства России в Таджикистане Алексей Степанов сообщил, что диппредставительство готовит прием в честь освобождения россиянина Владимира Садовничего.

Степанов также подчеркнул, что в случае освобождения пилотов посольство постарается как можно быстрее отправить российского лётчика на родину.

Решение кассационной инстанции суда в Таджикистане об освобождении летчиков авиакомпании Rolkan вызвало противоречивые чувства, заявил «Интерфаксу» член Общественной палаты России, глава общественного комитета в защиту пилотов Владимира Садовничего и Алексея Руденко Анатолий Кучерена.

«С одной стороны, конечно, хорошо, что летчики освобождены и они возвратятся на родину. С другой стороны, я недоволен тем, что обвинительный приговор оставлен в силе. Хотя если учесть, что приговор значительно смягчен, выходит, не все в порядке с доказательствами их вины», – сказал Кучерена.

Он не исключил, что после более детального ознакомления с решением суда приговор может быть обжалован. «Мы встретимся с Владимиром (Садовничим – ИФ) и подумаем, стоит ли обжаловать приговор», – отметил адвокат.

По его мнению, освобождение летчиков – граждан РФ и Эстонии – стало возможным во многом благодаря консолидированным усилиям общества и властей.

«Надо поблагодарить всех наших сограждан, которые не остались равнодушными к судьбе летчиков – вели переговоры, консультации. И, конечно же, президента страны, который активно занялся судьбой нашего соотечественника», – сказал Кучерена.

Во вторник Хатлонский областной суд смягчил наказание летчикам Садовничему и Руденко и с учетом отбытого срока освободил их в зале суда. Ранее суд первой инстанции приговорил пилотов к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

Напомним, летчики авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Владимир Садовничий и Алексей Руденко были задержаны в марте этого года после посадки их Ан-72  в аэропорту Курган-Тюбе. Самолеты возвращались из Кабула, где они производили местные авиаперевозки по заказу гуманитарных организаций. По словам пилотов, у них была устная договоренность с авиационными властями Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке, в которых им было отказано после начала снижения.

Пилоты, ссылаясь на Международный воздушный кодекс, попросили об экстренной посадке, в которой им не могли отказать. Командиры самолетов опасались, что топлива на обратный путь до аэропорта Кабула может не хватить.

После приземления пилоты были задержаны, их поместили под домашний арест в одной из гостиниц. Через два месяца члены экипажей были отпущены на свободу, а командирам: Руденко и Садовничему – были предъявлены обвинения в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде. Предметом последней, по мнению таджикских властей, стал разобранный авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов.

В начале ноября решением суда пилоты были приговорены к 8,5 годам тюрьмы, а самолеты Rolkan Investmens Ltd – конфискованы в пользу государства.

Москва, комментируя приговор, назвала его «политизированным», пригрозив Душанбе серьезным ухудшением отношений. В частности, в России не исключали, что в отношении Таджикистана могут быть введены санкции, которые в первую очередь коснутся работающих на российской территории таджикских мигрантов.

После таких заявлений Душанбе смягчил свою позицию. Уже 11 ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о готовности урегулировать ситуацию с Садовничим и Руденко.

15 ноября стало известно, что приговор суда опротестовала таджикская прокуратура, назвав его «слишком суровым».

«Прокуратура считает, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко излишне суров, и, принимая во внимание личности осужденных, то, что они являются гражданами стран – стратегических партнеров Таджикистана, просит суд Хатлонской области смягчить приговор, вынесенный судом города Курган-Тюбе», – заявлял тогда начальник отдела по надзору за судебными органами прокуратуры Хатлонской области Шохрух Раджабов.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Таджикское руководство испугалось - Россия не впервые занимает подобную позицию по отношению к руководителям стран постсоветского пространства. <a href=http://actualcomment.ru/news/33429.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............