Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 ноября 2011, 13:52 • Общество

Совпадение свыше

Пояс Пресвятой Богородицы привезли в юбилей патриарха

Совпадение свыше
@ Reuters

Tекст: Евгений Романов

Тысячи верующих стоят в очередях в храм Христа Спасителя, чтобы поклониться поясу Пресвятой Богородицы. Из-за паломников перекрыто движение транспорта рядом с Кремлем. Встречавший накануне святыню патриарх Кирилл собирался возглавить литургию и выступить с речью, но ему стало плохо, он не появился перед паствой. Прибытие пояса совпало с отмечаемым в воскресенье юбилеем Кирилла.

В воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл должен был возглавить литургию в храме Христа Спасителя в Москве, куда накануне доставили одну из главных православных святынь – пояс Пресвятой Богородицы. По странному совпадению пояс попал в столицу как раз на юбилей патриарха – в воскресенье Кирилл отмечает 65-летие.

#{image=576900}В ходе богослужения Кирилл внезапно почувствовал себя плохо. Как передает РИА «Новости», на кафедре он не появился. «Патриарх Кирилл почувствовал недомогание, однако сейчас все хорошо, он спустился на прием по случаю его юбилея», – сообщил глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Кириллу должны были сослужить архипастыри Русской православной церкви (РПЦ). Поздравить патриарха в столицу прибыли некоторые высокие гости, в том числе грузинский католикос-патриарх Илия II, блаженнейший митрополит Варшавский и всей Польши Савва, предстоятель Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор, а также делегации Румынской и Болгарской православных церквей.

Уже в первый день прикоснуться к святыне изъявили желание десятки тысячи верующих. Они выстаивают многие часы в очереди в храм с ночи, несмотря на холод. Из-за паломников ограничено движение автотранспорта по Соймоновскому проезду и Пречистенской набережной – на участке от Крымского моста до улицы Ленивка.

Среди паломников много женщин и детей. Считается, что святыня помогает в исцелении бесплодия у женщин и способствует здоровому вынашиванию и рождению ребенка. Кроме москвичей, среди паломников много гостей со всей России. Многие приезжают группами на специальных автобусах. При этом без очереди пускают только беременных и инвалидов.

Ковчег с поясом доставили афонские монахи в храм Христа Спасителя в субботу. До этого, начиная с 20 октября, они посетили 14 русских городов, где святыне поклонились более 2 млн верующих.

Ковчег с поясом пробудет в столице до 21.00 27 ноября. Накануне в храме святыню встретил патриарх вместе с духовенством. Вместе с предстоятелем РПЦ святыню встречала первая леди России Светлана Медведева.

Кирилл возглавил службу, во время которой поклониться святыне смогли первые паломники. Чтобы войти в число первых, они занимали очередь еще в пятницу вечером.

Среди встречавших ковчег с поясом Пресвятой Богородицы в аэропорту Внуково-3 был и мэр Москвы Сергей Собянин. Долгие часы ожидания заставили людей запастись едой, питьем и терпением, некоторые принесли с собой складные стулья и пледы.

Вблизи от храма открыто более 20 торговых точек с горячими напитками и едой. Более комфортное пребывание в очереди к святыне обеспечивают и установленные компактные туалеты. Те, кто замерз, могут погреться. Для этого в близлежащих переулках, которые всю следующую неделю будут перекрыты для движения транспорта, стоят 180 автобусов для обогрева. На всякий случай возле храма дежурят 14 машин скорой помощи.

За правопорядком круглосуточно следят более 1,5 тыс. полицейских, бригады МЧС. По предварительным оценкам правоохранительных органов, храм Христа Спасителя ежедневно будут посещать 50 тыс. человек. Если количество паломников окажется больше ожидаемого, то власти готовы перекрыть движение автотранспорта «практически от Большого Каменного до Крымского моста».

Огромные очереди желающих поклониться Поясу Богородицы – это признак:




Результаты
257 комментариев

Представители Церкви приветствуют столь огромное желание верующих прикоснуться к святыне, но при этом обращают внимание на то, что важен не столько физический контакт, сколько молитва.

Пояс Пресвятой Богородицы привезен из Греции в Россию Фондом Андрея Первозванного с благословения Кирилла. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые побывала в России. Монастырю Ватопед пояс подарил сербский князь Лазарь.

По общепринятой версии, это часть пояса, которую византийские императоры брали с собой в военные походы и которую отбили у византийцев болгары. Добавим, что в храме Христа Спасителя хранится часть ризы Пресвятой Богородицы, а в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры – почти такая же часть пояса Пресвятой Богородицы.

Блогеры активно обсуждающие появление пояса в России. Многие, в том числе и не причисляющие себя к атеистам, оспаривают ее подлинность. Свои сомнения по этому поводу и гнев по поводу возникших дополнительных заторов в центре города  в довольно грубой форме выразил блогер Максим Кононенко.

Блогер Оскар назвал «абсурдом» верить в подлинность пояса. «Католики о нем даже не слышали», – напоминает он. А блогер ams_1, который также говорит, что исторических свидетельств о том, «что поясок принадлежал деве Марии, нет». «Вот если бы поясок поднесли к мёртвому и он ожил – тогда да. Или приложился слепой – и прозрел. А так, получается, какая-то тряпочка», – пишет он.

..............